Перейти к содержанию

TDA7293 vs Pioneer 6600


Рекомендуемые сообщения

После примерно месячного штудирования интернета был выбран и собран усилитель _https://www.electroclub.info/invest/tda7294/r_out.htm (на оригинальных платах и со всеми рекомендациями Аудиокиллера).

 

Значит усилок собран,прогнан под нагрузкой генератором на наличие "звона", был нагружен музыкальным сигналом для проверки( осциллограммы были уж больно красивыми :smile: ) на этом вся радость закончилась. Подключил колонки (пусть даже от старого музыкального центра) и услышал звук ,да,да просто звук,совершенно не впечатляющий не мощностью ни диапазоном частот.

 

Ну что ты хочешь от дешевых колонок--вы можете мне сказать. И будете не правы. Например, музыкальный центр вполне мог с ними музыку играть,а этот усилитель с ними выдаёт просто "звуки" средней паршивости ..

 

Тут на днях один знакомый прикупил Радиотехнику S-90 35-АС 212 + Pioneer SA 6600 _https://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/amp/sa-6600ii-e.html совершенно не конкурент собранному усилителю. Еду значит к нему, у него колонки нормальные в отличии от моих ну и заодно показать ему как должен играть современный вполне усилитель 60+60 Вт на 7293 по сравнению с раритетом 1976 года .

 

Признаюсь,я был неприятно удивлён когда мой усилок с треском провалил сравнениеи по мощности и по качеству вообще всего.Ни низкиз ,ни высоких( впечатление что от 100 с натяжкой до 10000 гц). Не спорю, играет очень чисто ,даже на максимуме ни капли искажений, не напрягает слух на максимуме совершенно,динамический диапазон впечатлил но...в пределах частот указанных выше. Но ни о каком использовании для музыкального прослушивания речи быть не может!!!!!! Максимум озвучивать объявления на вокзалах.

 

Пионер порвал ТДА7293 как тузик грелку, читал в какой то теме(аналогичное сравнение было ,только пионер был моделью постарше) Пионер играл на всех частотах и мощность его 27+27 ватт была раза в 2 а то и в 3 выше моих 60+60.

 

Прошу сразу не пинать!!! Может я сделал что-то не так (хотя сомневаюсь). Элементы были не раз перепроверены,всё согласно схеме, питание 2х30в с просадкой не более 1в, мощность на 8 ом 54 ватта.Совершенно не понятно. Ещё в юности был использован Рапри на ТДА2030 (многие помнят такой) для Амфитона 50-АС 022, так вот,даже 2030 порвал бы этот усилок.

 

:smile: Я уверен что я гдето ошибся и буду признателен за наводящую подсказку .

 

Добавлено после раздумий:

В понедельник повезу на работу гонять генератором по всему диапазону :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогони через RMAA так и под нагрузкой, посмотри на частотный диапазон. то что он кажется узким может быть из-за искажений в средней части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое питание использовалось, то есть чем кормил усилитель?

Мощность и напряжение транса, диоды (марка тип) , электролиты тип и величина?

Фото девайса также в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питаю тор ватт на 200 самодел ,мост "китайский" 50А на 1000в квадратный такой + 2х10000μF Jamicon ? итого ±30в на выходе,фото позже выложу,сразу не догадался.

 

По напряжению всё нормально, вытягивает амплитуду на выходе практически все 60 вольт,просадка минимальна при музыке, гдето 1в всего

 

Добавлено после раздумий:

прогони через RMAA так и под нагрузкой, посмотри на частотный диапазон. то что он кажется узким может быть из-за искажений в средней части.

 

RMAA скорее не получится,я по старинке :smile: , генератором,частотой с постоянным выходным напряжением и осциллоскопом, если будет завал можно будет сразу увидеть.

Средняя часть как раз играет как раз очень чисто,красиво можно сказать, ощущение что края срезаны фильтрами

Изменено пользователем Kasius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реальной нагрузке осциллографом смотреть как выглядит меандр частотой 50 Гц и 20 КГц. Если на выходе не то что на входе, усиленное в N раз - фотографии выкладывать здесь и сообща разбираться.

 

Можно сделать векторныйиндикатор искажений, по Акулиничеву, всего два транзистора, как минимум, он точнее покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повествовании ни слова о ПРЕДУСИЛИТЕЛЕ.

Сравнивать полный усь с тембрами и голый УМЗЧ не корректно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вообще странно стоит вопрос: я сравнил неисправный УМЗЧ на 7293 с Пионером и Пионер выйграл :smile:

 

Чип 7293 эт конечно не хай-энд, но играет вполне замечательно.

