Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Куча недорогих очков на все вкусы и цвета. Распродажа, конец сезона

Офигенные керамические подшипники FreeSport 608RS для скейта, роликов, самоката

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Стартовый набор (23 элемента) Raspberry Pi 3 Internet Of Things

USB флэшка 16/32/64 Gb с доп.выходом на OTG под Android

Пластик PLA Joylites для 3D-принтера, 10m 1.75mm, 10 цветов

Набор инжекторов для 3D-принтера 10шт.

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

Смартфон Original New Nokia 6 Android 7.0 Nougat 4GB 64GB Octo Core

High Quality 2 Channel PCM Voice Telephone Fiber Optical Media Converter With Ethernet FC Single mode 20Km

Автомобильный сканер Bluetooth Auto Scanner OBDII V2.1 для Android, Windows, Symbian

Аудио кабель джек-джек 3,5мм, 1.5 и 3 м

Двухдрайверные наушники MOOJECAL M1, 16 Ohm, 102dB, Super Bass, чехол

Гарнитура с микрофоном MOOJECAL MJ-06, 32 Ohm, 100dB

Футболки с принтами на выбор, T-Shirt

Мультиметр UNI-T UT139A, True RMS, Auto Range

Набор паяльных инструментов в чехле, паяльник 220V 60W с терморегулятором, пинцет и пр.

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость gogazh

Всё про ASIO

Рекомендованные сообщения

Гость mosfet

Скачал указанный товарищем mascod ASIO-драйвер с альтернативного источника, к torrents.ru фиг покопаешься из-за регистрации с 6 до 7 по Москве. Виндовские кишки полностью выброшены из процесса - теперь громкость только на усилителе и сбиваться не будет из-за выкрутасов со стороны системы. Регулятор громкости Винампа и его эквалайзер тоже за бортом. Удобнее чем ASIO fo All уж точно.

-------------------------------------

Компонент панели управления, связанный с драйвером ASIO так и не появился.

Изменено пользователем mosfet

Поделиться сообщением

Гость denis85
Может кому поможет:

Вот поставил поновее АСИО. Проблема с перетыком ЮСБ на видео/аудио решилась.

Брал здесь _https://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2160099

Год выпуска: 2009

Версия: 2.8.15

Разработчик: Ploytec (Германия) _https://www.usb-audio.com

Платформа: Windows

Совместимость с Vista: полная

Системные требования: на сайте производителя не указаны, требуется USB-аудиоустройство

Язык интерфейса: только английский

Таблэтка: Присутствует (серийный номер)

Размер: 983 KB

Спасибо за находку! Похоже стоящая вещь, заменяет виндовые дрова на свои.

Поделиться сообщением

Гость mascod
Господи, ну для видео-то зачем Вам ASIO?!)) Единственным предназначением ASIO является работа со звуком. То есть ЖИВОЕ исполнение в сочетаниии с мультитреком для записи, репетиций и живого исполнения/ди-джеинга (кратно меньше становятся задержки, повышается стабильность записи/воспроизведения многодоржечных фонограмм при неизменной вычислительной мощности системы). Вот. Всё остальное, включая некоторое улучшение качества воспроизведения при переключении на ASIO или KS, суть побочные эффекты - не забивайте себе голову. Наличие/отсутствие ASIO определяется только драйверами ЗК (ASIO4all не в счёт, ибо изначально - поделка для бедных и жадных, в конце концов до аппаратного ASIO ей, увы, далеко))

P.S. А вообще я как-то давно пытался найти софтовый ДВД-плеер с ASIO - из спорт. интереса (для Lynx One)... Не нашёл, но зато узнал, что PowerDVD, в отличие от WinDVD c Линксом хотя бы не "падает")))

Удачи!

> Господи, ну для видео-то зачем Вам ASIO?!))

"Не упоминай имя божие в суе!!" - не рекомендуется.

Ответ - исключительно для удобства.

Про траблы с видео при использовании АСИО драйвера более страой версии писАл несколькими постами выше (пруфлинк)

Цитата:

2All: Подскажите, плиз, существует в природе настоящий ВИДЕО проигрыватель софтовый, кроме WinAmpa, который умел бы звук по ASIO выводить?

