Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Datagor

Делаем правильные катушки для Project-9 "QUAD CLONE"

Рекомендованные сообщения

Гость lamaka

а такого плана катушки как на Чип-Дипе можно пользовать или не есть хорошо? _ttp://www.chipdip.ru/product/rlb1314-3r3ml.aspx

Поделиться сообщением

Добавлено после раздумий:

Я повторял эту схему .По Солнцеву ,по поводу катушек ставте перемычку .Мотал на чем то (по рекомендациям)бумажная гильза ,перемыкал разницы нет.В те времена у меня была возможность лабороторного теста.Анализатор спектра и комплект генератор с доп фильтрами и измеритель искажений С6 1 .и С6 11 (автомат) .Добивался лучшего рег ёмкость .

post-34-1329163671_thumb.jpg

Изменено пользователем alex.co

Поделиться сообщением

nub, lamaka

пробовать вы можете всё, что вам доступно.

Но в оригинале - катушки БЕЗ сердечников.

alex.co

На эту "перемычку" между прочим серьезный патент действовал без малого 80 лет!

Кому интересно, почитайте на русском про механизм компенсации искажений, примененный в КВОДе. Собственно в "перемычке" L2 (3,0uH), как в элементе моста, фишка Квода.

:smile:

Вот ссылочка:

https://forum.datagor.ru/index.php?s=&s...ost&p=93483

Поделиться сообщением

Я имел ввиду катушки по питанию извиняйте :smile:

Поделиться сообщением

Гость atz

Может быть, намотать на каркасе с регулировочном сердечником, взятом от старого телевизора, приемника (лучше всего - древнего лампового УКВ-блока: помнится, там как раз нужные габариты встречались) ?..

Ферритовая подкрутка будет понятно, увеличивать индуктивность, а латунь - уменьшать.

Поделиться сообщением

Нормально получается небольшим раздвиганием витков с последующей фиксацией, как я писал выше.

Высокая точность нужна только для катушки 3мкГн, для двух других ±20%

Поделиться сообщением

кстати на аудиомании можно заказать аудиофильские катушки почти любой индуктивности, но и цены там аудиофильские, до 21 000 за катушку может доходить )) вот что значит аудиофилия ))

марки Mundorf и Jantzen, но вообще они для фильтров АС вроде

Изменено пользователем nub

Поделиться сообщением

Гость 27grey

Может попробовать вычислить индуктивность, собрав резонансный контур. Имея известную емкость, изменяем частоту генератором до резонанса, по формуле Томсона Fr=1/sqr(LC) вычисляем индуктивность. Правда это теория, не знаю как на практике, какова точность таких измерений? Может кто сталкивался?

Вы спросите:-К чему этот огород? :smile:

Но найти генератор(или собрать) и осциллограф мне кажется легче, чем измеритель L в мкГн.

Поделиться сообщением

Гость pricolist

Сугубо личное мнение: гораздо важнее точности стабильность катушки в 3 мкГн. А мост всё равно надо по идее настраивать под конкретные колонки и кабеля к ним. Проще это сделать, соединив параллельно керамический подстроечный конденсатор с макс. ёмкостью 15-30 пФ и обычный кондёр на 91 - 100 пФ вместо 120пФ в схеме. Кстати, по наблюдениям Солнцева КНИ уменьшался в 3 раза, если общий провод акустики подключен к плате, а не к источнику питания. Скажу честно, я не проверял, а сразу сделал по рекомендации.

Поделиться сообщением

А вот вопросик возник.

Тут кто на феррите, кто в воздухе катушки мотает, я сейчас ещё и на кольце попробовал... При наличии прибора, чего не попробовать? :smile:

У всех трех катушек при одинаковой индуктивности разная добротность.

Есть теоретики которые знают чем это грозит ? (Практики тоже годятся) :smile:

Поделиться сообщением

Интересно, а такие катушки не подойдут?

Вот такого добра найти можно много. Горелых материнок навалом.

Конкретно эти катушки - 5 витков косичкой из 3 проводов 0.86 на кольце 16х8х6. Проницаемость кольца насколько помню в районе 50. Работают эти дросселя на частотах до 1-2 МГц. Так что в звуковом и близком к ним диапазонам должны быть стабильными по всем параметрам.

К тому же у тора рассеивание меньше, взаимовлияния не будет.

Добавлено после раздумий:

У кого есть возможность измерить параметры таких катушек? А то мой китайский тестер умеет мерять только т 2 миллигенри до 20Генри. Микрогенри ему не по щупам...

Померял 1.2мкГн. Смотал обмотку, намотал свою...

8 витков для 3мкГн и 14 витков для 6.9мкГн.

Проблема в том, что регулировка производится раздвиганием витков и без прибора узнать, что получилось невозможно.

Усилитель одинаково работает на всех видах катушек, если их индуктивность та, что надо.

Дать однозначные рекомендации, типа мотай столько и всё у тебя будет не могу, сейчас намотал рекомендованную катушку на феррит 400H D8мм L20мм 21виток провода 1мм.

Получилось 10.4мкГн.

В результате скорее всего остановлюсь на катушках намотаных именно на кольца с материнок. Причины: технологичность, жёсткость(стабильность), помехозащищённость.

Для тех кто захочет сделать так же, внимательно смотрите на фотку, катушки нужны именно такие. А то у меня на столе нашлись колечки на которых 5 витков дают 120мкГн, из чего они сделаны? :smile:

Поделиться сообщением

Гость snb

Ребята, я, конечно "ламо", но проницаемость колец на основе распылённого железа (от материнок) можно здесь посмотреть:

_https://ferrite.ru/products/pulverizated/p_toroids/

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...