Перейти к содержанию

Блок защиты АС (автор Александр Котов)


Рекомендуемые сообщения

Оригинальная статья автора: Защита_акустических_систем.pdf

 

У нас эта защита повторена GUTMAN как блок для QUAD405.

 

Пожалуйста, подскажите что там за 4й конденсатор (черный слева на фотке в статье)? На схеме не подписан и я не могу найти :smile:

Понемногу начинаю запаивать уже. Решил сделать 2 - один "пробный", а второй "красивый". Для пробого напилил и вытравил все платки - все вышло почти без косяков, на одной перегрел бумагу и тонер "поплыл" и дорожки не очень точные вышли.

 

прошу прощения, сегодня перечитал свой вопрос и понял, что слишком уж загадочно :smile:

интересует конденсатор на плате защиты АС, который в sprint layout не подписан, но скорее всего С4.

на фотке он слева, черный

https://datagor.ru/uploads/posts/2011-09/1316256369_zahita.jpg' class='bbc_emoticon' alt='all_emoticons' />

С1 и С2 неполярные по 47мкФ, С3 на 100мкФ - эти есть. а вот 4-й не найду что это :smile:

 

и ещё, какой конкретно лучше всего взять диодный мост (выше этого конденсатора), опять же в схеме защиты АС ?

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, сегодня перечитал свой вопрос и понял, что слишком уж загадочно :smile:

интересует конденсатор на плате защиты АС, который в sprint layout не подписан, но скорее всего С4.

на фотке он слева, черный

С1 и С2 неполярные по 47мкФ, С3 на 100мкФ - эти есть. а вот 4-й не найду что это :smile:

 

и ещё, какой конкретно лучше всего взять диодный мост (выше этого конденсатора), опять же в схеме защиты АС ?

Этот конденсатор не критичен, это просто фильтр по питанию, можно поставить любой подходящий по напряжению, например 100мФ 35В. Диодный мост тоже не критичен, подойдет любой на ток от 1А и напряжения 200В.

Изменено пользователем torip3ng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот конденсатор не критичен, это просто фильтр по питанию, можно поставить любой подходящий по напряжению, например 100мФ 35В. Диодный мост тоже не критичен, подойдет любой на ток от 1А и напряжения 200В.

 

мФ или мкФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какоко номинала резистор поставить в фильтр питания для схемы, который параллельно стоит? И обьясните нубу пожалуйста зачем там нужен и какие изменения он вносит?

И ещё неполярные конденсаторы на 47 мкФ можно заменить на 100 мкФ? На радиорынке были только эти, либо на 25 мкФ

Изменено пользователем CityHunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прошу помощи по защите. Почемуто не подаётся питание на релюшки и следственно контакты разомкнуты. Всё перепроверял, не пойму почему не работает. Остаётся только пробовать менять транзисторы, может неисправные. Может это быть изза того что я поставил неполярники на 100 мкФ вместо 47мкФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почемуто не подаётся питание на релюшки и следственно контакты разомкнуты.

Остаётся только пробовать менять транзисторы, может неисправные.

Может это быть изза того что я поставил неполярники на 100 мкФ вместо 47мкФ?

0. Отключить вход от усилителя.

1. 100 или 47 - без разницы.

2. Измерить напряжение на коллекторах. У VT9 менее 0,5В, у VT10 2,5В.

Если так, замерить напряжение на обмотке реле. Должно быть грубо 24В.

3. Проверить исправность транзисторов и правой части схемы.

Оборвать один вывод R3. Должно: на колл. VT9 1,2В. На колл. VT10 около 0. Реле обесточено.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov спасибо, разобрался. Припаивал транзисторы не глядя на распиновку, думал там всё под них сделано, а там оказывается базу с коллектором надо было поменять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подойдет любое малогабаритное реле с напряжением обмотки 24В и допустимым током через контакты 8-10А. Я сейчас собираю эту защиту на реле Relpol RM84-2012.

Я себе сделал универсальную печатку под установку либо Relpol , либо РЭК-28 от старых приборов КИП.

Да, в Gutmanовском файле защиты есть косяк с изменением выводов транзисторов К-Б.!

Эт ловушка для невнимательных. :smile: :smile: Пусть Костя сам это прокомментирует.

post-6702-1346618346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, косяк есть и был мной не замечен. Смотрите по схеме изначально Котов ставил 2N5551, у меня же с разбора навалом 2SC1815 их же и ставил. Вот и все дела) Тот темный конденсатор и есть фильтр по питанию т.к. моя защита питалась от отдельного трансформатора. Думал с этим вопросов не возникнет по этому и не обратил внимания. Релпол неплохие реле, в автоматике иногда применяем. А вообще для аудио использую Омрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...