Перейти к содержанию

Решено. Регулятор громкости для унч "Романтика 50У-220С"


Рекомендуемые сообщения

Здравстувте. У меня такая проблемка:

 

Есть УНЧ, хороший, мне нравится, выкидывать не хочу, громкий качественный. Я его уже ремонтировал, пришлось заново платы каналов вытравливать, старые полностью погорели. Заменил все конденсаторы, транзисторы поставил в железном корпусе КТ818ГМ и КТ819ГМ.

Ну вот проблемка, регулятор громкости стерся и все, стоит унч сейчас. Такой ни где не купишь (у нас нет). Заменить можно но или громкость уменьшается или быстро заканчивается придел регулирования.

Пробывал заменить на другие электронные регуляторы - после замены хрипит сильно и нормально не регулирует. Ставил регулятор громкости на КА2250, но это тоже "фуфло" а не регулятор.

 

Подскажите что можно придумать?

 

P.S. Схему прилагаю.

Романтика_50У_220_15У_120_.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть регулятор громкости родной, но б/у. Если до весны подождешь, найду новый (может быть...). А сам не пребывал ремонтировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть регулятор громкости родной, но б/у. Если до весны подождешь, найду новый (может быть...). А сам не пребывал ремонтировать?

 

Ремонтировать сам переменный резистор? А как? он же стертый??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лапки" токосъемников аккуратно отгибаются на непротертое резистивное покрытие. Трудно, но бывает, что помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - Вазелин (борный вазелин)

Во вторых - Карандаш "КАНСТРУКТОР" М2, М3 (тяжело найти)

Резистивное покрытие чуть чуть вазелином (если не протёрлось) а если протёрлось закрасить карандашом и чуть чуть вазелином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вазелин и карандаш помогают лишь при "шуршании и скрипах", у ТС резистивный слой стерся .Поэтому я и советовал сместить токосъемники в сторону на нетронутое резистивное покрытие. Мне помогало неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вазелин и карандаш помогают лишь при "шуршании и скрипах", у ТС резистивный слой стерся .Поэтому я и советовал сместить токосъемники в сторону на нетронутое резистивное покрытие. Мне помогало неоднократно.

Когда дырка - карандаш и становится R нормальное.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за идеи. Я разобрал его, в каждом канале по 2-3 мм сначала стерто, и по всему резистору потерки есть немалые.

 

А можите предложить какие то простые схемки электронных регуляторов, а то все которые я собирал- то хрипят сильно то попросту не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой тип (наименование) резистора, если можно фото.

на схеме указано только, что это 2*330к с одним отводом тонкомпенсации.

если нет возможности достать резистор , попробуй собрать две маленькие платки активных РГ

Вариант на Германцах

post-2213-1328814743_thumb.jpg

и вариант на кремнии

post-2213-1328814761_thumb.jpg

оригинал схемы из Радио 80г, номер не помню...

там стоят кремневые транзисторы, а номиналы резисторов одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооо... То чно нужно. 2-й 47 кОм резистор достать легче и распространен очень нежели 2-й 330 кОм.

 

Завтра соберу, и отпишусь о проделаной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...