Перейти к содержанию

Запуск нового аккумулятора.


Гость yurkov

Рекомендуемые сообщения

Мой друг пришёл ко мне с такой просьбой: Купил новый аккумулятор для своего ноутбука. Вставил его а встроеный зарядник его не заряжает. Стоял-стоял, зарядка не идет. Кто подскажет как дать аккумулятору начальную зарядку? Подскажите куда в каком из разъёмов находится плюс и куда подключить минус. Дам ему начальный заряд от лабораторного блока питания.

post-4512-1327146519_thumb.jpg

post-4512-1327146591_thumb.jpg

Изменено пользователем yurkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставил его а встроеный зарядник его не заряжает. Стоял-стоял, зарядка не идет. ... Дам ему начальный заряд от лабораторного блока питания.

Сколько стоял-стоял? Самый простой вариант - пусть постоит сутки-другие, у меня была подобная история - помогло.

Второй вариант самый быстрый. Правильно, можно подключить к блоку питания через резистор, а иногда и напрямую (нехорошо), но поскольку сейчас понаделали шибко грамотных устройств (smart), могут быть проблемы. Неплохо посмотреть на каких контактах присутствует напряжение на ответном разъеме внутри ноутбука, но и тут smart может помешать. Датчик тока может быть выведен на внешний разъем аккумулятора, а может быть и внутри. Надо посмотреть - на акуумуляторе рельно два вывода (запараллеленных на несколько контактов) или больше. Если два, все просто - дать ему полампера-ампер минут 10 и процесс должен пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не рекомендую заряжать современный ноутбучные АКБ от внешнего зарядника.

Контроллер в связке с ПЗУ внутри АКБ помнить состояние батареи на момент последнего выключения и договаривается с ноутбуком - можно ли принимать зарядку или это черевато пожаром итп. Вполне возможно, что в силу каких то причин, контроллер АКБ не разрешает выполнять зарядку или он не исправен. Кроме того, на плате контроллера АКБ есть управляемый предохранитель, который пережигается контроллером, если он посчитает, что какая то из банок ли все, не в режиме. После такого пережигания, когнтроллер блокируется и оживить его можно только специализированным ПО и программатором. В Украине есть какминимум один спец, который умеет чинить такие умные АКБ, но рисковать не стоит. Скорей всего АКБ уже заблокирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор новый не бывший в эксплуатации. Самое опасное что не мой, моего друга. Интересно сколько же он стоит? Сломаю, не обидится, но неохота покупать новый, если что :smile: Потому и спросил про опыт с такой ситуацией. Выводов-контактов всего 5. Проверял напряжение стрелочным прибором на шкале 1,5в во всех комбинациях из пяти выводов. Полный ноль. Даже стрелка не колышется. Цифровым мерить не стал. Ноутбука у меня нет чтобы включить на заряд на пару суток. Аналогичная ситуация была с моим мобильником Нокиа на Новый Год. Пролежал 4 дня разряженный а потом зарядник его не взял. Подзарядил отдельно чуть - чуть и всё заработало. Здесь посложней. :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр,по уму не должно быть каких-либо сложностей с исправным акк-ром. Если не заряжается,значит напряжение батареи(очень долго находилась в неподходящих для хранения условиях,жара,холод,влажность и т.д.) упало ниже минимума и встр.контроллер не даст ее зарядить.

Из личного опыта:два раза восстанавливал литиевые ак-ры и оба раза удачно,один из плеера мп-3,другой из ноута Acer(тестером потыкал и нашел + и -). Оговорюсь,мне не ставилась задача:во что бы то ни стало,но сделать,просто дали,попробуй,если получится-хорошо,нет-купим новый. Делал так: через амперметр подключал регулируемый БП и медленно увеличивал напряжение,как только в цепи появлялся ток,в районе 20-50 ма, за счет регулировки(уменьшения) напряжения выдерживал его примерно 7-10 минут,а дальше отсоединял и заряжал штатно. Не утверждаю,что мой способ-панацея,но если выхода другого нет,то можно попробовать.

В вашем случае,я бы потребовал замены батареи у продавца,он обязан это сделать, а не думал, как сделать,чтобы новый ак-р начал работать,логично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае,я бы потребовал замены батареи у продавца,он обязан это сделать, а не думал, как сделать,чтобы новый ак-р начал работать,логично?
Аккумулятор прислали по почте. Чек имеется, гарантийный талон тоже есть. Мы хотели пойти по пути наименьшего сопротивления... если нет, тогда пусть требует исправность товара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек имеется, гарантийный талон тоже есть. , тогда пусть требует исправность товара.

Лексеич Приветствую!

Полностью согласен! это не АКБ для мобилки которую можно расшевелить :smile:

Товар ведь новый, другое дело если Б/у и результат некритичен, тогда можно потренироваться как описал vovchik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...