Перейти к содержанию

Непонятное с авто преобразователь на TL494CN


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Собрал недавно автомобильный преобразователь вот по этой схеме:post-220-1328788838_thumb.png

 

Только у меня не две, а одна пара силовых транзисторов VT3, VT6. Включил для проверки: идет сильный писк от платы и моментально начинают греться силовые транзисторы, через секунд 5-10 уже невозможно прикоснуться рукой, хотя к каждому из них прикручен небольшой радиаторик. На выходе диодного моста +\- 67В вместо, расчитанных мною, 40В. :smile: Проверил качество и правильность сборки, ничего подозрительного не обнаружилось, все как на схеме. Если включить без трансформатора, схема работает нормально, на коллекторах силовых транзисторов, относительно "+12В" средней точки первички присутствует 13,6 В. Даже достал осциллограф и посмотрел, что на выходах ШИМ 9 и 10. Наблюдается "П" образная полоса, т.е. схема, я так понимаю, работает исправно. На коллекторах выходных транзисторов тоже наблюдается "П" образное напряжение, только меньше, чем на выходах ТЛки. Хотя, я могу и ошибаться, т.к. с осциллографом пользуюсь впервые, но то что напряжение имеет "П" образный вид- это точно я вижу. Межвитковых замыканий в первичке не обнаружилось, обмотки ее соединены как положено - н.к.н.к. Транс собран на двух склеенных ферритовых кольцах размерами 40Х25Х11. Первичка намотана равномерно по всему кольцу косой в две обмотки (средний вывод) по 6 вит каждая, и того 12 вит. Почитал многие темы про такие преобразователи в нашем кибергороде и на других сайтах, но так и не нашел в чем может быть причина. Единственное ,что вызвало подозрение, то, что количество витков первичной обмотки в разных статьях встречается разное, то 2по6 вит, то 2по 3, а то и 2по 4вит. :smile: Какое же все-таки количество оптимальное? Может я много намотал? В чем же может быть причина такой не правильной работы моей схемы? Подскажите что еще мне проверить или исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересчитывайте и перематывайте трнасформатор ... . :smile:

 

Добавлено после раздумий:

-https://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70885

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, alex n, за ссылочку, скачал проги и уже набросал расчеты. На работе перемотаю транс, по результатам отпишусь. Кстате, пробовал на работе подключать на выводы силовых транзисторов лампочку 36В, чувствовалось, что греется, но не светилась. Я так понимаю нагрузка на них подключается только индуктивная, тобеж транс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал я сегодня на работе свой транс. Программа по моим параметрам насчитала мне две обмотки первички по 4витка, у меня же было 2х6. Отмотал я по 2 от каждой и прицепил к преобразователю, все осталось как и было. Сильный писк, хотя вроде он поменьше стал, и быстро нагреваются силовые транзисторы. Причем заметил, что один нагревается сильнее другого. Думаю может первичка у меня не очень равномерно намотана по сердечнику. Намотана проводом в 1мм, хоть и рекомендуют мотать 0,63, ну явно не из-за этого же так нагреваются транзисторы. :smile: Хотя я уже готов перемотать первичку и им, лиж бы заработало. Ну и думаю еще раз пробежаться по плате, может все-таки где накосячил, проверю еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал я сегодня на работе свой транс. Программа по моим параметрам насчитала мне две обмотки первички по 4витка, у меня же было 2х6. Отмотал я по 2 от каждой и прицепил к преобразователю, все осталось как и было. Сильный писк, хотя вроде он поменьше стал, и быстро нагреваются силовые транзисторы. Причем заметил, что один нагревается сильнее другого. Думаю может первичка у меня не очень равномерно намотана по сердечнику. Намотана проводом в 1мм, хоть и рекомендуют мотать 0,63, ну явно не из-за этого же так нагреваются транзисторы. :smile: Хотя я уже готов перемотать первичку и им, лиж бы заработало. Ну и думаю еще раз пробежаться по плате, может все-таки где накосячил, проверю еще раз.

 

Если транзисторы греются по разному, то это 100% трансформатор если, конечно, нет косяков в монтаже... . :smile:

 

Проницаемость колец известна и нет ли повреждения провода между собой и на феррит...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, if33, за поправку, коденсаторы уберу.

Колечки у меня 2000НМ, программа тоже пишет проницаемость магнита 2000. Между собой обмотки не прозваниваются, пока их не соединишь, хотя по проводам кое где есть мелкие сколы лака, на кольца замыкать тоже не могут, т.к. сначала колечки обмотаны тряпочной лентой, а потом идет первичка. Наверное мне надо больше удилить внимания равномерной намотке?

Изменено пользователем vaser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для эксперимента можете намотать первичку раза в два-три больше и можно обычным монтажным проводом в изоляции.

Конденсаторы во втроичке никакого влияния не представляют - мучайте трансформатор ... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю неделю занят был, некогда было заниматься преобразователем, ну а сегодня добрался таки.

Я таки победил его!!! :smile:

alex n, намотал я, как Вы и советовали первичку монтажным проводом в оплетке в 3 раза большим количеством витков, чем рассчитано в программе(т.е. 2х12 вит). Включил, просадка по питанию не более вольта, писк от платы стал намного меньше, силовые транзисторы не греются. Я обрадовался, но решил экспериментировать дальше. Отмотал до 2х8 вит, включил, писк стал сильней, транзисторы стали греться и просадка по напряжению стала больше. Радость сразу же ушла и включилась голова в работу. Я давно уже сомневался в правильности номинала конденсатора С8. Нашел я другой кондер на 1000Р и впаял вместо того и вот оно, вуаля!!! Чистая работа преобразователя безо всякого писка, с просадкой питающего напряжения всего в 1В и силовики не греются ни сколько. :smile: Но это было с монтажным проводом, который был намотан поверх старой первички, потому я не долго думаю подсоединил к схеме старую первичку, а новую использовал как вторичку. Тоже оказалось все ровненько и четко, и показания на осциллографе стали намного лучше. Осталось теперь намотать нормальную вторичку и технически правильно оформить транс и испытать уже с какой-нибудь нагрузкой свой преобразователь.

Спасибо всем кто откликнулся!!!

Как соберу до конца и испытаю отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: ага!!! Ну просил в магазине на 1000Р, а оказалось дали на 10Н, хотя я маркировку смотрел на корусе было написано по энглийски 1n, мультиметром замерил, когда уже поменял, показал 10Н. Ну думаю дальше уже все нормально должно работать. Под нагрузкой только еще проверю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...