Перейти к содержанию

Вспышка Canon SPEEDLITE 580EXII


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Слабо верится, а вдруг....

Принесли вспышку Canon SPEEDLITE 580EXII

Из неё запахло палёным и перестала регулироваться сила пыха.

Остальные функции вроде фунциклируют.

 

Визуальный осмотр показал гы-гы полное отсутствие конденсатора C111S на плате A PSB (по сервис-мануалу)

К сожалению в документации не указан номинал конденсатора.

Может кто подскажет?

 

Заранее благодарен за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Слабо верится, а вдруг....

Принесли вспышку Canon SPEEDLITE 580EXII

Из неё запахло палёным и перестала регулироваться сила пыха.

Остальные функции вроде фунциклируют.

 

Визуальный осмотр показал гы-гы полное отсутствие конденсатора C111S на плате A PSB (по сервис-мануалу)

К сожалению в документации не указан номинал конденсатора.

Может кто подскажет?

 

Заранее благодарен за любую помощь.

c утра отпишусь по этим вспышкам имею прилично информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c утра отпишусь по этим вспышкам имею прилично информации

Валерий я правильно вас понял, при любых условиях вспышка срабатывает на максимальной мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий я правильно вас понял, при любых условиях вспышка срабатывает на максимальной мощности?

Абсолютно правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильно.

в данном случае, рекомендую проверить IGBT транзистор(RJP4301), который находится на С PCB, обычно причиной данного дефекта является его пробой(если он пробит, то я расскажу на что обратить внимание, так как просто так он обычно не горит), по поводу С111S - он просто отсутствует либо имеются следы его присутствия, но его по каким то причинам нет?

В данный момент имею, как рабочие вспышки данной модели, так и все комплектующие к ним, так что не стесняйтесь задавайте вопросы - на все отвечу.

PS:В силу того что сегодня у меня день рождения, не смогу сегодня уже предметно ответить, но с удовольствием завтра отпишусь по всем вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае, рекомендую проверить IGBT транзистор(RJP4301), который находится на С PCB, обычно причиной данного дефекта является его пробой(если он пробит, то я расскажу на что обратить внимание, так как просто так он обычно не горит), по поводу С111S - он просто отсутствует либо имеются следы его присутствия, но его по каким то причинам нет?

В данный момент имею, как рабочие вспышки данной модели, так и все комплектующие к ним, так что не стесняйтесь задавайте вопросы - на все отвечу.

PS:В силу того что сегодня у меня день рождения, не смогу сегодня уже предметно ответить, но с удовольствием завтра отпишусь по всем вопросам.

Ну так с этого и надо было начинать - с днём рождения!!! :smile:

Транзистор проверю - отпишусь.

По поводу конденсатора - присутствуют следы его бывшего наличия. Да и был хлопок и запах гари.

Я так понимаю, он просто лопнул. Больше ни где горелых следов нет.

И как бы всё работает. Только мощность не регулируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в воду глядел :smile:

Тузик, т.е. транзистор сдох - все переходы в любую сторону звонятся по 3-5 Ом, чего как я понимаю быть не должно.

Завтра поеду искать такой транзистор.

 

Чего там говоришь ещё должно было сгореть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, транзисторов таких нигде нет :smile:

Так что ещё должно было сгореть до кучи?

Чтобы уж сразу всё искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, транзисторов таких нигде нет :smile:

 

Валерий а что аналогов или транзистора с близкими параметрами не существует. Может просто найти похожий даже в другом корпусе и подпоять хоть навесом , и проверить вдруг окажется что еще что то сгорело агрегат то навороченный до ужаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий а что аналогов или транзистора с близкими параметрами не существует. Может просто найти похожий даже в другом корпусе и подпоять хоть навесом , и проверить вдруг окажется что еще что то сгорело агрегат то навороченный до ужаса.

Вот Вам даташиты на оригинальный транзистор и на его ближайший аналог, попробуйте поищите.

Обычно сгорает только он, но не спешите сразу использовать вспышку после замены транзистора, также необходимо проверить целостность световода обратной связи, фотодатчика обратной связи, а также обратить внимание не имеется ли следов нагара на резинке по краям лампы, так как вышеперечисленные вещи часто становятся причиной выхода из строя данного транзистора.

Удачи! будут вопросы - будем решать!!!

PS И будьте очень внимательны!!! не забывайте разряжать силовой конденсатор иначе это может повредить не только саму вспышку прямо или косвенно (я видел как они летают своими глазами) но и подпортить здоровье!!!

CT40KM_8H.pdf

irg4bc40f.pdf

Изменено пользователем miron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале стоит RJP4301.

Ни его, ни аналогов даже под заказ не нашёл.

Везде пишут, что транзисторы специфические, для вспышек, малопопулярны, потому трудно доставаемы.

 

Может кто знает где можно их найти или у кого-то лежат без дела? :smile:

Договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...