Перейти к содержанию

Транзисторный комбик


Гость potomok

Рекомендуемые сообщения

Вот решил научиться паять в кое то веки. Друг посоветовал начать с КИТа. Был приобретен одноканальный УНЧ 44 Вт, питается от 12-40 В, диапазон воспроизводимых частот: 20 - 25000 Гц. Спаяли его, ну и тут меня ожидали неприятные новости, образовавшиеся, собственно, из за моей не опытности. Понадобилось раздобыть где-то БП (блок питания), а так как вольтаж у усилителя не стандартный, и трансформаторы стоят дороговато по совету того же друга был куплен импульсный источник питания (24 В 2.2 А). Затем я установил охлаждение, приляпал на вход джек 6.3 и переменный резистор для регулировки громкости, на выход подключил к колонке. Воткнул DvD плеер и звук пошел.

К чему я клоню, хочется из него сделать гитарный комбик. Как выяснилось, необходим предусилитель, ибо гитара звучит тихо.

 

Из всего вышесказанного выходит список вопросов:

1.Что нужно "добавить" чтобы получился комбик?

2.Динамик широкополосный (15 Вт, 4 Ом, 80…12500 диапазон частот Гц) подойдет для гитарного комбика? Если нет, то какой подойдет?

3.Нужно ли корпус комбика внутри обивать каким-то там специальным аккустическим покрытием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Что нужно "добавить" чтобы получился комбик?
Гитарный предусилитель.

 

Динамик широкополосный (15 Вт, 4 Ом, 80…12500 диапазон частот Гц) подойдет для гитарного комбика? Если нет, то какой подойдет?
Нет, нужен специализированный гитарный. Самый правильный калибр 12". Celection, Eminence -- что будет доступно.

 

Нужно ли корпус комбика внутри обивать каким-то там специальным аккустическим покрытием?
Нет. Делайте любой удобный ящик без задней стенки -- и будет счастье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, только вот сколько не гуглил, не могу найти таких динамиков, а если они и есть то они 8 Ом, когда мой устроитель на выходе 4 ом

 

И неужели широкополосный динамик это такой большой грех? Большое разочарование из-за этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они 8 Ом, когда мой устроитель на выходе 4 ом
Усилителю будет легче, а звук будет совсем немного тише. Это корректное подключение.

 

И неужели широкополосный динамик это такой большой грех? Большое разочарование из-за этого
Большое разочарование будет из-за звука, который получится в итоге. Трактор и Порше Каррера хороши каждый по-своему, но они для разнызх задач.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо!

 

Сопротивление 4 Ом, резонансная частота 91 Гц, добротность 1.19, ∅ 6", такое чудо пойдет?

 

Добавлено после раздумий:

Не могу найти в интернетах ни Celection, ни Eminence. Только Jensen Loudspeakers и те только на одном ресурсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление 4 Ом, резонансная частота 91 Гц, добротность 1.19, ∅ 6", такое чудо пойдет?
Ещё раз высказываю своё мнение: 12" специализированный дин. А так -- можно ставить что попало, но это будет некой... гм... имитацией и, скорее всего, не имеющей отношения к гитарному звуку.

 

professional.celestion.com/guitar/

www.eminence.com/guitar-bass/

Если сильно бюджетные -- у alphard есть гитарники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо вам, заказал CELESTION Rocket 50 G12L (T4307) динамик

 

И еще хотелось бы схемку ну или хотя бы направление на поиск схемки гитарного преампа с эффектом "дисторшн", лучше на лампах, если схема не слишком сложная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказал CELESTION Rocket 50 G12L (T4307)
Отличный выбор!

 

И еще хотелось бы схемку ну или хотя бы направление на поиск схемки гитарного преампа с эффектом "дисторшн", лучше на лампах, если схема не слишком сложная
Выбирайте на вкус:

 

forum.datagor.ru/index.php?showforum=56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще,имеет смысл из какого материала будет сделан корпус комбика?

В принципе, гитарный динамик будет прилично звучать даже без корпуса, но для комбиков общепринято акустическое оформление закрытый ящик, хотя, и с фазоинверторами комбики встречаются. Материал - фанера (от 15 мм) или ДСП (от 18 мм), старый шкаф/стенка самое то. А вот из натурального дерева (мебельные щиты) я бы делать не советовал. Такие АС сильно окрашивают звук собственными обертонами. Но и тут, как говорится, не без исключений...

А вообще, для гитарных девайсов нет каких либо ограничений, и не обязательно гитарные динамики ставить. Здесь главное результат, удовлетворяет качество звука исполнителя или нет, а чё из чего - дело десятое. Гитарная электроника - широчайшее поле для экспериментов! Ура, камрады!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал нужно красное дерево , ну или там сосна какая-нибудь, а тут фанера, ДСП, неожиданно :smile:

Так все же, заднюю крышку делать нужно, или нет? Я встречал и таки и такие, в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль, не успел скинуть ссылочку... выбор динамика был бы более осознанным _https://www.jablog.ru/archives/3095

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...