Перейти к содержанию

Задержка подключения АС к УНЧ с однополярным питанием и разделительным конденсатором.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Датагорцы. Прошу поделиться опытом. Имеется моно УНЧ с однополярным питанием, в фильтре блока питания два конденсатора по 4700 мкФ, выход УНЧ через разделительный конденсатор на 10000 мкФ. Пытаюсь организовать задержку подключения АС с помощью блока, собранного из набора МастерКит для стерео УНЧ (реле № 1 и № 2). Одно реле (№1) закорачивает мощный резистор на 68 Ом 5 Вт, через который при подаче питания заряжаются конденсаторы фильтра. Хотелось бы организовать задержку подключения АС на втором реле (№2). Пробовал несколько вариантов, но от щелчка не избавился. Получается, что нужно ставить ещё одно реле, подключающее АС к выходу УНЧ незадолго до того, как реле № 2 отключит от выхода УНЧ резистор, подключенный к земле. Можно ли в таких схемах на время задержки закоротить выход по переменному току на землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал 4 раза, конкретно ничего не понял. Вы бы схему прилепили...Этого мастер кита. И блока питания заодно.

По моему проще собрать что то новое. В несложной схеме всего одно реле и пара-тройка деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно проблема не в том, что бы собрать схему задержки, и не в в блоке питания. Блок питания стандартный, диодный мост, два конденсатора по 4700 мкФ. Схема блока задержки стандартная, резистор, конденсатор, пара транзисторов и пара реле, часть схемы, отслеживающая появление постоянного напряжения на выходе УНЧ отключена за ненадобностью. Валялся блок без дела лет 10, решил использовать. Я думал, что в названии темы определил свою проблему. Хочется организовать подключение АС с задержкой к выходу УНЧ с однополярным питанием и проходным конденсатором на выходе. Желательно это сделать на одном реле. На рисунке 1 стандартная схема включения, по крайней мере она использовалась в бытовой аппаратуре 70-х годов. При включении и выключении щелчок в динамике. Дёшево и сердито. Рисунки 2, 3, 4 - несколько из опробованных схем, не избавляют от щелчка, либо во время включения питания, либо во время срабатывания реле. Рисунок 5 - реле 3 должно сработать чуть раньше, чем реле 1 и 2. Вероятное решение проблемы но с дополнительным реле со своей цепью задержки включения. Рисунок 6 - просто, с одним реле, но видимо не правильно. Закорочен выход УНЧ по переменному току, в цепи питания в это время резистор на 68 ом, но думаю, что время срабатывания реле отличается и выходные транзисторы могут выйти из строя.

post-7914-1326258235_thumb.png

post-7914-1326258247_thumb.png

post-7914-1326258258_thumb.png

post-7914-1326258266_thumb.png

post-7914-1326258274_thumb.png

post-7914-1326258282_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно реле (№1) закорачивает мощный резистор на 68 Ом 5 Вт, через который при подаче питания заряжаются конденсаторы фильтра
- я бы изменил номинал на 4 - 8 ом, чтобы емкости могли зарядиться до номинального напряжения питания. Похоже у Вас реле замыкается, когда емкости еще не полностью заряжены Изменено пользователем if33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла в питание лезать, если контакты реле коммутируют нагрузку. В этом случае этой группой я бы вход усилителя закоротил.

Вторая схема должна работать нормально. Разве что есть какая-то переменная составляющая на выходе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая схема верна, видимо, на зарядку конденсатора требуется больше времени. Сделайте задержку включения АС подольше (скорее всего нужно увеличить номинал времязадающего конденсатора)

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже длительное время страдал от громкого щелчка при включении своих усилителей класса А. У меня их два по одной схеме, Pass Zen 1. В питании каждого канала конденсаторы 2х10000мкФ, на выходе 4700мкФ. Решение взял у того же Пасса, из его усилителя First Watt, в котором он между конденсаторами фильтра поставил несколько резисторов общим сопротивлением 0.1 Ома. В результате получился небольшой RC фильтр, благодаря которому пульсации у меня уменьшились почти в два раза и теперь при включении усилителя раздается элегантный звук, словно к динамикам едва прикасаются пальцем :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Всем ответившим большое спасибо. Проблему решил увеличением времени задержки срабатывания реле. Схема № 2 - время задержки около 25 секунд. Тему можно считать закрытой.

Изменено пользователем anatol.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно вообще нужно ??? Есть ли смысл, ладно если усь ват на 50...

Это гитарный усилитель для сына, он студент и радиолюбительством не страдает. А вообще я люблю , что бы изделие было завершённым и надёжным в эксплуатации. Фото не очень, снимал телефоном.

post-7914-1326716380_thumb.jpg

post-7914-1326716391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...