Перейти к содержанию

Сколько нужно времени, чтобы в квартире погарели электроприборы?


Гость химик

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вот вопрос. Сколько же секунд или периодов выдерживает домашняя техника при скачке напряжения?

Вопрос относится ко всему:

-блоки питания телевизоров, DVD, ноутбука и т.п.;

-компрессор холодильника;

-двигатель стиральной машины;

-и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вот вопрос. Сколько же секунд или периодов выдерживает домашняя техника при скачке напряжения?

Вопрос относится ко всему:

-блоки питания телевизоров, DVD, ноутбука и т.п.;

-компрессор холодильника;

-двигатель стиральной машины;

-и т.д.

Современные БП уходят в защиту от перенапряжения по входу(попался в руки БП от DVD плеера Райнфорд не первой свежести). А вот двигатели... Полминуты им вполне может хватить. Не забываем, что буржуи :smile: делают бытовуху на свои сети (+/-5 процентов, иначе в суд и неустойку/ущерб на стол), т.е без запаса. Наши охреневшие облэнерго решают эту проблему проще(за счет потребителя). Все вновь вводимые объекты по их требованиям должны оборудоваться автоматами защиты от перенапряжения. Был недавно в этажном щитке 30 летнего дома. Жах! Так что не поленитесь купить и поставить такой автомат , желательно, от Меллера (провереная в наших краях марка). Стоит гривен 200, монтаж несложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вот вопрос. Сколько же секунд или периодов выдерживает домашняя техника при скачке напряжения?

Для начала, стоит точно определить, что Вы подразумеваете под термином "скачок" напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Так что не поленитесь купить и поставить такой автомат , желательно, от Меллера (провереная в наших краях марка). Стоит гривен 200, монтаж несложен.

Вот что-то подобное сейчас и делаю. Мне нужно знать с какой частотой детектировать аварию на ЛЭП.

Для начала, стоит точно определить, что Вы подразумеваете под термином "скачок" напряжения?

Под этим термином я подразумиваю как кратковременное, так и длительное повышение напряжения свыше 280В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под этим термином я подразумиваю как кратковременное, так и длительное повышение напряжения свыше 280В.

281 В. это больше чем 280 В, 1000 В. тоже больше, 1000000 В. тем более. Ответ на Ваш вопрос неоднозначен. Время которое выдержит техника зависит от того на сколько превышено напряжение. Видимо alvis это и хотел уточнить. А по делу, думаю стоит посмотреть время срабатывания промышленных приборов, и делать не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при отрыве нуля в квартиру попадает 380 вольт аппаратура горит почти вся потому что нет в ней защиты для защиты от перенапряжения есть диф автоматы срабатывают от 260 вольт самое эффективная на данный момент защита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение: при обрыве "нуля" в подводящем в распредустройство (или воздушную линию) 380- вольтовом кабеле, если оно не имеет собственного заземления. Горит в первую очередь маломощная аппаратура.

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и хочу узнать - с какой минимальной скоростью мне нужно детектировать аварию на линии до счетчика. И поетому не важно как поизойдет авария, важно успеть среагировать до того, как это произойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит минуты для начала первых вылетов, двигателям точно. В импульсниках запас есть или защита от перенапряжения, трансформатор выгорит нескоро и нагрузке ±20% при нестабилизированном питании может быть нестрашно. В общем поставил бы ограничитель перенапряжения или мощный разрядник чтобы КЗ устроить при поскоке больше 260В.

------------------------------------

Пока ноль не отгорит, об этом трудно узнать. Может помочь автоматика на подъём напряжения в сети более 260В и более чем на 5 сек. Импульсные помехи пролетят, а вот скачок напряжения нет.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем поставил бы ограничитель перенапряжения или мощный разрядник чтобы КЗ устроить при поскоке больше 260В.

 

У меня уже несколько лет стоит такой _https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D0%B7%D0%BC-40&rpt=simage&p=3&img_url=spb.1gs.ru%2Fimg%2Fspb_7313.jpg&noreask=1&lr=192

Несколько раз спасал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какой минимальной скоростью мне нужно детектировать аварию[/b]
С максимально возможной.

А вот с какой скоростью отреагирует аппаратура защиты - это уже другой вопрос. И отреагирует ли.

важно успеть среагировать до того, как это произойдет
До того, как это произойдет, и реагировать-то не на что. Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже несколько лет стоит такой _https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D0%B7%D0%BC-40&rpt=simage&p=3&img_url=spb.1gs.ru%2Fimg%2Fspb_7313.jpg&noreask=1&lr=192

Несколько раз спасал.

Вот-вот. Он та имеет свою скорость реагирования. post-2789-1325349125_thumb.jpg

Как понять подчеркнутую строку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...