Перейти к содержанию

Подключение электродвигателя SMUN-1


Гость san_say

Рекомендуемые сообщения

Не знааю....

Никогда мне не попадались такие ошибки в маркировке в импортных девайсах...

Но это не значит, что этого не может быть в принципе. Схема простая до безобразия, Не работать просто нечему, вот и проверяем невозможные версии. Думаю стоит, прежде чем выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Каких на резисторов ??? :smile:

нет там резисторов ! Это обмотки так обозначены ! :smile:

Там есть справа указатель (стрелка вверх и вниз).........

Типа реверс !

Возможно надо корпус сдвинуть.......пополам. По двум половинам.

Типа траверсы.

Может это положение определяет направление вращения, а сейчас стоит где -то посредине.....

Такой движок вижу впервые, хоть и работаю всю свою трудовую жизнь в КИПе.

Но , стрелка там не зря ! Ой не зря !!! :smile: :smile:

Похожие движки стоят во вторичных часах, но там шаговый движок, он каждый раз требует смены полярности......(с первичных часов идет импульс постоянного тока!)

И в лентопротяжках самописцев стоят похожие движки, но, питаются от переменки 220В, (там всего два вывода)

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТСТАВИТЬ !

Гугл рулит !

По поиску SMUN-1 !

Это шаговый движок !

Скорость-200 шагов в минуту !

Один оборот 600 шагов !

Вот сноска ! ---https://stepmotors-project.blogspot.com/2009_09_01_archive.html

И украинско-русский переводчик Вам в помощь ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elektrik

"...бывают такие двигатели и на 24 В, и на 220 В...."

Я не думаю, что взяли и ошиблись. Но от безвыходности проверю на 220В. Когда найду лишние лампы дневного света.

По поводу транса, у меня их пачка. Как-то было дело, матричные принтеры "вёдрами" несли. И трансы я эти проверял. Могу конечно осциллографом ткнуть ради спокойствия, чтоб наверняка исключить этот вариант. Только что-то мне подсказывает, что не стал-бы Эпсон в принтеры ставить транс со встроенными диодами, а потом подключать его к выпрямителю на плате блока питания.

 

victorius

"...хочется фото транса..."

Если касательно его мощности, то я за него ручаюсь. С пол-года назад для блока питания искал подходящий транс. В процессе поисков все имеющиеся трансы "насиловал" под нагрузкой на 3.5А.

(Один не выдержал :smile: , остальные хоть грелись, но прошли испытание)

 

jank5

"...Мусор в редукторе?..."

drummer

"...Без редуктора от руки проворачивается?..."

Редуктор снял уже спустя полчаса попыток завести двигатель. Грешил на шестеренки изношенные. Разницы нет, что с редуктором, что без редуктора.

 

picap

"...Возможно надо корпус сдвинуть.......пополам. По двум половинам...."

Не получится. На левой фотографии первого поста можно разглядеть место стыка двух половинок. Они спаяны.

 

 

У меня вот мысль по поводу "шаговитости". Рукой с редуктором поворачивается с усилием. Без редуктора свободно...но! Как-то ощущаются "шаги". Конечно не такие явные, как на обычном шаговом двигателе. Но и плавности движения как у двигателя постоянного тока нет. Это так должно быть на двигателе переменного тока? По ощущениям, явно не механика шоркает. Поворот оси плавный, но ощущаются некоторые "прыжки".

 

 

Добавлено после раздумий:

Это шаговый движок !

 

Пока писал догадки, уже и ответ нашелся. Вы сколько страниц Гугла перелистали, чтобы найти? Я два дня из Яндекса и Гугла не вылазил в поисках SMUN-1. :smile:

 

Всем спасибо за помощь! Выходит, отложу этот двигатель дальше в "хлам" за ненадобностью.

Изменено пользователем san_say
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сколько страниц Гугла перелистали, чтобы найти?

 

Пока писал свое последнее сообщение параллельно в Гуглях ковырялся искал SMUN-1 .

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Посмотрите внимательно на крышку двигателя. Там же ясно написано: 24 вольта переменного тока и дана схема соединения обмоток. Данный двигатель относиться к классу так называемых мотор – редуктор. Наш аналог РД – 09. Они имеют две обмотки: рабочую и вспомогательную. Как правило, рабочая обмотка имеет меньшее сопротивление, но раз у Вас сопротивление обмоток одинаковое, вероятно не суть важно какую обмотку мы примем за рабочую. Раз у Вас двигатель дергается, значит, поле пытается развернуть его. Попробуйте поменять начало и конец одной из обмоток. Так как редукционное число двигателя у Вас всего 8 попробуйте провернуть вал двигателя вручную он должен провернуться. Если не провернулся кто-то посоветовал посмотреть редуктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сопротивление обмоток мерить не пробовали?

И включить только одну из обмоток без конденсатора, т.к такого же типа двигатель на 220V содержит только одну обмотку. И вал вроде как должен крутиться без усилия, если только что легкого там же магнит

Изменено пользователем lakki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Попробуйте поменять начало и конец одной из обмоток. Так как редукционное число двигателя у Вас всего 8 попробуйте провернуть вал двигателя вручную он должен провернуться. Если не провернулся кто-то посоветовал посмотреть редуктор.

Я редуктор уже снял давно. Руками и с редуктором проворачивался.

Обмотки менять пока не пробовал.

 

 

а сопротивление обмоток мерить не пробовали?

И включить только одну из обмоток без конденсатора, т.к такого же типа двигатель на 220V содержит только одну обмотку. И вал вроде как должен крутиться без усилия, если только что легкого там же магнит

Я выше писал, сопротивление каждой обмотки около 180ом. Включал и с конденсатором, и без конденсатора, и по одной обмотке, и вместе. Разницы никакой за исключением того, что с конденсатором двигатель дергается чуть сильнее.

И судя по этой картинке: _https://allegro.pl/gril-silnik-do-grila-mini-smun-1-220v-375-o-m-i1996232116.html, там совсем не одна обмотка на 220В и соединение проводов соответствует схеме.

 

Я вот тоже думаю...вроде-бы тому украинцу удалось его как-то от драйвера запустить...и даже шаги посчитать.

Но, с другой стороны....50Гц...схема включения на двигателе нарисована...и реверс указан....и конденсатор тогда зачем, если двигатель шаговый двухфазный?!

В-общем, осталось только два варианта:

1.Поиграться началом и концом обмоток

2.Подключить двигатель на 220В

До выходных сейчас времени нет, на выходных обязательно попробую и отпишусь.

Изменено пользователем san_say
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...