Перейти к содержанию

Сompaq Presario 1200


Гость jiner

Рекомендуемые сообщения

Начальство перед новым годом решило устроить реорганизацию офиса и в ее процессе мне достался этот ноутбук (Compaq Presario 1200)

Кратко - Р3 650МГц -320 ОЗУ чипсет виа. Но проблема в том что его залили и он не работает - КЗ по цепи питания. Я естественно промыл все что мог и отмыл окислы(спиртом:smile:). Понимаю что девайс старый и ценность его не велика - но в порядке опыта ремонта и как платформа для изучения линукса в самый раз. Сейчас попробую залить фото - чего то не хочет сразу загружать(

 

Добавлено после раздумий:

Во теще фото

 

Добавлено после раздумий:

Вот еще фото

 

Добавлено после раздумий:

Вот еще фото

 

Добавлено после раздумий:

Я не имею понятия чем его залили и куда попала жидкость - но следы окислов на плате и радиаторе говорят что либо его отмывали - либо что воздействию подверглась только область в красном прямоугольничке. У меня версии такие - либо вылетел чипсет - либо вылетел какой то из контроллеров ШИМа и соответствующие ключи - либо все остальное)) процессор вынимал и промывал сокет - не помогло) Хочу верить что чипсет жив и проблема в каком то ключе\диоде))

Подскажите - куда смотреть - кого ловить)

post-3257-1326491877_thumb.jpg

post-3257-1326491949_thumb.jpg

post-3257-1326491999_thumb.jpg

post-3257-1326492036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подозрение что под полисвичем прогорел текстолит и коротит на внутренний слой.

Полисвитч я так понимаю это МАХ16 хх на картинке? и его стоит сдуть аккуратно феном и посмотреть что под ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полисвичем зовут самовостанавливающийся предохранитель, он между гнездом и микриком. F501.

Я его выпаивал и смотрел что под ним - вроде бы все цело.. то следы канифоли - не отмылась - выпаять его и сфоткать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как схема на ноутбук это единорог (все слышали, но никто не видел) :smile: по вполне понятным причинам. Можно идти 2-мя способами:

1) Планомерно разбираться с питателями. Их там много. Снимать все фьюзы, шимки, стабы и т.д. по очереди и контролировать КЗ. При локализации участка КЗ раскапывать там. Если Вы уверенны что под чипами гадостей нет.

2) Подать после главного фьюза напряжение питания током 2-3А (главное БП взять без защиты) и локализовывать КЗ по температуре. Тоесть, подали напружку на 0.5 сек прощупали все (лучше пирометром) на нагрев, нет изменений температуры? подали на секунду... Либо что то нагреется ощутимо, либо дым пойдет... :smile:

Способ №2 ВАРВАРСКИЙ, но для себя на заведомо мертвом аппарате можно использовать. Для клиента только вариант №1.

Кстати откиньте экран, и все навесное от материнки (если еще не сделано), может КЗ локализуется уже на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я платку которая к батарее идет - снял - но от КЗ это не полечило(

Спасибо - буду сдувать по одному элементы питателей и смотреть что вышло.

А если КЗ между слоями то это нельзя полечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если КЗ между слоями то это нельзя полечить?

Нет это практически не лечится. Если на поверхности нет проводников, то теоретически можно пытаться вскрыть нижние слои и найти КЗ. Или выжечь как я описывал в варианте 2. Но шансов крайне мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...