У меня ЗК USB ЦАП Пегасус, которая хорошо работает с ASIO драйвером usb-audio.de, но он жестко привязывается к конкретному порту ЮСБ и полность блокирует все обращения мимо драйвера АСИО.

Приходится для видео перетыкивать в другой ЮСБ порт.

>Единственным предназначением ASIO является работа со звуком.

Может я не так выразился, но обычно видео я смотрю вместе со звуком :smile:

>То есть ЖИВОЕ исполнение в сочетаниии с мультитреком для записи, репетиций и живого исполнения/ди-джеинга (кратно меньше становятся задержки, повышается стабильность записи/воспроизведения многодоржечных фонограмм при неизменной вычислительной мощности системы).

Про латентность я в курсе. Но все равно, спасибо за высказанное мнение!

>Всё остальное, включая некоторое улучшение качества воспроизведения при переключении на ASIO или KS, суть побочные эффекты - не забивайте себе голову.

Получить "некоторое улучшение" путем применения СОФТОВОГО решения - по моему мнению это очень неплохо, хотя если бы пришлось покупать этот АСИО драйвер, я скорее -пас.

Кстати использование АСИО исключает издавание звуков других программ при просмотре видео (даже если в винде стоит схеме "Без звука"), но для Линукса такое скореее не актуально.

>Наличие/отсутствие ASIO определяется только драйверами ЗК

Софтина usb-audio.de, по _заявлению разработчика_, работает непосредственно с железом, т.е. является драйвером ЗК. Список поддерживаемых чипсетов (РСМхххх там тоже был) находил на их сайте.

>(ASIO4all не в счёт, ибо изначально - поделка для бедных и жадных, в конце концов до аппаратного ASIO ей, увы, далеко))

ASIO4all - эмулируя настоящий АСИО все же позволяет частично обойти виндовый микшер. Опять же софтовое решение, бесплатное. Почему бы и нет? имхо, только имхо.

Высказываний, что каму-то АСИО помешал - я не встречал. Если есть такое мнение - поделитесь, плиз.

А по поводу "Бедных .. жадных и пр." - наверное в инете принято метать какашки, но в датагоре, как-то обходилось ранее без этого, опять же имхо

>P.S. А вообще я как-то давно пытался найти софтовый ДВД-плеер с ASIO - из спорт. интереса (для Lynx One)

Нашел (под виндой) только винамп, но не прижился у меня.

Компонент панели управления, связанный с драйвером ASIO так и не появился.

Использую фубар Settings-> Output -> ASIO device -> audio-usb.de ASIO driver ->Edit -> Configure

Окрывается панель

Поделиться сообщением

Гость soundman
"Не упоминай имя божие в суе!!" - не рекомендуется.

Не знаю как в Минусинске, а у нас весь варезный софт спи..енный с торрентов заранее освящён папой)) Так что - или крест или трусы... третьего не дано! (Не сердитесь, не хотел никого обидеть))

Поделиться сообщением

Гость mosfet
Использую фубар Settings-> Output -> ASIO device -> audio-usb.de ASIO driver ->Edit -> Configure

Окрывается панель

Спасибо, проверю. У меня в ходу Winamp, там нет такого.

------------------------------------------------

Поставил Foobar и всё проверил - всё нормально.

Изменено пользователем mosfet

Поделиться сообщением

Гость tcpip
Может кому поможет:

Вот поставил поновее АСИО. Проблема с перетыком ЮСБ на видео/аудио решилась.

Брал здесь _https://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2160099

Год выпуска: 2009

Версия: 2.8.15

После установки драйвера постоянно горит зеленая лампочка на ЦАПе. У всех так или это у меня что-то с системой?

теперь громкость только на усилителе и сбиваться не будет из-за выкрутасов со стороны системы. Регулятор громкости Винампа и его эквалайзер тоже за бортом.

