Перейти к содержанию

Стабилизатор ТСН-170


Гость firstact

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :smile: Попался этот аппарат,по прямому назначению вряд ли буду использовать,поэтому хотелось бы услышать совет по его использованию в звуке! В частности интересуют трансформаторы оттуда!:smile:

 

Кое-что из описания!:Феррорезонансный стабилизатор типа ТСН-170, с номинальной выходной мощностью 170 вт, наиболее пригоден для питания приемников и радиол, так как мощность других стабилизаторов значительно выше потребляемой этими устройствами. ТСН-170 может быть подключен к электросети с напряжением 127 или 220 в. Для этого достаточно переместить плавкий предохранитель в гнезда с соответствующим обозначением. В обоих случаях напряжение на выходе стабилизатора остается равным 220 в. ТСН-170 имеет сигнальную лампочку для контроля включения.

Изменено пользователем firstact
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тех трансформаторов можно взять только железо. Этот стаб довольно долго выпускался, мне попадались только мотаные алюминиевым проводом, но возможно, вначале их мотали медью.

Вот в этой брошюре - принцип дейтвия, схема, описание, моточные данные. _https://rw6ase1.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/0/god/1965/mrb0574.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тех трансформаторов можно взять только железо. Этот стаб довольно долго выпускался, мне попадались только мотаные алюминиевым проводом, но возможно, вначале их мотали медью.

Вот в этой брошюре - принцип дейтвия, схема, описание, моточные данные. _https://rw6ase1.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/0/god/1965/mrb0574.html

 

Спасибо!Завтра будет возможность разобрать его и посмотреть что там за трансы и чем намотаны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой именно не встречал, но сталкивался с СН-315 и похожими феррорезонансными стабилизаторами, надергал оттуда кондеров МБГЧ 10мкФ 250В и тороидального железа. Там есть непонятный дроссель на торе габаритной мощностью ватт 40-60 и один дроссель с зазором на П или ПЛ железе. Обмотки алюминиевые. В оригинале содержимое этого ящика годно только на металлолом и в качестве донора железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал! :smile: И транс и дроссель намотаны медью!Значит вопрос остается в силе!Кондер в этом стабилизаторе на 5μF/650в!

Изменено пользователем firstact
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тор по виткам в дело годен, считать и думать надо. Дроссель на медь точно, а конденсатор пригодится как бы там ни было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тор по виткам в дело годен, считать и думать надо. Дроссель на медь точно, а конденсатор пригодится как бы там ни было.

 

Вобщем тора тут нет ! :smile:

 

Вот фотки нутра!

 

Добавлено после раздумий:

И еще!

 

Добавлено после раздумий:

И еще!

 

Добавлено после раздумий:

И Еще!

 

Добавлено после раздумий:

Транс этот какой то странный!Одна катушка больше другой и железа я такого еще не видел!

post-814-1326807323_thumb.jpg

post-814-1326807684_thumb.jpg

post-814-1326807858_thumb.jpg

post-814-1326808097_thumb.jpg

Изменено пользователем firstact
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы рекомендовал оставить этот девайс как есть. Нечего с него особого взять, это точно, а вот задачу свою он выполняет на все 100. Довелось мне как то в таком предохранитель поменять, а заодно интересно стало как этот аппарат синус косит. Честно, был поражен - не косит, какой приходит, такой же и на выходе. Мне тоже показалось странным, нагрузил его гдето на 200 Вт, опять смотрю, а он какой на входе, точно такой же на выходе. И напругу держит (в пределах своей нагрузочной способности) четко. Вот тогда я и подумал, что сети наши уже не важные, а потребителей на такую мощность предостаточно. Я бы оставил и искал ему применение по прямому назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только устройства с импульсными блоками питания к нему подключать не стоит, только трансформаторники. И на нагрузке ниже номинала стабилизит неважно.

Я в своё время подобный (правда более новый, конца 70-х - с алюминиевыми катушками и в другом корпусе) гонял латром.

На ч/б телике - вполне нормально, а вот с лампочкой 60 Вт - хиловато.

И, как правило, они гудят здорово, подтягивается плохо, даже с щепками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не говорил, что он синус ровняет, и про импульсники не говорил, сам это прекрасно понимаю, а вот применение ему найти можно. Если рабочий. Даже в той же ламповой технике, о которой пишем и обсуждаем здесь. Он для ламп и трансформаторов в общем то и сделан был. С ув. Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...