Перейти к содержанию

Нужна помощь в изменении схемотехники УНЧ.


Гость gruzz

Рекомендуемые сообщения

попробуй отключить токовые транзисторы в оконечнике Q7 И Q8 И проверь может они режут

Ну так и есть - отрубил их - все работает без проблем на ±50v

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Слишком мало информации.

27 и 40 В от одного источника или разных?

Эффект проявляется на одной мощности или разных? (мощность от 40 В вдвое больше).

Акустика точно не виновата? Динамики (какие?) могут шалить.

Емкости фильтров питания хватает? А если увеличить-уменьшить?

Транзисторы защиты могут влиять (уже писали), надо рискнуть временно отключить их.

 

Подозреваю, что проблема здесь.

Компьютер-осциллограф - это лучше, чем ничего, но надо обязательно защитить вход делителем и стабилитронами примерно на 3 В, иначе сгорит. У меня макс. эфф. напр. входа - 1 В! И верить ему выше 16 кГц нельзя.

 

Если реальная нагрузка - акустика, это гарантированный кабздец динамикам, будьте осторожны!!

источники разные 27 вольт - один транс, 40 вольт другой. эффект проявляется при подключение транса в 40 вольт. Акустика, всякие пред усилители - уже проверены в первую очередь.

емкости валом =)

Транзисторы защиты, которые посоветовали, отключил на время - все стало стабильно работать.

 

Добавлено после раздумий:

теперь подбери сопротивление на токовой увеличивая

Я не супер специалист - все на уровне школы знаю. Так что, если более подробней расскажите, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь подбери сопротивление на токовой увеличивая

Предположу что имеются в виду резисторы R35,R36 и R37,R38 - от их номиналов зависит ток, при котором вышеупомянутые транзисторы Q7 И Q8 закрывают выходные каскады.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу что имеются в виду резисторы R35,R36 и R37,R38 - от их номиналов зависит ток, при котором вышеупомянутые транзисторы Q7 И Q8 закрывают выходные каскады.

да они самые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что нибудь расскажет что подробно нужно будет сделать - только без осциллографа! а то нету его у меня, хоть убейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто просмотри подобные схемы с таким включением и на такое напряжение

резисторы R35,R36 и R37,R38 - от их номиналов зависит ток, при котором вышеупомянутые транзисторы Q7 И Q8 закрывают выходные каскады.

и постав такие же просто надо увеличить сопротивление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хоть убейте.

Это экстремизьм и призыв, за такое сейчас можно под суд угодить.

Проще всего попарно увеличивать номинал резисторов 37 и 38. Вместо 100 Ом поставить 120 и послушать, если искажения останутся - 150, 180, 200 Ом.

При всех перепайках отключать ус-ль от сети и дать разряжаться конденсаторам, само собой!

Дело именно в большой мощности и соотв. токе. Защита реагирует именно на ТОК выходных транзисторов.

Аудиофилы не признают такую защиту - она "звук портит".

Действительно, она не очень эффективна, но при таких напряжениях и токах транзисторам трудно. Неужели нужны такие мощности?

Я бы посоветовал поставить защиту колонок - динамики подороже транзисторов будут.

P.S. Дошло до меня, как до жирафа...

Делители R32R35 и R33R36... больше напряжение питания - большее напряжение снимается с этих делителей, Семён Семёныч (я).

Вариант 2. Увеличить R32 и R33 до ориентировочно 5,6...6,2 кОм. И всё.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это экстремизьм и призыв, за такое сейчас можно под суд угодить.

Проще всего попарно увеличивать номинал резисторов 37 и 38. Вместо 100 Ом поставить 120 и послушать, если искажения останутся - 150, 180, 200 Ом.

При всех перепайках отключать ус-ль от сети и дать разряжаться конденсаторам, само собой!

Дело именно в большой мощности и соотв. токе. Защита реагирует именно на ТОК выходных транзисторов.