В фубаре и в системе громкость регулируется

Изменено пользователем tcpip

Поделиться сообщением

Гость mascod
После установки драйвера постоянно горит зеленая лампочка на ЦАПе. У всех так или это у меня что-то с системой?

В фубаре и в системе громкость регулируется

Про зеленую лампочку сказать ничего не могу. ЦАПы разные бывают.

В фубаре выбран выход через АСИО (Там где выпадающий список:KS, DS, ASIO) ?

В списке АСИО дивайсов есть audio-usb.de ??

Поделиться сообщением

Гость tcpip
Про зеленую лампочку сказать ничего не могу. ЦАПы разные бывают.

В фубаре выбран выход через АСИО (Там где выпадающий список:KS, DS, ASIO) ?

В списке АСИО дивайсов есть audio-usb.de ??

ЦАП - Голдшмит

В системе выбран, что-то примерно, USB Bus...

В фубаре, что-то примерно, ASIO:...audio-usb.de (точно посмотреть не могу т.к. на работе)

Поделиться сообщением

Гость denis85
ЦАП - Голдшмит

В системе выбран, что-то примерно, USB Bus...

В фубаре, что-то примерно, ASIO:...audio-usb.de (точно посмотреть не могу т.к. на работе)

У меня Голдсмит завелся с полпинка. В процессе устанвки Polycom, инсталятор попросил меня вырубить мой девайс PCM2702. После попросил воткнуть. Пару манипуляций в Foobar2000 и все запело.

Поделиться сообщением

Гость tcpip

Ладно, пускай горит себе этот зелёный светодиодик... наверное драйвер постоянно держит ЦАП в режиме "воспроизведение"

Поделиться сообщением

Гость pmp140

2mascod

Да, Ploytec-овский драйвер для Голдшмита - ЛУЧШИЙ!!!

2soundman

Как выводить звук на ASIO для ЛЮБОГО плеера описано здесь:

_https://www.aimp.ru/forum/index.php?topic=9240.msg80222#msg80222

и здесь:

_https://www.vst-asio.ru/news/2009-07-28-3

А здесь - как измерить и настроить эквализацию своих акустических систем:

_https://foobar2000.ru/forum/index.php/topic,2152.0.html

Поделиться сообщением

Гость metalheart

Про последней статье давно у меня была идея. В целом разделяю мнение, вот только в микрофоне надо быть уверенным и точно знать, что он выдает. Вообще, можно бы в отдельную ветку вынести на обсуждение, вопрос довольно обширный.

А первая что-то не открылась..

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Форум законсервирован 💬

Я законсервировал форум. Дальше общаемся в обычном режиме на основном сайте Журнала. Новая тема = новая статья, посты = комментарии.

