Перейти к содержанию

Стиральная машина Indesit witl106


Рекомендуемые сообщения

Есть машинка Indesit witl106. В довольно интенсивной эксплуатации 7 лет. Похоже, переходная модель между электронным и электро-механическим управлением. То есть, переключатель режимов чисто электрический, вращается без усилий в любую сторону в любой момент времени. остальные кнопки управления без фиксации, то есть какая-то электронная плата присутствует. Судя по щелчкам, доносящимся во время работы, силовые цепи коммутируются электромеханическим устройством - программный вал с кулачками, пошагово вращаемый электромагнитным приводом. Индикатора положения вала снаружи нет.

Начала "глючить". То не переключается на очередной режим в процессе стирки, то начинает чуднО мигать лампочками - после нескольких перезапусков через вынимание-вставление вилки из розетки приходит в относительную норму.

Вопрос: стоит ли ремонтировать, или готовиться к покупке новой? У меня приятель взялся ремонтировать свой Кайзер после девяти лет эксплуатации - поменяет одно, через месяц-два другое полетит. Потратил денег довольно много на запчасти, через полтора года плюнул и купил новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроника- это наука о контактах ! Чисто из своего опыта-в основном пропадает (окисляется) контакт в каком либо устройстве.(То ли датчик температуры, то ли датчик уровня воды, и др!)

Я свой Whirpool уже раз десять реанимировал ! :smile:

Разъемы на движке выкинул, на термодатчике, на таходатчике..............

Каждый раз что то новое ! Задолбало ! :smile: Машине 8 лет. Но, в очередной раз беру инструмент....... и лезу ковыряться !.........

Может и вправду легче новую !!! Тогда и нервы будут в порядке..........

А пока............. :smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой Индезит WT80 после семи лет эксплуатации теперь тоже регулярно перетрахиваю. В основном чищу резиночкой печатную плату переключателя вида программы, а потом ее и контакты ползунка протираю спиртиком. А еще заметил, что не мешает просто по нескольку раз просто снять и надеть разъемы, которые идут с панели управления на печатную плату. Видать там тоже контакты подкисляются со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала "глючить". То не переключается на очередной режим в процессе стирки, то начинает чуднО мигать лампочками - после нескольких перезапусков через вынимание-вставление вилки из розетки приходит в относительную норму.

Вопрос: стоит ли ремонтировать, или готовиться к покупке новой?

А может стандартную процедуру - замену всех электролитов сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где влажность - разъёмы противопоказаны. Только пайка. Мой индезит перепаян и уже 7 лет - ни единого сбоя.

(К слову о контактах: в морской среде работает только медная скрутка. Пайка растворяется).

Изменено пользователем shevggr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Попробую залезть разок-другой...

Контакты - это ладно, разберусь. Самое страшное, эти электромеханические контроллеры - ремонтируются никак, а стоят изрядно.

Самое гнусное - мне эту машину с места установки минут 20 выковыривать, потом столько-же взад запихивать. У меня куфня по принципу подлодки сделана...

Схемки на эту железяку ни у кого не валяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было то-же самое. На плате менял вспучившийся электролит. Кстати, там же менял симистор и сопротивление, ремонтировал разъем питания двигателя, соединял и изолировал провода в жгуте, перетёртые об острую кромку и коротнувшие. :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемки на эту железяку ни у кого не валяется?

_https://elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php Здесь поищи, может завалялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В эти выходные влез, наконец, в эту железяку. Перед "влезанием", так, между делом, пришлось заменить кран подключения к водопроводу, перекрыв стояк, а менять что-то у меня под раковиной - ещё тот эквилибр в стиле "прохождение горизонтальных узостей в подземных полостях". :smile: Ещё, заодно, в газовой плите (к ней можно подлезть только при демонтированной стиралке) поменял электроды поджига и выяснил, что накрылся высоковольтный блок искрогенератора. Ну, да это ладно. Теперь по делу. Возможно, это кому-то пригодится.

Разборка и внешний осмотр особого результата не дал, окромя того, что машина внутри находится ещё в довольно приличном виде, разъёмные соединения в весьма удовлетворительном состоянии, повода в порядке, комплектующие не рассыпаются, печатная плата и детали на ней, тоже без особых замечаний. Похоже, что наклейке "сделано в Италии можно верить :smile:

Диагностический запуск, последующее считывание и расшифровка кода неисправности указали на неисправность датчика уровня или/и его цепей. Демонтаж и аккуратная продувка ртом показали, что датчик условно исправен (проверить уставки, естественно, возможности не было). Полез дальше и разобрал ВЕСЬ узел слива из бака :smile: . Оказалось, что в воздушной камере (почему-то её называют камерой высокого давления) датчика уровня, скопилась какая-то дрянь, похожая на густую мыльную пасту, и занимала эта дрянь порядка 50-60% объёма этой самой камеры. Вычистил, собрал всё взад, запустил. Неисправность снялась, но обнаружил, что на ТЭН не подаётся напряжение. Ещё раз снял контроллер, полез уже адресно, нашёл разрушение пайки на ножке реле, управляющего ТЭНом, запаял, включил. Всё пошло нормально, за исключением того, что температура воды никак не соответствовала заявленой, и довольно сильно - 40 градусов вместо 60. Изменение уставки на 90 градусов, повторный запуск - результат подобный. Ревизовал ТЭН и ДТ. Тэн в порядке, учитывая нашу жёсткую воду - в идеальном (жена уверовала в свои противонакипные средства - довольна). Проверил переключатель уставок температуры на панели управления - в порядке.

Плюнул, закрыл машину, запихал на место, буду думать. Следующий этап начну с прогона датчика температуры в стакане с водой и кипятильником на соответствие графику. NTC, насколько я знаю, штука не очень прочная. Дальше пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за оффтоп, неудержался:

- У вас стриальная машина Indesit?

- Нет не индезит, а что должна индезить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...