Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Scamp

Техподдержка Project-9 "QUAD CLONE". Классический Hi-Fi усилитель

Рекомендованные сообщения

Если этот усилитель не последний и единственный в вашей практике, то возможно стоит задуматься над покупкой/изготовлением лабораторного БП.

А для тестовых нужд будет достаточно мелкого трансика 20-30 Вт, не обязательно тора, с двумя вторичками по 18...24 Вольта. Запустите, померите, послушаете на низкой громкости, если всё ОК - озаботитесь мощным питанием.

В зависимости от напряжения питания меняются некоторые номиналы, вы уж изучите сопроводиловку.

ПЕРЕБОР. После выпрямления и фильтрации напряжение получается примерно в 1,41 больше, чем на вторичке трансформатора. Нужно попробовать питание ±25...35В.

При условии верной сборки, я думаю, что ваш Квад заработает как надо.

Параметры катушек не приводят к сгоранию предохранителя. Можно вообще поставить вместо катушек перемычки - тогда у вас перестанет работать система подавления искажений, но усилитель будет работать.

Спасибо, действительно я не почитал статью, смутило что там на схеме есть диодный мост, решил что наша плата отличается от той, что в документации.

Посоветуете лабораторный БП для сборки?

По меньшему питанию попробую и напишу, что вышло.

Поделиться сообщением

Хорошо, Григорий, ждём новостей.

По лабораторному - выбирайте сами, всё зависит от ваших возможностей. Масса схем разбиралось на нашем форуме. Поиск рулит.

Много статей есть на портале, используйте поиск по слову лабораторный:

https://datagor.ru/index.php?do=search

Также советую прицениться к простым китайским БП, например в сети "Профи" - придите в ближайший магаз и потрогайте руками:

https://siriust.ru/index.php?dispatch=pickup.view

Аттен, Мастек и даже совсем Тумбу-Юмбу. Если двухканальных не будет или слишком дорого, то можно взять 2шт. самых простых одноканальных.

Мысля такая: если у вас нет большого запаса халявных деталей, принесённых отцом с завода, и вам придётся всё покупать, то бывает выгоднее купить готового китайца!

Кроме сопоставимых затрат, он будет ещё и в корпусе, и с разъёмами, и с приборами, и с защитами.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Игорь.

Я тут перечитал статейку, прочитал весь форум, попробовал запустить с меньшим напряжением питания ±42 в. Тоже сгорели предохранители.

Второй канал не попробовал, кончились предохранители )))

Я вот все думал как бы избежать проверки всех деталей, учитывая что я почти все проверил на мультиметре при впайке и при включении видимых повреждений нет, кроме предохранителей, да и такой проблемы ни у кого на форуме не возникло.

Читая форум наткнулся на пост, где говорилось, что при включении питания идет скачок напряжения, даже предлагается поставить реле-таймер, для задержки.

Так вот, у меня в блоке питания, где в оригинальной схеме(схема питания кита) стоит два конденсатора с3,с4 10000 μF 50В, я использовал конденсаторы 10000μF 63В.

Может быть такое, что при включении идет скачок напряжения и предохранители выгорают, может тут и порылась собака?

И еще видел пост, что нужно отмывать плату от канифоли. Я вот думал она никак не влияет, можете пояснить?

Поделиться сообщением

1) С каким напряжением пробовали?

2) Какие предохранители у вас горели (ток, вид)?

3) Если горят предохранители на плате усилителя, то на это никак не может повлиять бросок тока при зарядке конденсаторов фильтра.

Канифоль, если это была просто канифоль, таких ужасающих последствий дать не должна.

Но отмыть её (ацетон, изопропил, растворитель 646) следует. Хотябы из эстетических соображений.

Зря не попробовали вторую плату на пониженном напряжении.

Возможно на первой плате уже убиты транзисторы.

Поделиться сообщением

да и такой проблемы ни у кого на форуме не возникло

Были разные проблемы, у меня например сгорели выходные транзисторы, после того как перепутал в попыхах клеммы и подключил "+" питания не на плюсовую клемму платы, а на выходную(на Ас), менял транзисторы, но сперва,после ПРАВИЛЬНОЙ сборки обе платы запустились нормально. Да, и что хорошо, менять пришлось только пару выходных транзисторов, остальное не пострадало :biggrin:

Поделиться сообщением

... И да, конечно я сделал как советовали закоротил выход на землю и впаял эквивалент нагрузки на 5 ом. ...
Это описка, или вы так и сделали???

Поделиться сообщением

Это описка, или вы так и сделали???

ну я впаял именно эквивалент нагрузки, имелось ввиду, что резистором и закоротил, не правильно написал. Я допаиваю лабораторный блок питания, тоже конструктор, но на самом деле не очень понимаю как он мне поможет проверить плату. Учитывая, что если все впаяно правильно, то плата запускается без настроек, то по логике остается вариант, что я где то ошибся с монтажем. Других мыслей у меня нет.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...