Перейти к содержанию

Помогите найти схему с PSE


Рекомендуемые сообщения

Добрый день датогорцы, нигде не могу найти схемы с фиксированным смещением трансформаторной связью и лампами в параллель одновременно. Либо то, либо то, либо то. Это вообще возможно, кроме как реализовано здесь - но в этом варианте я не смогу контролировать работу ламп, только все вместе, а если одна уйдет в разгон, а вторая будет на нормальных режимах работать?

post-5188-1328351185_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотайте вторичку согласующего двумя проводами и сеточные резисторы подключите каждый к своей вторичке, ну и два регулятора напряжения смещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема А Шалина на 4П1Л

_https://audioportal.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000217

Правило первое - подбираем лампы в пары по параметрам.

Правило второе не использовать лампы склонные к саморазогреву.

post-44-1328376087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а еще проблема, брал силовой трансформатор под 300B в параллель, заказал с большим запасом, LC схема, где L -94 ома, С 5,6 μF выдает 580 вольт! а нужно 390. Видимо не совсем понял друг друга с продавцом, как я понимаю тут остается только однополупериодное выпрямление, или с гу70 связываться какой нибудь, но это сверхдорого. в однополупериодном боюсь транс сильно будет греться. как возможно выйти из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько переменки выдает трансформатор на выходе?

Какие еще есть обмотки (и с каким током) есть на этом трансформаторе. Лучше всего сразу привести полную схему трансформатора с указанием напряжений и токов всех обмоток. Тогда проще будет дать какой то совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, видно так запланировали, но после включения с лампами и LC фильтра (140ом-6,5μF) напряжение стало 180 и 340. Сделал как на этой схеме всё, только каждый каскад питается от своего кенотрона и системы фильтров-дросселей (моноблоки). Звук есть но с жуткими искажениями, виню или межкаскадный или 6c45p -так как если её не включать, совершенно ровное гудение сети. если её включить то появляются хрипки, если включить звук то совсем грустно становится, конечно может это монтаж и отсутствие емкостей или параллель не совпали, хотя продали как и подобранные, но в одной прекрасно горел кислород целый час после включения. а еще низкая громкость даже всех этих искажений.

 

похоже на самовосбуд Electro-Harmonix 6C45Pi из аудиомании или это вообще не аналог 6с45п, которой я хотел заменить 5842 - при каких режимах её можно обуздать, трансформатор 1:2 межкаскадный тут стоит.

post-5188-1328516672_thumb.png

post-5188-1328516677_thumb.png

Изменено пользователем pviktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор 1:2 межкаскадный тут стоит.

Какие лампы в оконечном каскаде? и что за трансформаторы, я так понимаю, что

использовались готовые?

Вот вариант от Takuji Yamamoto, почитай так-же статью В. Медведева

о трансформаторах в звуковом тракте, там есть вариант с 6с45 например

здесь_https://www.radiolamp.ru/shem/unch/78/.

post-7778-1328553500_thumb.png

Изменено пользователем borisz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с самого начала. Будем делать правильный блок питания. Пока остальные лампы и схему не трогаем.

1. Виктор, мой вопрос был вполне конкретный.

Именно твой силовой трансформатор. Подключенный на холостом ходу. Без фильтров, выпрямителей кенотронов и т.п. когда к нему ничего кроме обмотки на 220в не подцеплено что выдает на выходах? Схема обмоток этого самого трансформатора как выглядит. Сколько у него обмоток и с какими напряжениями?

 

После ответа на этот вопрос, сделаем правильный блок питания, который выдает нам нужные напряжения, и только потом будем искать источники шумов и искажений в усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдаёт 178 в плече от средней точки для 6с45п и 442 в плече для 300В, если подключать без ламп - напряжение очень большое, для 300B нужны будут дорогие конденсаторы.

 

Самовозбуждалась 6с45п - если потрогать её за сетку или катод рукой, то свист и хрюканье пропадали, переделав PSE в SE весь свист пропал. Звук для макета хороший, рок и спокойную музыку вроде отыгрывает лучше, чем прошлый на KT88, но слишком детально как то. Сейчас на макете стоит LC фильтр для 300B там 70ом и 8μF бумаги на 630вольт, а для 6c45pi 6μF. Смещение на 300B 1ком, на 6с45п 90ом. Думаю перевести схему в фиксированное смещение для 300B. Есть еще проблема, что не знаю точно ra трансформатора, заказывал на 2,5, а для 300B рекомендуют 3-5ть.

post-5188-1328557064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор на ПЛ сердечнике. На каждой катушке 2 обмотки по 210в, 2 обмотки по 85в, обмотка 5в накал кенотрона, обмотка 2.5в (половина накала 300В).

Дополнительно обмотка 6.3 - накал драйверной лампы и 100в обмотка смещения.

 

Мой совет такой.

Соединяем последовательно обмотку 210 и 85в получаем примерно 295-300в. На второй катушке делаем тоже самое. Будет 2 обмотки по 300в со средней точкой. С них подаем напряжение на кенотрон. После выпрямления получим примерно 400 вольт постоянки. То что нам надо для питания 300В.

Еще одну обмотку на 210в подключаем на питание драйверной лампы. После выпрямления будет примерно 290-300в.

С накалами и обмоткой смещения я думаю все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если разница как подключать межкаскадный трансформатор - я подключил так: первая обмотка - начало с фильтров, конец - анод лампы, вторая обмотка -начало - сетка 300B, конец земля или смещение смещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...