Проверьте правильность номиналов и исправность деталей обвязки, начните с цепей ООС.

Одна неверная цифирь на теле конденсатора, одна полоска на резисторе не того цвета и вы получаете то, что получаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повествовании ни слова о ПРЕДУСИЛИТЕЛЕ.

Сравнивать полный усь с тембрами и голый УМЗЧ не корректно

 

Как раз и сравнивалось при полном отключении темброблока на пионере, при включеном и сравнивать даже некорректно

 

Добавлено после раздумий:

Сергей, вообще странно стоит вопрос: я сравнил неисправный УМЗЧ на 7293 с Пионером и Пионер выйграл :smile:

 

Чип 7293 эт конечно не хай-энд, но играет вполне замечательно.

Проверьте правильность номиналов и исправность деталей обвязки, начните с цепей ООС.

Одна неверная цифирь на теле конденсатора, одна полоска на резисторе не того цвета и вы получаете то, что получаете.

 

Игорь,в том и проблема что усилитель собран на измеренных конденсаторах и резисторах и зная работу простейших, даже на УН7, я был просто удивлён(расстроен) :smile:

 

В данное время изучаю плату и номиналы под микроскопом :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема от Киллера с рег выходным сопротивлением .Мною повторялась.Для акустических со сложными фильтрами не подходит.Прямая дорога широкополосники или с простейшим фильтром в вч .Кстати с буферным усилителем на TL072 и NE5532 звук лучше с последним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть чем глянуть АЧХ пионера и Вашего усилителя - надо сравнивать. Можно к примеру предположить, что в пионерском усиле есть тонкомпенсация, совмещенная с регулятором громкости, а на ТДА подается сигнал через простой переменник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз и сравнивалось при полном отключении темброблока на пионере, при включеном и сравнивать даже некорректно

 

Добавлено после раздумий:

 

 

Игорь,в том и проблема что усилитель собран на измеренных конденсаторах и резисторах и зная работу простейших, даже на УН7, я был просто удивлён(расстроен) :smile:

 

В данное время изучаю плату и номиналы под микроскопом :smile:

 

 

Косяк найден !!!! То что я сделал ,в изменении подключения резистора,ну никак не должно повлиять. Сейчас составлю акт проверки :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Косяк найден :smile: То что я сделал ,в изменении подключения резистора,ну никак не должно повлиять. Сейчас составлю акт проверки :smile:

При монтаже резистор R11 51 ком был найден с обрезанными ножками и я его напаял напрямую на микросхему на 2,14 ноги. Сейчас я подумал-это единственное неправильное решение моего монтажа и припаял наростив ножку на правильное место. Блин ,после этого и вправду поверишь этим филам в направленность проводов. Ведь по сути ничего не должно измениться.

 

Хоть пинайте хоть не пинайте всё стерплю, но все равно не должно так влиять на частотный диапазон

 

 

 

Извините 3 картинки получилось, но пусть будет,не знаю как удалить две

 

Добавлено после раздумий:

Косяк найден То что я сделал ,в изменении подключения резистора,ну никак не должно повлиять. Сейчас составлю акт проверки :smile:

Думаю пора открывать тему : влияние расположения деталей в пространстве на чистоту звучания ,мля....

post-9840-1327245831_thumb.png

Изменено пользователем Kasius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема от Киллера с рег выходным сопротивлением .Мною повторялась.Для акустических со сложными фильтрами не подходит.Прямая дорога широкополосники или с простейшим фильтром в вч

Дело не в схеме, а в величине выходного сопротивления (у ИТУНа все будет совсем плохо). Именно поэтому я сделал его регулируемым. И испытывал усилитель в том числе с колонками Кливер 150АС-9 у которых фильтры очень непростые. И хороший звук был где-то при Rвых=2...3 Ома. При увеличени выходного сопротивления становилось хуже.

 

Kasius

Сергей, действительно хорошо бы измерить АЧХ. Но сначала проверьте выходное сопротивление - может вы его нечайно сильно увеличили?

 

Косяк найден !!!! То что я сделал ,в изменении подключения резистора,ну никак не должно При монтаже резистор R11 51 ком был найден с обрезанными ножками и я его напаял напрямую на микросхему на 2,14 ноги. Сейчас я подумал-это единственное неправильное решение моего монтажа и припаял наростив ножку на правильное место. Блин ,после этого и вправду поверишь этим филам в направленность проводов. Ведь по сути ничего не должно измениться.

Обычный неконтакт или непропай. Бывают даже обрывы дорожек, которые фиг видно.

Изменено пользователем audiokiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...