Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Datagor

Делаем правильные катушки для Project-9 "QUAD CLONE"

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить вопрос изготовления катушек для Квода.

Ребята задают вопросы, а я слышал очень разные мнения и варианты, давайте же сделаем правильно!

Может быть все варианты хороши, однако нужно выработать четкие практические рекомендации:

возьми то-это, да такой-то провод, намотай столько, да на такой-то оправке или просто на карандаше.

Нужны именно варианты проверенные практикой.

Прошу высказываться.

СПАСИБО!

Усилитель отличный, реализует принцип коррекции искажений прямой связью.

Катушку L2 я бы не стал мотать на феррите, понятно что габариты ее меньше.

Дело в том, что она входит в состав моста, компенсирующего искажения (L2, R38, R20,R21 и C8) и от качества изготовления которой зависит степень подавления искажений.

Подробно об этом с графиками описано в статье Вандерхоя "Коррекция искажений прямой связью в усилителях мощности" на английском языке.

Поэтому мотая катушку L2 на случайном феррите неизвестной проницаемости, которая тоже нестабильна - можем не попасть в баланс моста.

При наличии осциллографа для минимизации искажений можно подобрать С8 (подробно у Солнцева).

В схеме на один канал присутствует всего три катушки:

одна индуктивность на 3 мкГн (феррит 4мм*20мм, кол-во витков 14) и две на 6,9 мкГн (феррит 8*20мм, кол-во витков 21).

Потом катушки я одел в термоусадку и залил цапон лаком, чтобы феррит не выскакивал.

Катушка L2 согластно оригинальной схемы имеет допуск +/-1%.

Я же использовал феррит марки Н400, и расчитывал кол-во витков программами. Разыскиваются проги гуглём на ура.

Ссылки по теме:

• Статья Кости (Gutman) о нашей версии QUAD450 > https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/1...ha-versiya.html

• Основной форум по усилителю QUAD450 > https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=6550

• Взять заводские печатки QUAD450 > https://e-mart.datagor.ru/kit/pcb/

• Забрать полный набор деталей на 2 канала > https://e-mart.datagor.ru/subs/1664-podpisk...ala-bez-pp.html

Поделиться сообщением

Можно ли применять готовые катушки близких индуктивностей? - интересуется 66Andy17

Например, TSL1112S-3R3M5R9 = 3.3мкГн 5.9/8.8А от TDK и подобные

Поделиться сообщением

Обьясню всё это "тёмное" дело публично: катушки я считал какой то первой попавшейся программой, коею нашел через гугль, сейчас же кинулся - не нашел. ∅ провода у меня был 1,2 по лаку. Фирменные катушки применять конечно можно, 3,3мкГн думаю пройдёт(хотя по схеме допуск 1%). Точно знаю, что интересующие нас катушки на нужные токи есть у Епкос, но в продаже я их не нашел, может кому то больше повезет их найти у себя в городе. Желаю творческих успехов.

Маленькое отступление. Недавно делал этот же квод, только в ВК стояли наши родненькие КТ819ГМ. Зазвучал на отлично!

Поделиться сообщением

Гость lamaka

Что-то я перепробовал с десяток разных программ и никак не получается у меня, чтобы на феррите 4х20, провод 1,2мм, 14 витков было 3мкГн... Да и с большими катушками, что на ферритах 8х20 тоже лажа получается... Может я чего-то недопонимаю?

Поделиться сообщением

Очень кстати эта тема, только пока мало инфы.

Например, какой провод подходит? Что можно ещё использовать кроме карандаша и стоит ли (имею в виду ∅ - больше меньше)?

И всё таки, может кто подскажет название правильной программки для расчёта (уже скачал кучку, но не разобрался). Как и чем можно проверить, что в итоге намотаешь (ну хоть приблизительно)?

Я понимаю, что кому надо - тот найдёт, узнает, разберётся. Просто если кто-то владеет такой инфой и не против поделится в этой теме - было бы супер :smile:

Заранее спасибо!

п.с. я собирался мотать на тонком фломастере проводом 1мм с какого-то старого трансформатора.

Поделиться сообщением

Гость foxcomm

Вот такую инфу нашел по индуктивностям в нете.

Про фериты ни слова. однорядная и двухрядная намотка.

рис. прилагаю.

если здесь уместно выкладывать ссылки на другие ресурсы могу выложить ссылку.

post-3611-1324716450_thumb.png

Поделиться сообщением

Гость foxcomm

Выкладываю три проги для расчета индуктивности (в архиве)

Данные по катушкам на рисунке (в предыдущем посте) полностью соответствуют расчетам всеми тремя прогами.

Пытался рассчитать с применением ферритов (по формулам) при тех же данных (D, w, l ) получается на порядок больше,

то есть уже милигенри. Вопрос: данные на схеме точно в микрогенри? Хотя перерыл инет, во всех схемах Кводов микрогенри.

