Перейти к содержанию

Посоветуйте схему лампового усилителя 15-20Вт на канал


Рекомендуемые сообщения

Спаял себе усилок SRPP для наушников от TANkа, поет играет, все замечательно.

Захотелось чего-то более масштабного. Так как я в этом деле новичок, схемы с навесным монтажом не очень устраивают.

Интересует какой-нибудь несложный усилок ~15-20Вт на канал с печатными платами.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо просмотреть вот этот раздел на портале

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/

Там есть подходящих под требование "10-20Вт на канал и с печатной платой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё правильно, что уважаемые люди отсылают Григория читать самому.

Но ведь данное замешательство в выборе именно нужной схемотехники не от нежелания читать - а от растерянности.

 

Для начала взгляните на схему "ламповый усилитель 6н3п + 6п14п - это просто!". https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html

Я крайне не рекомендую гнаться за мощью в ущерб перспективе появления готового прроекта. Дада, именно, я не сказал глупость.

Когда проект масштабный, нужно много сил (и не надо недооценивать сложность и трудоёмкость данных усилителей). Логично, что нужно начать с менее тонкого, и тот усилитель, который я указал имеет свойство начинать работать с полпинка =)

 

На первый -не_наушниковый- усилитель можно (и нужно) порекомендовать лампы 6п14п. Они специально разработаны для УНЧ, и результат никогда не разочарует, даже наоборот.

Потом можно будет замахнуться и к 10 ваттам (2х6п14п PP) или к 20 ваттам (4х6п14п PP), а можно будет взглянуть на октальных собратьев (6п6с), которые выдают приблизительно (чуть поболее) столько же мощности, или же 6п3с, которые выдадут (2х6п3с) и 20Вт в пушпуле, и даже 40Вт (4х6п3с). Но это касаемо "профилизированных" лампочек. Однако, как известно, ассортимент на этом их не кончается, но это уже другая песня: используя не заточенные под звукоусиление лампы люди находят индивидуальные призвуки, звучания, кристальные и хрустальные звоны, сочное звучание трубы саксофона или прочие. Эти поиски, конечно же, могут продолжаться бесконечно и на некоторых форумах (хорошо, что не у нас) могут начаться массовые блокировки пользователей... o_O

Однако я никак не могу понять, почему много пользователей со счётчиком в 4-5 тысяч сообщений может находиться в "заблокированных"...

 

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taseg, спасибо, волнуюсь только по поводу громкости, не очень уверен, подойдет ли, 3-4 Вт на канал. Вообще смотрел эту схему, для повторения не слишком сложна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taseg, спасибо, волнуюсь только по поводу громкости, не очень уверен, подойдет ли, 3-4 Вт на канал. Вообще смотрел эту схему, для повторения не слишком сложна

Критерии громкости -- дело индивидуальное. Лично мне хватает для полного комфорта (именно комфорта, а не переутомления слуха) пушпульника на 6П14П, который умеет без искажений 2х4 Вт. Не то, чтобы хватает, а очень много. Громче, чем 2х0,5 Вт я слушать не могу. При этом являюсь действующим музыкантом (басист) и концертным звукорежиссером.

Если нужна кровь из ушей -- это другой вопрос, ИМХО к прослушиванию музыки имеющий очень малое отношение.

И раз Вас не пугает сложность конструкция -- собирайте, слушайте, делайте выводы, нужно ли больше ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taseg, спасибо, волнуюсь только по поводу громкости, не очень уверен, подойдет ли, 3-4 Вт на канал. Вообще смотрел эту схему, для повторения не слишком сложна

Григорий, не волнуйтесь. Это не те китайские мощности, которые пишут на современных колонках автомагнитол (из личного примера колонки ∅ 6" (навскидку по памяти) номинальной мощности 30 ватт, пиковой 120Вт, НО максимальная мощность написана ОГРОМНЫМИ буквами, а номинал - под звёздчкой, хорошо, что не сзади на магните).

 

Я настоятельно рекомендую не гнаться на первых порах за мощностью, и если послушаешь советы собравшихся здесь форумчан, то мало того, что не разочаруешься (как я это и говорил вчера в сообщении), но и будешь воодушевлён!

 

Темболее... Как делал я... Собрал вон тот, 6н3п+6п14п, послушал, год слушал, на дачу возил, в городе пускал, восхищался на обычных советских системах от проигрывателя "илга", 10Вт. Потом .. разобрал... Поверь, всё равно, как - главное - это то, что ты вынесешь для себя из собранной конструкции, тот опыт, ту невидимую нить всех логических операций при построении техники.

