Перейти к содержанию

Внешний источник питания для ЦАПа PCM2705


Рекомендуемые сообщения

Всем не хворать и с праздниками! Намедни мой друг поведал мне историю о том, что если наш цап(у обоих PCM2705) перевести на внешнее стабилизируемое питание, то произойдет чудо. Звук мол, преобразится до неузнаваемости. Вот думаю, а стоит ли игра свеч, да чесно говоря, задумался менять корпус под цап и RCA поставить по серьезнее(Сейчас стоят с рынка - красивые, но хреновенькие). Собсно прошу схемку крайне мало шумящего стабизатора на 5В.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот в этом ЦАПчике применено хитрое очень стабилизированное питание _https://overture.org.ua/?p=213

конкретнее _https://overture.org.ua/?p=179

 

Если не интересует такая штука, например, если не жалко поставить туда много фирменных электролитов, то, имхо, обычная LM317 дает достаточно мало шумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСТУПЛЕНИЕ

 

Электролитические конденсаторы являющиеся неизменной частью блока питания аудио девайсов с точки зрения звука не приносят ничего хорошего, разброс “качество звука-тип электролита” очень большой. Найлучшими звуковыми качествами обладают электролиты типов Nichicon KZ,FG, Black Gate FK,NX, Elna Cerafine, Silmic II, Silmic, Panasonic Pureism, но попытка схемотехнически устранить электролитические конденсаторы из питания была очень удачной, вместо них используются без ООСные електронные заменители.

Схема одной из самых простых но прекрасно работающих связок стабилизатор-”электронный конденсатор” изображена на рисунке. Расчет этой схемы под нужные параметры не сложен, согласно нужному выходному напряжению и максимальному выходному току расчитываются значения резисторов R4,R6 и R2,R10 соответственно за формулами приведенными ниже

 

R4=240*(Uout-Uбэ) / 1.25

R2=(1,25-Uбэ) / ((0.3/Uout)+Iн)

где Uout-выходное напряжение В, Uбэ-напряжение база-эмиттер транзисторов VT1, VT4 В, Iн- ток нагрузки А.

 

“Электронный конденсатор” отвязывает стабилизатор напряжения от нагрузки тем самым предотвращая переходные процессы в стабилизаторе при изменении нагрузки (тока потребления итд) и кроме того отсутствуют высокодобротные вч резонансы как в случае шунтирования электролитических конденсаторов керамическими или пленочными. Выходное сопротивление приведенной схемы стабильное в полосе до Мегагерца и составляет ~0.2ома (что соответствует эквивалентной емкости в 40000μF), и далее понижается (включаются в работу NP0 керамические конденсаторы).

 

Несмотря на простоту и стоимость такого питания слуховая экспертиза подтвердила большое преимущество такой связки стабилизатор-”электронный конденсатор” перед стандартными решениями с любыми типами электролитических конденсаторов.

 

 

 

Ага, имею пару вопросов. Как узнать напругу между база-эмиттер транзисторов VT1, VT4 для расчета под своё напряжение согласно выше предложенным формулам, если необходимые выходные параметры составляют: 5В 100мА(Цап,ОУ). С наступающим, друзья!

post-4339-1325354780_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новым годом, таки да)

 

Костя, напряжение база-эмиттер берется из даташита. Конкретно у BC557C это около 0.7В. Скажу по секрету, у 99% биполярных транзисторов это напряжение примерно 0.7в. Да, кстати, греются они охренительно! Если не хочешь воткнуть чего помощнее, желательно вокруг места впайки транзистора сделать оооочень широкие дорожки, типа таких:

post-2832-1325384496.gif

и транзистор впаять туда по самые уши - будет лучше охлаждаться.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал, что Uбэ это приложенное напряжение, а не паспортное. Ну так если паспортное, то чего его не вписали сразу в формулу. Да и какие мысли по поводу С3, ни расчетов на него ни данных!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там приложенное напряжение и оказывается примерно равно паспортному. Таков смысл работы параллельного стабилизатора: если напряжение пытается превысить этот порог, транзистор открывается и просаживает питание до такой степени, чтобы на переходе эмиттер-база было 0,7 вольт. Чем больше hfe транзисторов, тем сильнее они реагируют на пульсации питания, и тем лучше они будут в этой схеме стабилизировать. Без резистора R2(R10) всё это не работало бы, поскольку LMка есть стабилизатор напряжения, и сама по себе с увеличением нагрузки практически не просаживается.

 

Конденсатор С3 берется по принципу "кашу маслом не испортишь". Достаточно чтобы пульсации питания до LMки были небольшими. ИМХО, 2200μF вполне хватит, причем тут качество конденсатора большого значения не имеет.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только имейте в виду что LM317 разных производителей шумит по разному. ST хуже всего, их не берите.

У меня стоят мотороловские и NEC - очень хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, я только что вспомнил, что забыл упомянуть в этой ветке много всего, что должен был упомянуть...

 

1)Стабилизаторы нужно рассчитывать не на 5 вольт, а на 3.3в! В PCM2705 встроен стабилизатор, который понижает напряжение до 3.3в и от него уже запитываются

VDD (питание цифровой части)

VCCP (аналоговое питание ЦАП, осциллятора и ФАПЧ),

VCCL (аналоговое питание буфера левого канала),

VCCR (аналоговое питание буфера правого канала)

VCOM, (общее напряжение для цапа (VCCP/2), туда нужно повесить блокировочный конденсатор к PGND)

 

При использовании внешнего питания встроенный стабилизатор обходят, VBUS цепляют к VDD, а питание от внешних стабилизаторов подводят непосредственно к VDD, VCCP, VCCL, VCCR. Поскольку, если у нас после классного внешнего стаба будет стрёмный встроенный, никакого выигрыша в звуке не получится. Причем внешних стабилизаторов желательно сделать как минимум два - для цифровой и для аналоговой части.

 

2)На ноге PSEL при питании от USB должна быть единица, а при внешнем питании - ноль. Её надо отключить от плюса питания и подключить к земле.

Нога HOST при внешнем питании подключается к USB линии питания. Таким образом ЦАП определяет, подключен он в данный момент к USB или нет.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...