Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость химик

Сколько нужно времени, чтобы в квартире погарели электроприборы?

Рекомендованные сообщения

Гость химик

Вот такой вот вопрос. Сколько же секунд или периодов выдерживает домашняя техника при скачке напряжения?

Вопрос относится ко всему:

-блоки питания телевизоров, DVD, ноутбука и т.п.;

-компрессор холодильника;

-двигатель стиральной машины;

-и т.д.

Поделиться сообщением

Гость 21val33
Вот такой вот вопрос. Сколько же секунд или периодов выдерживает домашняя техника при скачке напряжения?

Вопрос относится ко всему:

-блоки питания телевизоров, DVD, ноутбука и т.п.;

-компрессор холодильника;

-двигатель стиральной машины;

-и т.д.

Современные БП уходят в защиту от перенапряжения по входу(попался в руки БП от DVD плеера Райнфорд не первой свежести). А вот двигатели... Полминуты им вполне может хватить. Не забываем, что буржуи :smile: делают бытовуху на свои сети (+/-5 процентов, иначе в суд и неустойку/ущерб на стол), т.е без запаса. Наши охреневшие облэнерго решают эту проблему проще(за счет потребителя). Все вновь вводимые объекты по их требованиям должны оборудоваться автоматами защиты от перенапряжения. Был недавно в этажном щитке 30 летнего дома. Жах! Так что не поленитесь купить и поставить такой автомат , желательно, от Меллера (провереная в наших краях марка). Стоит гривен 200, монтаж несложен.

Поделиться сообщением

Гость alvis

Для начала, стоит точно определить, что Вы подразумеваете под термином "скачок" напряжения?

Поделиться сообщением

Гость химик
... Так что не поленитесь купить и поставить такой автомат , желательно, от Меллера (провереная в наших краях марка). Стоит гривен 200, монтаж несложен.

Вот что-то подобное сейчас и делаю. Мне нужно знать с какой частотой детектировать аварию на ЛЭП.

Для начала, стоит точно определить, что Вы подразумеваете под термином "скачок" напряжения?

Под этим термином я подразумиваю как кратковременное, так и длительное повышение напряжения свыше 280В.

Поделиться сообщением

Под этим термином я подразумиваю как кратковременное, так и длительное повышение напряжения свыше 280В.

281 В. это больше чем 280 В, 1000 В. тоже больше, 1000000 В. тем более. Ответ на Ваш вопрос неоднозначен. Время которое выдержит техника зависит от того на сколько превышено напряжение. Видимо alvis это и хотел уточнить. А по делу, думаю стоит посмотреть время срабатывания промышленных приборов, и делать не больше.

Поделиться сообщением

Гость agentigor

при отрыве нуля в квартиру попадает 380 вольт аппаратура горит почти вся потому что нет в ней защиты для защиты от перенапряжения есть диф автоматы срабатывают от 260 вольт самое эффективная на данный момент защита

Поделиться сообщением

Уточнение: при обрыве "нуля" в подводящем в распредустройство (или воздушную линию) 380- вольтовом кабеле, если оно не имеет собственного заземления. Горит в первую очередь маломощная аппаратура.

Изменено пользователем al ex

Поделиться сообщением

Гость химик

Вот я и хочу узнать - с какой минимальной скоростью мне нужно детектировать аварию на линии до счетчика. И поетому не важно как поизойдет авария, важно успеть среагировать до того, как это произойдет!

Поделиться сообщением

Гость mosfet

Хватит минуты для начала первых вылетов, двигателям точно. В импульсниках запас есть или защита от перенапряжения, трансформатор выгорит нескоро и нагрузке ±20% при нестабилизированном питании может быть нестрашно. В общем поставил бы ограничитель перенапряжения или мощный разрядник чтобы КЗ устроить при поскоке больше 260В.

------------------------------------

Пока ноль не отгорит, об этом трудно узнать. Может помочь автоматика на подъём напряжения в сети более 260В и более чем на 5 сек. Импульсные помехи пролетят, а вот скачок напряжения нет.

Изменено пользователем mosfet

Поделиться сообщением

В общем поставил бы ограничитель перенапряжения или мощный разрядник чтобы КЗ устроить при поскоке больше 260В.

У меня уже несколько лет стоит такой _https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D0%B7%D0%BC-40&rpt=simage&p=3&img_url=spb.1gs.ru%2Fimg%2Fspb_7313.jpg&noreask=1&lr=192

Несколько раз спасал.

Поделиться сообщением

Гость jank5
с какой минимальной скоростью мне нужно детектировать аварию[/b]
С максимально возможной.

А вот с какой скоростью отреагирует аппаратура защиты - это уже другой вопрос. И отреагирует ли.

важно успеть среагировать до того, как это произойдет
До того, как это произойдет, и реагировать-то не на что. Изменено пользователем jank5

Поделиться сообщением

Гость химик
У меня уже несколько лет стоит такой _https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D0%B7%D0%BC-40&rpt=simage&p=3&img_url=spb.1gs.ru%2Fimg%2Fspb_7313.jpg&noreask=1&lr=192

Несколько раз спасал.

Вот-вот. Он та имеет свою скорость реагирования. post-2789-1325349125_thumb.jpg

Как понять подчеркнутую строку?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...