Перейти к содержанию

как настроить усилитель


Рекомендуемые сообщения

Всем приет! Всех с наступающим! :smile: Собираю усилитель по этой схеме( если честно, то уже собирал его и впринчипе запустился с первого раза)

post-2213-1324238725_thumb.png post-2213-1324414564_thumb.png

Но в этот раз я попросил, чтоб мне развели новую плату ( сам пытался сделать, но получилось жутко не красиво)

Мне развели схему, всё сделал, распаял, включил без выходных транзюков и тут бац - на выходе 17В и дымятся R10 и R11, я схему в зубы и искать ошибку на плате. Ага оно, нашёл! Виновник этому VT5 - попутана цокалёвка, исправляем, включаем. Ага всё гуд, постоянки уже нет, но резюки дымятся. Начал искать косяки, помыл плату но всё без успешно. решил измерить ток покоя, замерил напряжение на r12 и R13 а оно там 0.11В, по закону Ома нашёл ток - 230мА, многова-то будет. Как его понизить. Кстати спаял и второй канал, исправил на нём косяк с цокалёвкой, но уже поставил выходники, проблема такая же большой ток, но только греются выходники, а не резисторы.

Все муки усилителя проводил через лампочку, чтоб ни чё не спалить. Пожалуйста, кто-нибудь взгляните ещё раз на плату, может я ещё чего-нибудь не увидел? Кстати диоды все заменены на 1N4148

Var4.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну на вскидку VT5 - раз; нету диодов Д1,Д2.

Эти диоды на радиатор устанавливаются. Я их поставил.

Проверьте полярность диодов vd1-vd6

Тоже на них подумал. Просто заказал их из Китая, мултьтиметр "сказал", что всё в норме. Но попробую заменить их на аналогичные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может высокочастотка. С6 увелич 2-3 раза и VT4 то же поставь кондёр К - Б (100-150 пф). Может у тебя генерит выходной каскад. Закоротить вход и на твой эквивалент нагруски - осциллограф.

Изменено пользователем Гарри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На печатке транзистор VT5 вообще неправильно включен.

Подправленная печатка.

Var4.zip

Изменено пользователем alfaed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил все диоды на 1n4007. Проблема осталась. Резисторы 100 Омные греются до красна. ПОчему то ток покоя растёт. Какие элементы отвечают за ток покоя? Все транзисторы исправны. Печатка правельная( если исправить косяк с VT5). ЧТо может влиять на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сильно настораживают диоды д1 - д2. Они задают смещение выходным парам транзисторов и определяют ток покоя. Замкни ОБА диода перемычкой, проверь - греется выход или нет, измерт ток покоя. Потм оставь перемычку на одном диоде. Повтори измерения. Потом вместо перемычки, поставь на один из диодов переменный резистор 10 - 22ком (максимально) задай резистору самое маленькое сопротивление - как перемычка - снова включи. Увеличивай сопротивление переменника и следи за потребляемым током. Если есть два амперметра - в каждую шину питания - ещё лучше. О результатах доложи здесь. Тогда ещё подумаем, если этого мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если греются эти резисторы то транзисторы v4 v5 не закрываются

 

 

Эти транзисторы остаются слишком открытыми изза падения напряжения на диодах Д1 и Д2. Если один из этих диодов зашунтировать переменным резистором, возможно, ток покоя удастся подстроить точно. (если другие детали в порядре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил все диоды на 1n4007. Проблема осталась.

Может в этом и причина? Если падение напряжения хотя-бы на 0,1 В. больше чем на тех на которые рассчитана схема, то так и будет. Как исправить смотри посты №8 и 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Может в этом и причина? Если падение напряжения хотя-бы на 0,1 В. больше чем на тех на которые рассчитана схема, то так и будет. Как исправить смотри посты №8 и 10.

Я собирал такой же усилитель, с такими же диодами, но есть одно отличие, это разные платы. Хотя я серавно попробую сделать, как мне сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...