Перейти к содержанию

дифференциальные автоматы серии АД-2


Рекомендуемые сообщения

у кого есть схема этого агрегата и как его подключать

ммм легранд и экф подключаются как обычно на входе ноль и фаза - на выходе ноль и фаза, земля мимо автомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у меня в щите ноль весить на щите как земля , и стоить их ставить ? как работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.В старом фонде в общем распредщите рабочий N (ноль) сидит вместе с PE(заземлением) под один болт.В квартирах,где переделывал электрику,поступал,как учили на курсах переподготовки:в квартиру заводится трёхжильный кабель,в общем щите- фаза к фазе, N+PE под общий для ноля и земли болт.В квартирном щите L(фаза) и N(ноль) заводятся в счётчик,затем в какой-либо защитный автомат(диф. или от превышения напряжения, от обрыва ноля и т.д.).После автомата L (фаза) пускается на селективную линейку последующих защитных автоматов,N (ноль) на изолированный от корпуса щита клеммник(синий) с последующим распределением по потребителям,а PE(земля) на неизолированный от корпуса щита клеммник с последующим распределением по потребителю.Вот уже несколько квартир переделано по этой схеме- все автоматы работают согласно своему назначению без каких-либо сбоев. Как правило, в общем щите фаза и ноль заведены в пакетник(орех).Но ноль(от трёхфазной линии) всё равно до ореха сидит на корпусе щита.Вот под этот болт и сажается один конец PE(заземление) трёхпроводной линии, уходящей в квартиру.

Изменено пользователем kton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.В старом фонде в общем распредщите рабочий N (ноль) сидит вместе с PE(заземлением) под один болт.

где-то мы это обсуждали, но повторюсь. В старом фонде, заземление отсутствует как класс. Вы сажаете защитный проводник на рабочий ноль, да к тому же в обход всех защит. то есть корпуса всех приборов у Вас занулены без заземления. Представим аварию с обрывом нулевого проводника, гдето до Вашего щитка. в этом случае на нулевом проводнике может возникнуть потенциал. Все слышали про 380 в розетках с гибелью аппаратуры? При Вашей схеме подключения это потенциал будет присутствовать на корпусах всех приборов, а это уже чревато не только выходом из строя техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило,ноль отгарает в ГРЩ дома.И хоть по "старой", хоть по мною предложенной схеме, по-любому от соседей через подключенный аппарат к Вашему нулю прибежит фаза.Доказано практикой выгорания N в двух 7-и этажных домах , сданных с очень отвратительной электропроводкой.А для предотвращения таких патовых ситуаций-обрыв N с последующим превышением напряжения в однофазной цепи наша промышленность выпускает автоматы-предохранители(на динрейке занимает место одного УЗО), которые моментально отключают потребителя при обрыве N ,или превышении напряжения на однофазном вводе.По предложенной мною схеме с таким автоматом на вводе в квартиру живут и пользуются благами три квартиры.В одном из домов при отгорании N квартира c таким автоматом осталась с исправной аппаратурой, хотя соседям ох как не повезло.Если Игорь разрешит, могу привести марку автомата.Мы его сперва на стенде испытали от превышения и от обрыва,лишь после стали устанавливать в квартиры.

Изменено пользователем kton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дифавтомат АД-2 как раз имеет защиту от перенапряжения с уставкой 270 В.

Схему включения можно глянуть тут _https://www.safen.ru/index.php?inf=132

(только вместо УЗО ставим дифавтомат).

Но, если вы всю квартиру включите через УЗО, будьте готовы к тому, что приехав как нибудь вечером домой после дачи, обнаружите лужу под холодильником и испорченные продукты. По правилам установка УЗО обязательна только для помещений типа ванной и кухни, поэтому я бы сделал так - розетки в кухне и ванной, стиралка, водонагреватель - через УЗО, остальное, в том числе холодильник - через свои автоматы мимо УЗО. Для защиты от обрыва нуля нужен вводной автомат так же с расцепителем максимального напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Борисом.Использовать УЗО как вводной автомат-чудачество.Ванная,туалет,кухня,балкон-лоджия-самое ему розеточное назначение.Добавлю,автомат,что устанавливали, от обрыва N и перенапряжения после расцепления анализирует ситуацию на вводе, и , если всё нормально,через 6 мин. или 10сек. (устанавливается потребителем) включает нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для предотвращения таких патовых ситуаций-обрыв N с последующим превышением напряжения в однофазной цепи наша промышленность выпускает автоматы-предохранители(на динрейке занимает место одного УЗО), которые моментально отключают потребителя при обрыве N ,или превышении напряжения на однофазном вводе.

 

Тогда разделять защитный и рабочий 0, надо после такого автомата. Иначе он отключит розетки, оставив напряжение на корпусах аппаратуры.

 

Схему включения можно глянуть тут _https://www.safen.ru/index.php?inf=132

 

Вот так и нельзя делеть. Вернее можно при соединении PE проводника с надежным соответствующим всем правилам заземляющим устройством. И надо быть готовым к тому, что при обрыве нуля, весь ток нуля пойдет через Ваше заземление. А лучше соединить PE с нулем после автомата про который писал kton. Кстати он называется устройство защиты от перенапряжения.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...