Игорь

• Спасибо за инфо.  Собрал некоторые комплектующие.   В выходние хотел начать делать для себя станок для намотки выходных трансформаторов моего лампового проекта.    Не могли бы выложить на этот форум печатную плату. Хотел сделать через технологию  ЛУТ.
    • А я вот нашёл в полученном наборе для творчества - EF86, ECC83, ECC808, ECH81. tunsgram-ы. Где бы теперь корпусок взять?
    • На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации? В любом случае, спасибо за совет.
    • общее для них  -  стабилизатор  +/--31 при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31
    • Спасибо за ответы! Проверю - отпишусь.
    • Это я к тому клоню, что усилитель может быть неисправным, раз динамики сгорели. Можно и новые так же спалить. Желательно проверить работоспособность усилителя. Сначала без нагрузки. Померить, нет ли постоянного напряжения на выходе. А потом нагрузить резистором, или лампочкой. Или последовательно с новыми динамиками включить резистор на 50-100 ом для ограничения тока.
    • Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 
    • Дмитрий, посмотрел в своих закромах родины. Нашел пару штук динамиков от аналогичных Микролабовских колонок. Динамики из ЗИПа (приходили с представительства Микролаба для ремонта гарантиных колонок). На динамиках написано 4 Ома 16W. Размер 78мм те самые 3дюйма. Если интересует в личку давай адрес. С тебя только за пересылку.
    • я сначала тоже так думал, долго проверял плату, потом подсоединил сабвуфер на место колонок (если недолго и негромко должно быть без последствий) и звук был. Ставил динамики на место буфер - звука нету.   динамики разобрал до "самих динамиков" т. е. вынул из корпуса, и соответственно проверил. Проверял тестером прозвонкой - нет контакта. Проверял батарейкой, при замыкании, мембрана дёргаться должна. На сабвуфере всё звонится, дергается и как уже говорил - поёт (басами). Сами динамики вынутые из деревянного корпуса внимательно осмотрел, доступные провода проверил, прозвонил видимого обрыва нету.   Как еще проверять? Думаю тут уже все понятно с усилителем. Или нет?
    • Что-то не верится, что плата цела, а сателлиты сгорели. Чаще сгорает усилитель, или то и другое одновременно. Точно в самих динамиках обрыв? Может быть, в подводящих проводах?  
    • нет инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц) в обоих каналах или в одном? в каких положениях органов управления?  нужно искать источник этого явления например полностью отключить пред а вообще похоже на непропай или возбуд гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута 🙂
    • Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.
    • Что по мощности, сопротивлению динамиков?   И я так понял важен частотный диапазон. Но с этим чувствуется будет сложно, учитывая что даже на родных динамиках ватты, оммы не написаны...     Цена за 2 шт.   Динамики ydn78-1 нашёл за 100 руб. но они 5 Вт думаю маловато будет, не выдержат. + доставка дороже самих динамиков... пустая трата времени, денег...      
    • 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.    
    • Здравствуйте.   Сразу скажу я в радиотехнике новичок, но любопытный и даже упорный 😀.   В данном случае нужны рекомендации.   Есть акустика Sven MS-915. Характеристики. http://all-specs.net/model/7931/ После долгих разбирательств выяснилось что неисправны сами 2 динамика (болтиков нету, не сразу понял как их разобрать). Сабвуфер цел, плата цела. Нужно найти динамики на замену. Заявленная мощность 2x8+10 Вт, т.е. динамики по 8 Вт. Размер динамиков по диагонали 78 мм. Динамики 8 Вт 8 Ом 78 мм я нигде не нашёл. Самое близкое это 10 Вт 4 Ом 78 мм здесь. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3inch-4ohm-10W-78mm-gold-foam-edge-black-magnetic-multimedia-speaker/32581348021.html И, кроме того я не уверен 8 Ом, 4 Ом или можно оба варианта. Подскажите пожалуйста где правильный ориентир?  
    • Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.
    • Немного тему перепутал, нужно было в "Ремонте усилителей" создавать.
    • Падение напряжения на R17 - 0,83В. Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22  
    • ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309 поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада  
    • Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты.  Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.   Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы: VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля. VT3 - источник тока. VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации. С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5. Далее на базу VT7 с обратной связью по току. Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4. С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9. VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.   Верно ли я понимаю принцип работы схемы? Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?   Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме).  У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор).  Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь).  Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.   P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.
    • Идиотизм !!!  Не верьте маркетологам..., наша 6Н2П  (а если с ЕП) вполне приличная лампа (обычная, какой и должна быть...), всё остальное - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО !!! Для дураков...
    • На Али вообще не нашел ни ЕСС808, ни 6КХ8.
    • Ну, что тут скажешь  "За неимением гербовой пишут и на простой".  Это уже перебор,  цена AEX- 650 в районе 100.  
    • Я как-то держал в руках ECC808, купленную на AliExpress. Помню на удивление блестящий анод, явно не подвергавшийся отжигу в водороде, и отсутствие даже намёка на бариевый поглотитель на стекле колбы. Ставилась на замену старенькой, с сгоревшим накалом, ECC808 производства то ли TUNGSRAM, то ли TELEFUNKEN, точно не помню, у которой эти внешние половые признаки присутствовали. Лампа тогда заработала, но дальнейшую её судьбу не знаю.
    • Да, цены кусаются, наверное весь металл в адаптере "платина" и собран по "новым технологиям" (что же там такое внутри)  
︽ Наверх страницы ︽