Перейти к содержанию

УМЗЧ на ИМС с двуполярным питанием


Рекомендуемые сообщения

Если взять частоту раздела - 200Гц, то на ВЧ секцию (4ГД35) нужно отдать 67% общей мощности. Если каналов ШП два - 8Вт на них. тогда на сабвуфер, получется, 3,9Вт. - Просто удивительные цифры.

Для раздела на частоте 400 Гц - н ВЧ (ШП) - 50%, значит на сабвуфер - 8 Вт.

Сам применяю эту статью но для двух полосных ак систем Нч +Вч.С Сабом не так.Простой пример у меня малый свадебный комплект сателиты чувствительность 92 дБ 8" 150 Вт+ Твиттер 40 Вт (частота раздела 3500 Гц) Работает от 70 Гц и ещё обрезается кроссом 40,70.100 Гц .Сабы 12" чувствительность 96 дБ (один или два от надобности) работает от 40-200 Гц 300 Вт.Тоесть мощность саба должна ровняться мощности двум сателитам.А про микросхемы использовать с одинаковым питанием .Мне больше нравится вариант Саб Тда 7293 сателиты Лм 1876 или все Тда 7293

РАспред_мощн.нч_вч.djvu

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Колонки для правого и левого каналов планирую сделать на одном из мною горячо любимых динамиков 4гд35, и ставить на раскаскачку 4-х ватного динамика TDA729x похоже на прикуривание от армейского огнемета :smile:)))

На саб 2030 включенные мостом, есть еще lm1875, подороже и повкуснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как измерить чуствительность динамика в домашних условиях? - Могут попадаться динамики, без маркировки. ТС параметры измерить можно. А как измерить чуствительность - не понятно.

Измерительным микрофоном например _https://www.spl-lab.ru/products/urtampro_ru.html или _https://www.muzbazar.ru/shop/1216 Я пользовался для сшивки частот микрофоном МКЭ статья Радио 2005/06 с предложенной программой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,

 

Спасибо за подсказку.

Про измерительные микрофоны знаю. Приобрёл заранее капсюль HMO0603A-60 (JLW), для которого известна АЧХ, чтобы калибровочный файл построить, а сейчас ползуюсь переделанным в истоковый повторитель, безродным электретным микрофоном CM-18W, с двухтранзисторным усилителем и батарейным питанием. От ГКЧ на АС подаю переменную частоту, синхронизированную от осциллографа, а микрофоном измеряю ответ. Перекосы АЧХ видны живьём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы (приношу извинения за сумбурно сформулированную задачу в первом посте) Заморочка с питанием для меня произрастает вот откуда: питание ФНЧ для сабвуфера двухполярное ±15в схему хочу приенить вот эту _https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1764-blok-obrabotki-sabvufernogo-kanala-summator-sabsonik-regulyator-chastoty-i-fazy.html. Питание ИМС для саба (если опять же использовать TDA729x) также двухполярное; вешать на плюсовое плечо что то типа TDA 2003 несколько некошерно, так как делитель напряжения в БП, скореее всего будет ёмкостным. Тоесть задача представляется мне так: Питание±35В (транс диодный мост, емкостной делитель) - с него собсно питалово 729х, затем стабилизатор на LM7815 и LM7915 (микрушки держат ток до 1,5А по даташиту) и уже с этой части питание микрух для правого и левого каналов и питание ФНЧ.

По поводу мощностей: на левый и правый канал планирую использовать динамики 4гд35(т.к. они мне нравятся по звучанию, и они у меня есть " в тумбочке") на сабвуферный канал скорее всего что нибудь типа 35ГДН (или какой нибудь еще советский низкочастотник из того что подвернется на барахолке).

Изменено пользователем saloed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "емкостной делитель напряжения"? И микросхемы стабилизатора дают ВСЕГО 1,5А, маловато будет для УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "емкостной делитель напряжения"? И микросхемы стабилизатора дают ВСЕГО 1,5А, маловато будет для УНЧ.

И 1,5А при ±15в для двух TDA2030 ,ИМХО, достаточно

 

Добавлено после раздумий:

И 1,5А при ±15в для двух TDA2030 ,ИМХО, достаточно

Просмотрел даташит на 7375, действительно интересный вариант, а питание для ФНЧ в принципе можно сделать и отдельное, ток то там, насколько я понимаю, небольшой.

post-4543-1325875026_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой схемы питания ооочень желательны выравнивающие резисторы, а ещё лучше - вывести среднюю точку с обмотки трансформатора. Иначе неминуем перекос питания и смерть микрух. Иван, неужели нет возможности намотать сразу нормальную вторичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой схемы питания ооочень желательны выравнивающие резисторы, а ещё лучше - вывести среднюю точку с обмотки трансформатора. Иначе неминуем перекос питания и смерть микрух. Иван, неужели нет возможности намотать сразу нормальную вторичку?

УПС забыл среднюю точку с транса указать:smile: . Транс то буду мотать сам, да только хотелось бы поменьше вторичек городить. Может не стоит зацикливаться на указанной схеме ФНч. Поставить TDA7375 два канала на сателиты +два канала в мост для сабвуфера. Да только, к сожалению нет опыта построения ФНЧ для сабвуферного канала, поэтому, собсно, и ищу уже готовую схему. Может кто нибудь поделится ссылкой на рабочую схему ФНЧ с однополярным питанием?

Изменено пользователем saloed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда можно сделать вот так

post-2832-1325878275_thumb.png

Стоит подумать. Тут просто возник соблазн использовать ТДА 7375 а её то можно запитать вообще от АТ-шного БП для компа- соответственно вообще никаких игр с трансом+маленькие габариты, только беда в том, что не получается подключить именно тот "хваленый" ФНЧ :smile:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так, то никаких проблем нет) На любом компьютерном БП помимо положительных напряжений есть и отрицательные на -5 и -12 вольт. Допустимый ток небольшой, но там много и не надо. У АТ блоков питания -12В это синий провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...