Не подумай, что у меня советы буд-то бы "для начинающего". Но и заработавший наушниковый - это не знак того, что ты приручил все лампы. Это - только начало всех твоих действий, вступление, так сказать.

 

А вот мощность... Ну сказать, что "не гонись" - это сказать лишь десятую в стремлении собрать наиболее мощный усилитель. Мало того - хотелось бы добавить, что дело не в мощности. Если хочешь собрать усилитель для дома - то тут 5 ватт достаточно для приглашения соседей снизу к себе на импровизированное прослушивание, а 10 - поверь, и соседей сверху до головной боли доведёшь.

 

Если же стремление к большим ваттам вызвано тем, что усилитель будет использоваться на 5% от его номинальной мощности, дабы не вызывать повышение искажений, тот опять доводы неоднозначны. Я лично приведу тот, что это: 1. крупногабаритно 2. нецелесообразно 3. ректальное вырезание гланд аргоном. Ламповый звук проявляется при работе на мощностях, близким к номинальной.

 

Я много чего написал, да и много чего напридумывал. Люди, занимающиеся лампами - отчасти суеверны, отноятся к лампам с трепетом и нежностью, не хотят их обидеть, потому что у каждой лампы есть свой характер и в каждой живёт душа o_O :smile:

 

6н2п 6п14п

-https://cyberan.wen.ru/shemax/shem/img/lamp_unch.png

 

6н3п 6п14п

-https://oldradio.onego.ru/AMP/loftin1.jpg

Хотя схема уже дублировалась.

 

Я не отговариваю, просто ступенчатое освоение хотя бы PP на 6п14п будет быстрее через SE, нежели "в упор, с налёту".

 

Всё, иди, паяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень познавательно, вот тоже пытаюсь приобщиться к тайнам лампового звука, пока "новичкую" решил собрать схему:

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html

Боюсь навесного монтажа как огня, думаю пока на ПП, если есть какие нибудь предложения, с удовольствием выслушаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно говорят, что схемотехника ламповых усилителей устоялась несколько десятков лет назад, изменились только комплектующие. Так вот в те далекие времена (когда земля была маленькая и кругленькая, небо ближе и вода чище :smile: ) мощность 10-12 Вт считалась БОЛЬШОЙ! Это обычно был двухтактник на "звуковых" 6П14П или 6П3С (6П6С) с питанием до 320-350 В анодного, без параллельных выходных ламп. В таких схемах деталей немного (если не заморачиваться с предусилителями и темброблоками) и делать их навесным монтажом-одно удовольствие! Легко соблюсти главные принципы разводки питания, земли и "короткого" звукового тракта от входа к выходу, легко менять типы конденсаторов и параллелить "бутерброды". Попробуете раз-захочется еще.

Важно найти изолированные контактные лепестки в необходимом количестве. Их надо не так уж много, к Вашим услугам контакты ламповых панелек и "земляные" шины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, а давай к выбору схемы подойдем с другой стороны.

Что в ламповом усилителе самое дефицитное/дорогое/труднодоставаемое?

Для большинства начинающих это выходные и силовой трансформаторы. Вот с этого надо и начинать.

Что есть в наличии, имеется возможность купить, найти?

После ответа на этот вопрос, можно будет уже подобрать схему под эти трансформаторы. Прикинуть размеры и компоновку корпуса - это тоже очень дефицитная и трудоемкая в изготовлении часть усилителя. Определившись с этими частями усилителя остальное будет уже гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, а давай к выбору схемы подойдем с другой стороны.

Что в ламповом усилителе самое дефицитное/дорогое/труднодоставаемое?

Для большинства начинающих это выходные и силовой трансформаторы. Вот с этого надо и начинать.

Что есть в наличии, имеется возможность Я не знаю правил, хочу бан на 30 дней!, найти?

После ответа на этот вопрос, можно будет уже подобрать схему под эти трансформаторы. Прикинуть размеры и компоновку корпуса - это тоже очень дефицитная и трудоемкая в изготовлении часть усилителя. Определившись с этими частями усилителя остальное будет уже гораздо проще.

Да, трансформаторы для меня были самыми пугающими, мотать самим можно, но пока не хотелось бы, современные трансформаторы добыть могу, вот только с деталями из старых советских ламповых телевизоров проблема. Слышал, что можно использовать ТАНы на выходе? Что вы можете сказать по этому поводу (ТАН найти довольно легко в Москве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...