Перейти к содержанию

Еще один усь для наушников


Рекомендуемые сообщения

Был у меня один усь для наушников, но чего то он при полной громкости хрипел и захотелось чего нибудь новенькового.

Посмотрел всякого, нашел вот такое чудо:

 

_https://img12.imageshack.us/img12/6208/2012012401h2528.png

 

Решил опробовать. Развел, сделал, вытравил, просверлил и спаял.

Но вот зараза никаких признаков жизни не подает.

Как было указанно в источнике повысил R3(R4) R5(R6) R7(R8) до необходимого, чтобы повысить чуствительность.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня один усь для наушников, но чего то он при полной громкости хрипел и захотелось чего нибудь новенькового.

Посмотрел всякого, нашел вот такое чудо:

 

_https://img12.imageshack.us/img12/6208/2012012401h2528.png

 

Решил опробовать. Развел, сделал, вытравил, просверлил и спаял.

Но вот зараза никаких признаков жизни не подает.

Как было указанно в источнике повысил R3(R4) R5(R6) R7(R8) до необходимого, чтобы повысить чуствительность.

Что делать?

Вообще то сперва макетить принято, а потом печать. а то захочется на выход п605 поставить ,

да питание поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то сперва макетить принято, а потом печать. а то захочется на выход п605 поставить ,

да питание поднять.

 

Да была куча мелочи, которой делать нужно было, заодно и захватил.

 

Промакетил уже... Та же басня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нам басня?

Фотки давайте, результаты измерений, чем питаете, чем слушаете.

:smile:

Еще не понятно, если признаков жизни нет, то как вы смогли "повысил R3(R4) R5(R6) R7(R8) до необходимого, чтобы повысить чуствительность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе сего чуда схемотехники стоит делитель 1:10, за ним следом последовательно включенные эмиттерные повторители с общим коэффициентом усиления где то 0,9. Делитель, помимо ослабления входного напряжения еще и валит высокие частоты.Звуку просто не откуда взятся, когда его так жестоко притесняют :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нам басня?

Фотки давайте, результаты измерений, чем питаете, чем слушаете.

:smile:

Еще не понятно, если признаков жизни нет, то как вы смогли "повысил R3(R4) R5(R6) R7(R8) до необходимого, чтобы повысить чуствительность"?

 

Наушники обычные, питал батарейкой ААА, пытался увеличивать питание до 4,5 вольт.

Насчет резисторов, я впаивал те что были рекомендованны для повышения чуствительности. Оригинал не собирал.

 

 

На входе сего чуда схемотехники стоит делитель 1:10, за ним следом последовательно включенные эмиттерные повторители с общим коэффициентом усиления где то 0,9. Делитель, помимо ослабления входного напряжения еще и валит высокие частоты.Звуку просто не откуда взятся, когда его так жестоко притесняют :smile:

 

То есть схема лажа? Неужели в те времена такое возможно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Радио" попадалось всякое, и хорошие схемы и те, что требовали доработки напильником (как в старом анекдоте про паровоз). Данную схему я бы назвал Ослабителем для головных телефонов :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для простого наушникового усилителя могу порекомендавать микросхему APA3541/4, широко использовавшуюся в УМЗЧ CD приводов.

 

Микросхема имеет выходной каскад в классе AB, Кг=0,03% в полосе до 80КГц, питание 3 - 6 В, мощность до 145мВт на нагрузку 16 Ом. Есть вывод Mute.

 

Дёшево, качественно, надёжно, и уже на печатной плате с разъёмом для наушников и регулятором громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для простого наушникового усилителя могу порекомендавать микросхему APA3541/4, широко использовавшуюся в УМЗЧ CD приводов.

 

Микросхема имеет выходной каскад в классе AB, Кг=0,03% в полосе до 80КГц, питание 3 - 6 В, мощность до 145мВт на нагрузку 16 Ом. Есть вывод Mute.

 

Дёшево, качественно, надёжно, и уже на печатной плате с разъёмом для наушников и регулятором громкости.

 

:smile: Если не ошибаюсь с микросхемой - я делал навесом такой усилитель с питанием от литиевой батареи с китайского телефона. На высокоомных наушниках маловато мощи, а так очень даже ниче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У микросхемы APA3541/4, коэфициент усиления от 0 до 6дБ, в зависимости от последней цифры в марке (см. даташит). Фактически это буфер между предварительным усилителем и наушниками. Раз этот буфер имеет хорошие параметры, то и предварительный усилитель можно собрать на хорошей ИС (ОУ), рекомендованной для звука.

 

Только нужно помнить про низковольтное однополярное питание предварительного усилителя. Из отечественных, я бы проверил К157УД2, КР538УН и К574УД3. (Собирать на транзисторах (КТ3102Е+КТ3107И или других), тоже вариант хороший)

 

Импортные микросхемы "для звука" не изучал глубоко, поэтому от советов воздержуст - може кто то, с опытом, подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня один усь для наушников, но чего то он при полной громкости хрипел и захотелось чего нибудь новенькового.

Посмотрел всякого, нашел вот такое чудо:

_https://img12.imageshack.us/img12/6208/2012012401h2528.png

Данный ус. при питании 1,5 В будет не то, что хрипеть, а рычать.

Что делать: выкинуть его в помойку. Есть куча схем на микросхемах и транзисторах, в том числе и здесь, взять подходящую по имеющимся или легко доставаемым деталям. Питание лучше 9 В, в крайнем случае 4,5-6 (3-4 батарейки), если батарейное питание, а если от сети, лучше±12...15 В. Проще всего на микросхеме, стоят они немного, настройка практически не нужна.

***

Если интересно добить эту схему, то:

- выкинуть (закоротить) R1R2

- выкинуть выключатель В1

- R3R4 практически любые 10...100 кОм

- С1С2 одинаковые 1...47 мкФ

- ВСЯ НАСТРОЙКА заключается в изменении R5 (R6) до получения напряжения на базе Т3 1,1 В (или 1,0...1,2 В)

- контролируется напряжение на эмиттере Т3 оно должно быть примерно полнапряжения батареи

- если это не так, значит неисправны транзисторы или они неправильно включены, ПРОВЕРЬТЕ ЦОКОЛЁВКУ!!!

У исправных кремниевых транзисторов влинейном режиме напряжение база-эмиттер равно 0,5...0,7 В, у германиевых 0,1...0,3 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...