Перейти к содержанию

УМЗЧ на ИМС с двуполярным питанием


Рекомендуемые сообщения

Если широкополосные, высокодобротные динамики левого и правого каналов задемпфировать сильно, радиотканью зажатой между двух решоток, закреплённых на отверстиях карзины, как учил, если не ошибаюсь, товарищ Шоров, то резонанс и "бубнение" на низах пропадут. И чуствительность тоже пропадёт.

Только не радиотканью товарищ Шоров учил ткань хб :smile: .Я демпфировал 10ГДШ но не карзину(это больше для среднечастотных дин) заднею стенку ящика результат хороший

Изменено пользователем alex.co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ещё интересный вариантик. правда схемы нет, но и так всё ясно.

А схему бы интересно .Дима чёт схема не приглянулась даже влезать неохота 26#

Изменено пользователем alex.co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не радиотканью товарищ Шоров учил ткань хб :smile: .Я демпфировал 10ГДШ но не карзину(это больше для среднечастотных дин) заднею стенку ящика результат хороший

 

Александр, я считал радиотканью лён или хлопок - то, чем раньше затягивали громкоговорители снаружи - в ламповых радиолах, например.

 

А что же такое "радиоткань" на мамом деле? :smile:

(про лакоткань я знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схему бы интересно .Дима чёт схема не приглянулась даже влезать неохота 26#

Это явно некий кит, со всеми вытекающими. 2/3 деталей обвязка ЛМ-ок, на ОУ собран фильтр. Конечно все красиво, стройными рядами. Может и работает хорошо. А может как всегда.

В принципе такое несложно нарисовать.

Понравилось как там обозначен общий по питанию: 0 вольт. Это на кого рассчитано?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал 2.1 для компа для сателлитов -на TDA7495(у этой м.схемы преимущество-электронная регулировка громкости)оконечник-на TDA7294.уместилось все это в корпусе от ЮПСа

 

Добавлено после раздумий:

емкостью С1 регулируется частота раздела.a R5 чувствительность НЧ канала

post-96-1326138618_thumb.png

post-96-1326138898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я считал радиотканью лён или хлопок - то, чем раньше затягивали громкоговорители снаружи - в ламповых радиолах, например.

 

А что же такое "радиоткань" на мамом деле? :smile:

(про лакоткань я знаю)

Не... на радиолах ни лен ни хлопок не стояли. Там было что то шелковистое на ошупь и слегка скользкое. Как раз наверное радиоткань.

 

Под радиотканью подразумевается акустически прозрачная ткань. Для всех частот зв. диапазона. Помните, такая серенькая

в полоску клеточкой. Сейчас есть вообще шикарная штука. Толщиной как ткань на шинели, а без проблем пропускает

все частоты, и высокие тоже. Почти.

 

Я в точностьи не помню статью шорова, но по моему какая разница что за ткань, лишь бы не дергалась а продувалась.

Почему Шоров сделал акцент на хб? Может ее легче плотно натянуть? Смочил, приклеил, она уселась и готово?

Хотя может у хб какие то другие свойства? там коэффициент трения при продувке выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья "Повышение качества звучания громкоговорителей" Попова и Шорова в журнале Радио №6 1983 с50 - 53 и дополнения в Р№5, 1984 с.63

 

Там про используемые для демпфирования ткани написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...