Перейти к содержанию

ИБП из энергосберегалки


Рекомендуемые сообщения

Извините, что пишу здесь, а не в новой теме :smile:

Собрал автогенератор на биполярных транзисторах 13007 по схеме из цикла статей "Реинкарнация компьютерного бп".

post-10417-1326558688_thumb.jpg

Что удивительно для меня, так это запуск схемы без всяких вспышек :smile:

Колечко применил из энергосберегайки прям без перемотки. Резистор R3 на 4.7 Ом 7Вт.

Плохо, что этот резистор грееется моментально. Я подключил к бп усилок на двух tda2052. Слегка прибавил громкость и за секунд 10 резюк R3 нагрелся ДО 80 градусов. Потом попробовал заменить его на конденсатор 0,5μF. Загорелась защитная лампа(100Вт). Заменил на 100нф. Блок заработал, но стало просаживаться напряжение и начали греться транзисторы.

Короче вернул R3 на место.

И ещё: не оказалось в наличие нужных конденсаторов С2 и С3.

Поставил по 10нф. На что они влияют?

И что с R3 делать?

post-10417-1326559723.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не правильно ставить С2 С3 в 22 раза меньше чем на схеме. Это вторая половина моста, в диагональ которого включена первичная обмотка. Чтобы понять, как эта ёмкость влияет на работу схемы, можно выделять себе еды в 22 раза меньше, например, в течении одного месяца - для достоверности наблюдений. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно ставить С2 С3 в 22 раза меньше чем на схеме. Это вторая половина моста, в диагональ которого включена первичная обмотка. Чтобы понять, как эта ёмкость влияет на работу схемы, можно выделять себе еды в 22 раза меньше, например, в течении одного месяца - для достоверности наблюдений. :smile:

 

Поставил точно по 220нф. Лучше не стало. R3 как грелся, так и греется.

Попробую на Tr2 уменьшить кол-во витков обратной связи. Должно помочь я думаю.

P.S Лучше всё таки на полевиках собрать похоже. Но это потом, как стипендию дадут.

Изменено пользователем ironmannsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему, оба трансформатора в ИБП нужно рассчитывать. Управляющий должен работать с насыщением, а силовой без такового. Если не расчитывать самому, то брать схему и данные намотки, что были успешно повторены. Создавать Франкенштейна, собирая нужный ИБП из деталей от разнородных старых (БП компа и балласт энергосберегайки) - тратить время зря, с риском для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 новости: хорошая и плохая.:smile:

Хорошая.:smile:

Уменьшив число витков обратной связи на трансе до 1, резистор Р3 греется вполне нормально. Я к 5в обмотке подключал усилок на 2 тда2052.Колонки долбят,а транзисторы холодные.:smile:

Плохая новость.:

С 12в обмотки ничего не могу снять.:smile: только 1.5в что ли.

В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ты используешь половину 12-тивольтовой обмотки. Для двухполярки лучше использовать мостовую схему. Какие напряжения сейчас в плечах?

post-60-1326654995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведя некоторые эксперименты с обмоткой связи получил следующие результаты:

При двух витках напряжение с 12в обмотки составляет по 24в в плече. Усилок не запускается, т.к по даташиту на тда2052 максимальное напряжение питания по 25в в плече.

При одном витке:

с 12в обмотки снимается по 3в в плече. Не знаю почему. С 5в обмоток по 10в в плече.

Источником сигнала для усилка служит Nokia N82. При макс громкости напряжение просаживается на 0,25В.

Вопрос:

Как правильно померить ток, потребляемый усилком. Ну и мощность реальную, которая выдаётся усилком.

post-10417-1326723707_thumb.jpg

Изменено пользователем ironmannsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь ещё наблюдениями:smile:

В общем удалось мне запустить усилок от 12в обмотки. В плече получилось 21,5в.

Сделал так:

2 витка обратной связи на трансе и вместо R3 поставил кондер на 0,1μF. Теперь стали греться транзисторы, но терпимо.

Самое интересное, это то что при 10в и при 21,5в в плече усилок также качает две 50ас012. При 21,5в питания в плече, усь только греется, а прироста мощности никакой.

Пожалуй верну все как было. Пусть будет с одним витком связи и с резистором. Пусть резистор лучше греется, чем транзисторы и усь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...