Перейти к содержанию

Подключение наушников в магнитофоне Комета 225-С1


Гость Радиогубитель

Рекомендуемые сообщения

Гость Радиогубитель

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Возникла проблема с данным девайсом. Суть: при подключении наушников ко входу на передней панели, колонки продолжают играть вместе с наушниками. Как осуществить отсечку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Возникла проблема с данным девайсом. Суть: при подключении наушников ко входу на передней панели, колонки продолжают играть вместе с наушниками. Как осуществить отсечку?

Смотря какой модификации аппарат.

Насколько я помню, мне встречалась модель, в которой наушники подключались старым разъёмом СШ 3 или 5 такого вида _https://www.pluslab.ru/nelikvid.htm

Колонки отключались кнопкой, которая была где-то рядом с ушным разъёмом.

У этих гнёзд, как правило, нет механических контактов отключения, хотя я встречал и вариант с контактами, но это была, по-видимому, уникальная конструкция завода-изготовителя аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, давненько это было... Где-то на балконе до сих пор стоит пара Комет. Уже даже подзабыл, как там оно всё работало то.

 

У Кометы 225-1 был только разъем ушной под большой джек 6,3.

И он никак не коммутировал колонки. Наушники подключены через резистивные делители паралельно выходам на АС.

Снимок.PNG

 

Т.е. хочешь только наушники - выдерни АС. Вот такая инженерная задумка Новосибирцев.

Если ошибаюсь - товарищи меня поправят.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Радиогубитель

вход джек 6.3

кнопок нет, в том и дело

 

Добавлено после раздумий:

так и выдергиваю колонки :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, если это критично - можно легко присобачить одну из не нужных кнопок под прямую коммутацию или (что лучше) под управление добавленой релюшкой, которая будет отрубать колонки.

 

Вообще Комета - аппарат человеческий. Идея интересная - мощная вертикальная рама, на которую всё прикручено и внутри и снаружи, удобная компоновка.

Чего я только с ней не делал в прошлом веке!

У меня как-то сдох блок управления квазисенсорный, так я его на ТТЛ серии К155 - К555 нарисовал и впендюрил внутрь. Отлично работало, пока из моды не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Радиогубитель

Благодарю за совет, но я пас :smile: мне лучше не лезть внутрь, иначе вообще ничего работать не будет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне лучше не лезть внутрь, иначе вообще ничего работать не будет :smile:

Если не во внутрь, то самое простое сделать выключатель на колонки (внешний). Все проще чем каждый раз выдергивать. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...