Перейти к содержанию

Подскажите схему лампового гитарного усилителя


Гость CityHunter

Рекомендуемые сообщения

Подскажите схему лампового гитарного усилителя 5-15 Вт. Гонюсь не за мощьностью, а за качаеством звука, хотелось бы что нибудь что понравилось многим. Есть в наличии 6н2п, 6п14п и 6п6с хотел бы их использовать.

 

Добавлено после раздумий:

С лампой дел не имел, хватит ли 5ти ватт для квартиры, чтоб с минусовками играть не тихо включёнными? )

Изменено пользователем CityHunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Святые угодники...

 

Тема была самой первой в этом разделе форума. Неужели религия не позволяет читать чужие темы или пользоваться поиском?

 

Читай...

Изменено пользователем taseg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там про стереоусилители, а я про гитарный.

Чем тебе фендер чамп не нравится?

А google уже закрыли согласно положениям законов pipa и sopa?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1872-pr...a-na-6p14p.html

На главной странице портала на самом видном месте висит.

Там же в разделе "усилители на лампах" но чуть глубже копнуть надо

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/854-lam...go-kombika.html

И вот еще тема на форуме. Для гитарного комбика достаточно сделать один канал этого усилителя

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=26

Даже к Гуглю на поклон ходить не надо. У нас все есть, с подробными описаниями, печатными платами и автором, который при случае сможет где то что то подсказать и посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для новичка - Fender Champ Amp 5F1

Как сказал уже taseg, а я присоединюсь, Champ - лучший вариант для дома.

За его 5 Вт., соседи могут и морду набить. Прекрасно стыкуется с любыми примочками, к тому же - это классика. Кроме этого, позволь спросить, а гитарный динамик у тебя какой? А то новички берутся делать гитарные усилители, а про динамики забывают. Без гитарного динамика и делать гитарный усилитель смысла нет. Не стоит изобретать велик, всё уже изобретено до нас, мы можем только что то модифицировать, но не всегда в лучшую сторону :smile:

Так что не теряй время, а бери и делай, только спасибо скажешь.

Изменено пользователем sergey49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergey49 уже почти готов усилок по второй схеме предложенной tank, остался только выходной транс и оформление регуляторов. Собираю его в корпусе усилителя для кинопроектора ЛОМО. Динамика пока нет, но я ищу кинаповский 4а32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем, что кинаповский динамик 16 Ом. А это значит, что количество витков вторичной обмотки трансформатора должно быть увеличено в 1.4 раза супротив расчетных под нагрузку 8 Ом.

P.S. с кинаповским 12" динамиком и 18-ю ваттами на выходе надо еще запасаться бейсбольной битой, чтобы отбиваться от соседей, либо переносить место репетиций в гараж или на дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема теперь в поиске транса, который можно было бы использовать в качестве выходного. Перематывать неохота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan1.html

Внимательно читать, что не ясно - спрашивать. Тут как раз про применение унифицированных силовых трансформаторов в качестве выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обзванивал объявы о динамиках, нашёл у одного 4а32. Он спросил "вам какие, нового образца или старого, 12Вт 25Вт, квадратные или круглые?" И тут я вошёл в ступор) т.к. больно то о них не знаю. Сказал ему 25Вт круглые) Я так понял на 25Вт это нового образца? Какие лучше взять и одинаковое ли у них сопротивление? Такто бы мне на 25 Вт получше бы было. Что скажете?

Изменено пользователем CityHunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цена устраивает, бери на 12Вт. 16 Ом. Рупор обязательно срежь аккуратно. Но я бы всё же купил нормальный гитарный, т. к. можно сделать не комбик а кабинет, и усилитель в виде головы. Появится возможность легко менять усилители и выбрать то что нужно из всего этого разнообразия. Правильно говорит TANK, можно использовать в качестве выходного унифицированные от старых теликов, (ТАНы я даже не рассматриваю по причине их дефицита и капец какой цены) но их тоже ещё найти где то надо, да и их не сильно применишь на 16 то Ом без переделки. Так что видишь как тут всё завязано...

 

и ещё, очень хочется посмотреть на квадратные 4а32 :smile:

Изменено пользователем sergey49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...