Перейти к содержанию

Плохое охлаждение ноутбука Emachines e528


Гость gideon

Рекомендуемые сообщения

Достался этот бук с разбитой матрицей и ужасно коцаным корпусом.

Железо поднял, корпус отреставрировал, матрицу поменял, но осталась одна небольшая проблема.

Если его нагрузить тестом стабильности то температура с 35-40 градусов поднимается до 90, без шуток.

Положил другую термопасту , получил небольшое улучшение, но всё-равно перегревается и уходит в защиту.

Кулер крутится идеально, при размеренной работе обдаёт тёплым бризом.

Заметил одну странность.

При включении теста, когда температура начинает расти, теплотрубка не нагревается, а подошва, к которой она припаяна - да и очень сильно.

То есть:

Тепло отлично передаётся на подошву, а на теплотрубку с подошвы плохо, хоть и достаточно для обычной работы

Как увеличить эффективность передачи тепла на неё?

Может рецепт тепло проводящей мастики есть какой-нибудь, что-бы увеличить площадь передачи, или медные трубки найти и на подошву напаять.

Нужно что-то, чему можно было бы придать форму и оно бы так застыло и при этом хорошо передавало тепло

_https://imageshost.ru/photo/976348/id1264058.html

Изменено пользователем gideon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, либо просто теплотрубкам кердык. Вы описываете неработающие трубки. :smile:

Хмм..

ни разу пока не слышал, что-бы они накрывались.

У них какой-то износ есть?

Вроде и бук не очень старый.

Буду разбирать, проверять трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду разбирать, проверять трубку.

В нормальном режиме, не в стресс-тесте ноутбук работает? Может быть не стоит его разбирать ПОКА он работает? Сейчас продают подставки под ноубук с вентилятором, они обеспечивают дополнительное охлаждение.

У ноутбуков, особенно мощных изначально ущербный тепловой режим, они лучше работают в режиме пишущей машинки и интернет-бродилки, мощный игровой компьютер - не их стихия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм..

ни разу пока не слышал, что-бы они накрывались.

У них какой-то износ есть?

Вроде и бук не очень старый.

Буду разбирать, проверять трубку.

Вы мало слышали в данной области. Вы удивитесь но теплотрубки банально гибнут при маленькой разгерметизации.

Что то городить смысла нет только менять, Игорь прав, из того что вы описываете трубки мертвые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и бук не очень старый

Сам же и ответил:

Достался этот бук с разбитой матрицей и ужасно коцаным корпусом.
теплотрубки банально гибнут при малейшей разгерметизации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас продают подставки под ноубук с вентилятором, они обеспечивают дополнительное охлаждение.

Малоэффективно, охлаждают пластмассу а не железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нормальном режиме, не в стресс-тесте ноутбук работает? Может быть не стоит его разбирать ПОКА он работает? Сейчас продают подставки под ноубук с вентилятором, они обеспечивают дополнительное охлаждение.

Изначально покупали бук на разбор в невероятно ущербном состоянии, который "уже" не работал.

И постепенно поднял его до рабочей машины.

 

 

Трубку немного сплющил по всей длине(Да, знаю, что так нельзя), стало ещё по легче. пока на этом остановлюсь и буду искать другую трубу или систему охлаждения целиком.

 

Занимаюсь ремонтом давно, но пока с этим никто не обращался, теперь буду знать.

Изменено пользователем gideon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малоэффективно, охлаждают пластмассу а не железо.

100%!

Решение работает только при нормально работающей системе охлаждения, придумана для любителей полежать на диване с ноутбуком у которого нижний забор воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100%!

Решение работает только при нормально работающей системе охлаждения, придумана для любителей полежать на диване с ноутбуком у которого нижний забор воздуха.

100% не бывает, дополнительное охлаждение все-таки есть, хотя, конечно, малоэффективное, может его-то и не хватает.

Я так и не услышал, в реальном, не стресстестовом режиме он работает? Или ноутбук куплен для стресстестов и рекордов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% не бывает, дополнительное охлаждение все-таки есть, хотя, конечно, малоэффективное, может его-то и не хватает.

Я так и не услышал, в реальном, не стресстестовом режиме он работает? Или ноутбук куплен для стресстестов и рекордов?

Тесты стабильности, это стрессовые тесты. Перерегрев идет при тесте стабильности.

Тепло отлично передаётся на подошву, а на теплотрубку с подошвы плохо, хоть и достаточно для обычной работы

Так что у стартера я понимаю все работает но смущает неэффективность системы охлаждения. Что может привести к потере данных при обработке фото в Photoshop или попытке монтажа домашнего видео, и других подобных приложениях.

Подставка это не решение проблемы, это припарки.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты стабильности, это стрессовые тесты. Перерегрев идет при тесте стабильности.

 

Так что у стартера я понимаю все работает но смущает неэффективность системы охлаждения.

Именно так.

Но дело не только в стресстестах.

Декодирование видео, ресурсоёмкие программы, любая продолжительная нагрузка ведёт к страшному перегреву и как следствие - перезагрузке.

Я не ставлю рекордов, не гоняю его в стресстестах, я боюсь за сохранность информации.

Это рабочая машина, на которой я шью телефоны, плееры, восстанавливаю информацию. Это не те процессы, которые можно бесцеремонно останавливать перезагрузкой.

 

На данный момент добыл 2 трубки, но они слишком короткие и у меня нет высокотемпературной гарелки, чтобы её паять..

Придётся ждать 2 недели, до поездки в вцц, что-бы искать что-то похожее у них на разборе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...