Перейти к содержанию

ИТУН - благо?


Рекомендуемые сообщения

Владимир,

 

Мне представляется, что большинство наушников высокодобротны - у них ГГ с лёгким, подвижным дифузором.

Но, аккустическое оформление - корпус наушника - может играть роль классической ПАС, если имеет множество мелких отверстий или сетку итп. Тогда резонанс дифузора может быть задавлен воздушным слоем, который нужно подавливать через отверстия корпуса (именно продавливать с третием). Если в корпусе отверстия величиной со спичку - скорее всего это будет как ОЯ.

 

Включить последовательно с наушником резистор 1КОМ, на наушник вольтметр и измерять сигнал от 20 до 1000 Гц - будет примерно понятно, где резонанс конструкции в целом и каково демпфирование.

 

Если резонанс виден плохо (малый подъём) - можно включать от ИТУН. Иначе - будет хуже наушникам и ушам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

victors - спасибо, очень понятно и доходчиво - я именно и имел в виду наушник как громкоговоритель.

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сделал небольшие ящики для для широкополосных динамиков НОЭМА 50ГДШ64-4, подключил к своему усилителю. От результата слегка обалдел, не ожидал такого. Новоиспечённые колоночки забасили не хуже, чем S-90, причём бас чётче, более правильный и упругий. И это при объёме всего-навсего 11 литров закрытого ящика. Вероятно, дело в том, что усилитель мой - почти ИТУН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это основной резонанс так вылез? А звучание просто красивое, но неправильное… надо бы измерения провести, да недосуг. Может, попробую несколько отверстий в задней стенке просверлить, а-ля ПАС. Или динамик демпфировать. Стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерь добротность динамика прямо в ящике, где он установлен.

ИТУН Всегда повышает добротность АС. Если АС, сама по себе, высокодобротна - ИТУН разорвёт динамик, разгоняя его на резонансе от упора до упора. Что порвётся первым - подвес или токоведущие провода - зависит от конструкции динамика. Для работы с ИТУН динамик нужно механически демпфировать - на раму, поверх отверстий, клеить сендвич из плотной ткани, зажатой между кусками мелкоячеистой стальной сетки - чтобы ткань не хлопала. Бутерброд сшивать нитками, а клеить термоклеем. Закрыть так ВСЕ отверстия с задней стороны дифузора. Если добротность упадёт недостаточно, заклеить некоторые участки сетки.

 

И ещё, на резонансе и на ВЧ, при большой громкости, или на отдельных пиках, при прослушивании музыки, возможно ограничение по питанию. Это нужно проверять отдельно.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научи меня, дурака, как эту самую добротность измерить.

 

Я пару лет назад пытался... Подключал разные динамики, в корпусах и без, к генератору через резистор, кажись, 1 кОм. Параллельно динамику - стрелочный милливольтметр. Ну, видел резонансы, видел, где добротность больше, где меньше. А когда пытался подставлять результаты измерений в формулу, чтобы точно добротность посчитать - получалась какая-то ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем вот... : _https://donex-ua.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/el/izmts.htm , похожая статья на то, как меряю я. Как генератор - комп с прогой, как измеритель - старенькая Цэшка (стрелочный мультиметр), я еще использую осциллограф (сцилофатор :-)))).. ) для этого. Еще можно использовать прогу audiotester, она все расчеты автоматом делает. НО они (результаты) отличаются от способа описанного выше.

Изменено пользователем ruberoidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиба, Рубероид.

 

Я, насколько помню, именно так считать и пытался. И результаты сильно отличались от заявленных характеристик динамиков. Это-то и озадачило. Но я попробую ещё раз такое проделать.

 

А у вас в аудиотестере сильно результаты отличались от способа, описанного выше? И насколько это всё было похоже на те цифры, которые указывают для ваших динамиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно на сколько различалось не скажу, ну прикидочно...: добротность по статье в ссылке 0,5 , а по аудиотестеру 0,4. и Fs (резонансная частота) ниже, чем вручную мерить. Как то примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрее и проще пользоваться прогами, например JBL SpeakerShop, принцип тот же только считает прога и сразу много параметров. Сравнивал с ручным способом, примерно совпадают результаты. А про добротность и выходное сопротивление усилителя, а так же про измерения хорошо написано у Виноградовой "Конструирование громкоговорителей", там конечно много формул, но суть понять можно. Могу кинуть на почту если не найдешь. Так что ИТУН в чистом виде вряд ли хорошо и лучше воспользоваться регулятором выходного сопротивления уже упомянутого здесь Audio Killera. А по поводу наушников как раз делаю усилитель по Audio Killerу. У меня Сенхи 555 и басы вяленькие, воткнул сопротивления по 20 ом кажется, звук повеселее стал, вот и задумал регулятор прикрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марат.

 

Но у меня где-то есть Виноградова в распечатанном виде. Называется вроде как "Конструирование громкоговорителей со сглаженными ... характеристиками". Шибко умная книга с трёхэтажными формулами. Там "от и до" всё просчитывать предлагается. Ты эту книгу в виду имел?

 

У меня не в чистом виде ИТУН, просто усилитель с большим выходным сопротивлением получился. Я, конечно, не эксперт, но звучит он, на мой взгляд(слух) лучше чем всё, что мне когда-либо доводилось слушать.

 

А ты 20 Ом куда воткнул? Последовательно с наушниками? А номинальное сопротивление наушников какое?

 

Кинь ссылку на регулятор выходного сопротивления, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да книга эта. Когда свои s-90 дорабатывал много интересного прочитал. Там даже не обязательно все формулы считать, достаточно выводы.

А по регулятору _https://electroclub.info/invest/tda7294/r_out.htm, там у Игоря AudioKillerа много чего хорошего есть, все достаточно доступно расписано.

Да 20 ом последовательно, что бы сопротивление выходное поднять. Громкости мне и так хватает, мощности не большие и потери на сопротивлении не так важны как для 4-х омной акустики. Сопротивление наушников 50 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...