Перейти к содержанию

ИБП из энергосберегалки


Рекомендуемые сообщения

Нашёл на просторах интернетов информацию по переделке балласта энергосберегающих ламп в маломощные импульсные БП до 250w.

Интересно узнать мнения, кто где использовал подобное решение. примеры расчётных данных, как подобная конструкция влияет на звук, сильно ли фонит, особенно в чувствительных к питанию хсемах и всё прочее в этом духе.

хотел бы сделать два сверх компактных усилителя. Один на Lm1875 с токовой обратной связью и усилитель с токовым выходом для наушников, поэтому заинтересовала эта идея.

Изменено пользователем gideon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Куда практичнее использовать цикл статей об использовании деталей от компьютерных БП на нашем сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читал эту статью.

 

Вот что хочу по ней уточнить, коллективным разумом.

 

1) Правильно ли я понял, что в схемах с умощнением, где есть дополнительный внешний силовой трансформатор, первичная обмотка оного подключается параллельно обмотке дросселя, размещённого на плате, а не вместо неё?

2) два конденсатора, делителя напряжения - вторая половина полумоста - обычная для, таких ИБП - в балластах ламп отсутствует (смотрел много разных схем - один конденсатор 47n стоит последовательно с лампой, за дросселем). Эту пару конденсаторов нужно добавить.

3)Представляется правильным, за диодным мостом понижающей обмотки, поставить сначала не электролитический, а керамический конденсатор малой ёмкости (0,1 μF или около того), потом дроссель, потом уже большой "электролит".

4)Диоды, шунтирующие К_Э переходы ключевых транзисторов, желательны, но во многих балластах их нет тоже. Если так - лучше добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- вместо,

2- и так и так можно, когда один то в момент пуска есть подмагничивание транса, дросселю по барабану,

3- все кондеры после,

4- они просто встроенные в транзисторы, внешние быстрые не помешают (уменьшим нагрев транзисторов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читал эту статью.

 

Вот что хочу по ней уточнить, коллективным разумом.

 

Виктор Приветствую!

1) обмотку включать вместо дросселя!

2) полумост обязательно, значит ставим второй конденсатор.

3) наверное автор ошибся , дроссель потом большие электролиты и на выход керамику.

4) диоды тоже будут не лишними, в экономках на них часто экономят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

 

Я специально сделал вопрос №3 несколько провокационным. Важно учесть две тонкости.

 

В прямоходовом преобразователе, например однотактном, за выпрямителем вторичной обмотки ставят дроссель, а все конденсаторы потом. Иначе - вылетят ключи. Это 2-х тактный прямоход.

 

В полумосте, поставит за диодным мостом конденсатор малой ёмкости, а дроссель далее, можно получить резонансную систему, где индуктивность - обмотки трансформатора, а ёмкость - этот конденсатор за выходным мостом и ещё два - второе плечо полумоста. Так можно кпд повысить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в сберегайках, если попасть в резонанс, вылетают транзисторы ... . :smile:

 

Где и кем это явление описано?

 

Интересно узнать побольше об этом необычном феномене.

Если есть два - три альтернативных источника - ещё больше доверять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Специально для экспериментов купил энергосберегайку Спутник 30Вт(Модель: Spiral-30W(E27)4200K). Схема вроде как вот эта

post-10417-1326210376_thumb.png

Как я понял нужно поставить дополнительный конденсатор как С6, да?

На какое первичное напряжение рассчитывать трансформатор силовой? Примерно 150(В) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...