Аудиофилы не признают такую защиту - она "звук портит".

Действительно, она не очень эффективна, но при таких напряжениях и токах транзисторам трудно. Неужели нужны такие мощности?

Я бы посоветовал поставить защиту колонок - динамики подороже транзисторов будут.

P.S. Дошло до меня, как до жирафа...

Делители R32R35 и R33R36... больше напряжение питания - большее напряжение снимается с этих делителей, Семён Семёныч (я).

Вариант 2. Увеличить R32 и R33 до ориентировочно 5,6...6,2 кОм. И всё.

Аудиофилы в опе сидят , так как такая схемотехника использовалась в самых продвинутых (звучащих) усилителях 70-80 тых годов. Поставлю резисторы отпишусь, больше никаких переделок не требуется? Тк - питаю все это дело 50-ми вольтами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...больше никаких переделок не требуется? Тк - питаю все это дело 50-ми вольтами

Не знаю, зависит от нагрузки, теплоотводов и т. п. Не уверен, не многовато ли 50+50=100 В питания.

R32R35 и R33R36 задают постоянное смещение для увеличения чувствительности защиты, хотя защита только ограничивает ток выходных транзисторов, это постоянное слагаемое, хотя при больших токах оно проседает вместе с питанием, но это детали.

А переменное слагаемое, которое зависит именно от тока транзисторов образуется на резисторах 29 и 30. Суммируясь, они открывают Q7 Q8, а те прикрывают выходные транзисторы. Конденсаторы 3 и 4 сглаживают и не дают защите срабатывать слишком быстро. Может имеет смысл увеличить их в разумных пределах (раза в 2...3). Все эти элементы связаны между собой и менять их надо постепенно и осторожно. Осциллограф (настоящий, а не компьютерный) здесь весьма желателен, но если его нет, сойдет метод тыка.

Возможно, коэффициент усиления транзисторов Q7 и Q8 великоват, чем он больше - тем острее реагирует защита, может вместо них поставить КТ502Е КТ503Е.

Для начала надо постепенно увеличивать R32 R33 до пропадания искажений, это наиболее безопасно, но переусердствовать тоже не стоит - может чуть уменьшится ток покоя и его придется чуть увеличить. Контролировать ТОК покоя по падению напряжения на R29 R30, включать амперметр в разрыв нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо постепенно увеличивать R32 R33 до пропадания искажений,

Увеличил аж до 7к, результат: - смещение искажение насовсем маленький предел. те практически не изменилось ничего.

Что самое интересное - то что при питании 40± вольтах - один канал ведет себя стабильно и и искажений нет, а вот второй , собранный из идентичных деталей - дает эти искажения. Еще они зависят од подключенной АС. на дешевой акустике (один мидбас и твитер 6ом) у них пик это счелчка гораздо меньший, те можно громче делать и он пробивается только почти на пиковых мощностях. ( я так понимаю от сопротивления акустики еще зависит)

Изменено пользователем gruzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не трогайте R32,R33

уменьшайте R35,R36 для начала до 33 ом

 

Эта система определяет предельный ток по падению напряжения на эмиттерных резисторах.

 

На резисторе R29 падает некоторое напряжение... R35 и R37 образуют делитель, на выходе которого напряжение примерно втрое ниже. Как только это напряжение превышает ~0.7В, транзистор открывается Q7 открывается, тем самым закрывая предвыходной и выходной каскады.

 

0.7В*3=1.4В падает на резисторе в 0.22Ом при токе всего лишь 6.4А. Для сравнения в усилителе П. Зуева мощностью 70Вт защита настроена на ток 7А при 8Ом нагрузке и 10А при 4Ом нагрузке. А тут 200Вт, защита должна быть настроена на больший ток, а тут она настроена впритык, так или иначе, меньше чем на 200вт при 4Ом.

 

И добавлю, что одной пары выходников тут мало.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...