Тогда встает второй вопрос: Какой сердечник использовать? И нужен ли он?

Единственно катушки без сердечника получаются чуть длиннее чем предусмотрено на плате (мил. на 5, при том же D провода)

Гуру, подскажите, можно ли уменьшить ∅ провода в этих катушках до 0,8 мм. ??? (тогда встают на плату без проблем)

Сори...третья прога не лезет в архив (больше 500 кб) Найдете ее по названию без проблем

кстати она мне понравилась больше всего...Coil32_v5.0a

Indukt.rar

Изменено пользователем foxcomm

Поделиться сообщением

Гость lamaka
Вот такую инфу нашел по индуктивностям в нете.

Про фериты ни слова. однорядная и двухрядная намотка.

рис. прилагаю.

если здесь уместно выкладывать ссылки на другие ресурсы могу выложить ссылку.

сделал я на ферритах катушки, как у Константина... и ради интереса однорядную без феррита намотал - второй вариант визуально намного лучше смотриться, посолиднее...

остальные на ферритах пока с плат снял, буду мотать катушки без ферритов...

post-783-1325319233_thumb.jpg

Изменено пользователем lamaka

Поделиться сообщением

Сергей, так выдай нам свой "рецепт" - рассчитал или померил индуктивность так-то, взял такой-то провод, намотал столько-то витков на оправке такого-то диаметра и такой-то длины в один ряд.

А?

:smile:

Поделиться сообщением

Гость lamaka
Сергей, так выдай нам свой "рецепт" - рассчитал или померил индуктивность так-то, взял такой-то провод, намотал столько-то витков на оправке такого-то диаметра и такой-то длины в один ряд.

А?

:smile:

Игорь, так товарищь foxcomm на пару сообщений выше как раз картинку со всеми данными по намотке уже выложил... Я бродил по сайтам в поисках инфы по Кваду и нашел точно такую же информацию по намоточным данным катушек, вот и решил ею воспользоваться... _ttp://www.audio-hi-fi.ru/workshop/quad405.htm.. На Ютубе видел пару роликов, где похожие катушки народ использует...

Поделиться сообщением

Гость foxcomm

Так все таки???

"Единственно катушки без сердечника получаются чуть длиннее чем предусмотрено на плате (мил. на 5, при том же D провода)

Гуру, подскажите, можно ли уменьшить ∅ провода в этих катушках до 0,8 мм. ??? (тогда встают на плату без проблем)"

Граждане Датагории! Есть ли среди нас первопроходцы повторившие этот клон?

У меня загвоздка в катушках, платы с ваял самостоятельно, набил все деталюшками, осталось впаять катухи и пробовать на "слух"

на праздники выходных много, так хочется душу отвести...просто не хочется на грабли наступать...

Пока доделываю защиту https://datagor.ru/practice/loudspeakers/1443-upc1237-nte7100-universalnoe-ustrojstvo-zashhity-akusticheskix-sistem.html

Всех с Наступающим!!!

Пы.Сы. Придется наверно LC(F) метр ваять...на AVR есть у кого схема с достачочной погрешностью измерения??? Можно и на PIC. но тут придется обращаться еще к одному большому Гуру....я к сожалению в программировании полный ноль (то есть совсем зеро...)

Поделиться сообщением

Гость lamaka
Так все таки???

"Единственно катушки без сердечника получаются чуть длиннее чем предусмотрено на плате (мил. на 5, при том же D провода)

Гуру, подскажите, можно ли уменьшить ∅ провода в этих катушках до 0,8 мм. ??? (тогда встают на плату без проблем)"

Граждане Датагории! Есть ли среди нас первопроходцы повторившие этот клон?

У меня загвоздка в катушках, платы с ваял самостоятельно, набил все деталюшками, осталось впаять катухи и пробовать на "слух"

на праздники выходных много, так хочется душу отвести...просто не хочется на грабли наступать...

Пока доделываю защиту _https://datagor.ru/practice/loudspeakers/1443-upc1237-nte7100-universalnoe-ustrojstvo-zashhity-akusticheskix-sistem.html

Всех с Наступающим!!!

Пы.Сы. Придется наверно LC(F) метр ваять...на AVR есть у кого схема с достачочной погрешностью измерения??? Можно и на PIC. но тут придется обращаться еще к одному большому Гуру....я к сожалению в программировании полный ноль (то есть совсем зеро...)

ну да, длиннее и больше ∅ у катушек без сердечника.. на фото моей еще недоделки видно, что катушка большего размера с легкостью ставиться, чуть-чуть подогнул концы ну и от платы она у меня получилась на 1см... а те катушки, что на 6,9uH - они ставятся вообще вертикально, там проблем никаких не будет... уже в Новом Году, может числа 1 или 2 выложу фото второй катушки - вертикальной...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...