Перейти к содержанию

ИБП из энергосберегалки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если в окне дросселя имеется немного свободного места, то его можно использовать как низковольтный транс.

В свободное пространство наматываем тонкий провод типа МГТФ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс от БП ПК рассчитывается на определённую частоту преобразования и практически без запаса, в нашем случае частота преобразования сильно гуляет от нагрузки, чем больше грузим тем меньше частота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу транса от ПК:

До того как я прочитал эту тему, я пробовал ставить транс в схему от энергосберегалки. Блок запустился и на выходе транса между выводами +12 и -12 после моста было 64В вроде. Транзисторы очень сильно грелись и в конечном итоге схема сдохла, произведя хлопок и вспышку :smile: smd резисторы сгорели в буквальном смысле. НО: может это произошло из за того что я не убрал дроссель L1 и не добавил второй конденсатор С6? Напряжение на выходе транса очень большое. Похоже на первичку приходило более 150В.

Теперь вопрос относительно этой схемы

post-10417-1326431475_thumb.png

Какой мощности нужны резисторы в базе транзисторов? smd 0805 подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс от компового БП можно использовать (сам ставил только в эл тренс), предупреждения и ограничения я описал.

ironmannsk, чем мерял? без нагрузки можно и 200в получить, там есть путёвые выбросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После моста я поставил кондер на 400В. На конденсаторе мерил мультиметром обычным. Там было 63В.

Мост я подключал между 12В обмотками транса.

Попробую собрать автогенератор как в статье на основном сайте. Транзисторы 13007.

Самый большой вопрос: выдержат ли резисторы 0805 базовый ток. 1206 у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удвой номинал резисторов и включи их в параллель - получишь нужное сопротивление и удвоенную мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...