Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость gideon

ИБП из энергосберегалки

Рекомендованные сообщения

Гость gideon

Нашёл на просторах интернетов информацию по переделке балласта энергосберегающих ламп в маломощные импульсные БП до 250w.

Интересно узнать мнения, кто где использовал подобное решение. примеры расчётных данных, как подобная конструкция влияет на звук, сильно ли фонит, особенно в чувствительных к питанию хсемах и всё прочее в этом духе.

хотел бы сделать два сверх компактных усилителя. Один на Lm1875 с токовой обратной связью и усилитель с токовым выходом для наушников, поэтому заинтересовала эта идея.

Изменено пользователем gideon

Поделиться сообщением

Нашёл на просторах интернетов информацию

Ссылочку бы.

Поделиться сообщением

Гость alx25v

Между выходом моста и выходными кондёрами надо ставить дроссель.

Поделиться сообщением

Гость victors

Я тоже читал эту статью.

Вот что хочу по ней уточнить, коллективным разумом.

1) Правильно ли я понял, что в схемах с умощнением, где есть дополнительный внешний силовой трансформатор, первичная обмотка оного подключается параллельно обмотке дросселя, размещённого на плате, а не вместо неё?

2) два конденсатора, делителя напряжения - вторая половина полумоста - обычная для, таких ИБП - в балластах ламп отсутствует (смотрел много разных схем - один конденсатор 47n стоит последовательно с лампой, за дросселем). Эту пару конденсаторов нужно добавить.

3)Представляется правильным, за диодным мостом понижающей обмотки, поставить сначала не электролитический, а керамический конденсатор малой ёмкости (0,1 μF или около того), потом дроссель, потом уже большой "электролит".

4)Диоды, шунтирующие К_Э переходы ключевых транзисторов, желательны, но во многих балластах их нет тоже. Если так - лучше добавить.

Поделиться сообщением

Гость alx25v

1- вместо,

2- и так и так можно, когда один то в момент пуска есть подмагничивание транса, дросселю по барабану,

3- все кондеры после,

4- они просто встроенные в транзисторы, внешние быстрые не помешают (уменьшим нагрев транзисторов).

Поделиться сообщением

Гость mastersound
Я тоже читал эту статью.

Вот что хочу по ней уточнить, коллективным разумом.

Виктор Приветствую!

1) обмотку включать вместо дросселя!

2) полумост обязательно, значит ставим второй конденсатор.

3) наверное автор ошибся , дроссель потом большие электролиты и на выход керамику.

4) диоды тоже будут не лишними, в экономках на них часто экономят.

Поделиться сообщением

Гость victors

Коллеги,

Я специально сделал вопрос №3 несколько провокационным. Важно учесть две тонкости.

В прямоходовом преобразователе, например однотактном, за выпрямителем вторичной обмотки ставят дроссель, а все конденсаторы потом. Иначе - вылетят ключи. Это 2-х тактный прямоход.

В полумосте, поставит за диодным мостом конденсатор малой ёмкости, а дроссель далее, можно получить резонансную систему, где индуктивность - обмотки трансформатора, а ёмкость - этот конденсатор за выходным мостом и ещё два - второе плечо полумоста. Так можно кпд повысить.

Поделиться сообщением

Обычно в сберегайках, если попасть в резонанс, вылетают транзисторы ... . :smile:

Поделиться сообщением

Гость victors
Обычно в сберегайках, если попасть в резонанс, вылетают транзисторы ... . :smile:

Где и кем это явление описано?

Интересно узнать побольше об этом необычном феномене.

Если есть два - три альтернативных источника - ещё больше доверять можно.

Поделиться сообщением

Поищите, в нете всё есть ... . :smile:

Поделиться сообщением

Гость ironmannsk

Здравствуйте!

Специально для экспериментов купил энергосберегайку Спутник 30Вт(Модель: Spiral-30W(E27)4200K). Схема вроде как вот эта

post-10417-1326210376_thumb.png

Как я понял нужно поставить дополнительный конденсатор как С6, да?

На какое первичное напряжение рассчитывать трансформатор силовой? Примерно 150(В) ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...