Перейти к содержанию

Сабвуфер на Alphard DW100K-2


Гость n4rkom4n

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Сразу оговорюсь, я достаточно неопытен и прошу простить мои ошибки.

Имеется нерассчитанный ящик из ДСП 16 мм объемом ~50+/-2 литра габаритами 470х410х335 мм (наружные размеры) и, собственно, динамик Alphard DW100K-2 на 4 ома. Усилитель на мостовой схеме ТДА 7294 с питанием от перемотанного ТСШ-170. Параметры динамика не снимал, нет точного авометра. а цифровому тестеру (да и батарея подсела, еще больше врать будет) не очень доверяю. Пару недель назад по совету одного понимающего в таких делах человека врезал 2 фазоинвертора ∅ 50 мм и длиной 20 см. Всплыли 2 неприятных фактора:

1. Частоты ниже примерно 30 герц почти не слышны

2. На громкости в фазоинверторах шумит воздух (от малого диаметра, скорее всего).

Посоветуйте, что можно сделать, и возможно меньше изменять корпус (отверстия под фазики не в счет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конструкцию можно только вообразить , по описанию. Но в целом понятно.

Судя по описанию, и поставленным условиям, решения проблем нет.

Придется чем то пожертвовать. Или ящиком, или низкими, или громкостью.

Выбирайте.

 

 

Добавлено после раздумий:

Параметров DW100K-2 у меня нет. Есть только DW100K . А похоже они сильно отличаются. Судя по более младшей модели

DW80.

Поэтому давайте пока забудем, что написано выше. Нужны хотя бы минимальные TS параметры на применяемый динамик.

 

Добавлено после раздумий:

Порой параметры динов не очень далеко уходят от заявленных. И повторяемость от дина к дину не плохая.

И некое приближение к оптимуму можно сделать и не мерив динамик,а пользуясь только заявленными параметрами.

И опыт работы с динами вышеназванной фирмы подтверждает это. Параметры в партии были достаточно стабильны.

Но это было давно.

Некоторые усилия в этом направлении говорят, что все круто поменялось. На DW100K-2 параметров от производителя нет.

У тех динов, что люди измеряли TS параметры дико скачут. Qts почти в 2 раза. Админ сайта Альхардов говорит , что параметры нафик нужны, достаточно мощности и размеров. На звук типа это не влияет.. ( без комментариев).

Короче все очень плохо. Полная Ж...

 

Вот так, придется Вам вживую мерять, а уж потом разбираться, что и где можно поправить.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот параметры такого динамика, только звездочки из ссылок нужно удалить https://*alphard.flybb*.ru/topic1094*. html Конечно, вряд ли будут схожи с моими, но для примерного сравнения подойдет. Еще попадалось на другом https://*forum.cxem.*net/index.php?showtopic=12299&st=1260 фраза (цитирую) "для DW 100K-2 представители альфарда советуют ФИ в 50 литров+ настройку фазика". Также не знаю, нужен ли демпфер (в наличии синтепон толщиной 2-3 см)

 

 

Добавлено после раздумий:

Вот так это все выглядит, только на фото еще фазики не поставлены.

post-10824-1327819352_thumb.jpg

Здесь они врезаны, окрашены в черный и задекорированы (fail...)

post-10824-1327819490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я том и говорю, что параметры разные. Настолько, что смысла нет. Представитель фирмы для меня не показатель.

Пусть советует, что хочет. С одним я уже общался... Без объективных величин-это ОДна Баба сказала.

Ссылки я не осилил. По второй ссылке не нашел Alphard DW100K-2 ( звездочки убрал,).

Если уж так надо, выкладывайте все параметры тут, нужно Fs, Vas и Qts. Этого хватит.

Я возьму и посчитаю. Столько раз , сколько нужно будет. ( лазить и искать где то там нет времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил, нашел вот такую методу _xopxe.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/articles/MesTune_ Взял резистор на 271 Ом, подвесил динамик, стрелочным (для точности) тестером нашел Fs=35 Hz при напряжении 0,64 В. А с 6 пункта я встрял, не пойму, откуда брать U12 и Um... Вот параметры с того сайта:

Fs = 32,5 Hz

Qms = 7,1

Qes = 0,9

Qts = 0,8

Vas = 74,8 ltr.

Re = 3,7 Ohm

Sd = 352 sq.sm.

Ниже, параметры – от производителя:

Z = 4 Ohm

Xmax = 4,5 mm

SPL (2,8V) = 88 Db

 

Добавлено после раздумий:

Прошу извинить за невнимательность, разобрался. Посчитал: Qa=3,152 , Qe=2,021 , Qts=1,231. Можно ли из вооон тех данных повыше использовать Vas ?

 

Добавлено после раздумий:

А вот как найти Zx и Zmax ? (это я данные в BassBox загнал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами пробовали перейти по той ссылке, что даете? У меня нет такой страницы.

Um-это минимальное сопротивление выше резонанса. Намного выше. Сначала идет спад, до минимума, потом опять подъем( из за индуктивности катушки). U12 напряжение на двух частотах, выше и ниже резонансной.Почти рядом. Высчитывается по формуле. Там она должна быть, читайте внимательней. Я не помню.

Только по этой методе нужен усилитель с ровной АЧХ от (хотя бы от 10 гц) и милливольтметр такой же . Иначе будет не поймешь что.

 

Это можно обойти меряя так же, но методом замещения.

 

Параметры приведенного дина я уже видел. Могу не считая сказать , что для ФИ нужен ящик более 74 литров. 50 не катит.

Динамик не для ФИ однозначно.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ошибка, в конце ссылки было еще .htm

Получается, я зря бурил корпус... Печально. Синтепоном изнутри стОит обшить? (если заделать отверстия, т.е. получится ЗЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть там формула, U12=(Us*Um)^0.5. Не надо спешить, надо внимательно читать.

Между прочим приводятся другие измерения такой же головы. Там Qts вполне приемлима.

Может стоит все таки померить, а не гнать коней?

И давайте пишите, как все это на слух, Может все и хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...