Перейти к содержанию

Пила при пассивной нагрузке на БП


Рекомендуемые сообщения

Сегодня собрал БП для ТДА7293 по классической схеме : тор около 250 Вт 2х23в ,фильтры 20000μF в каждое плечо, на выходе 2 по 32в. Нагружал чем под руку попало 2.5А .

Напряжение падало до 29, в принципе нормально. И как всегда на глаза попался осцилограф и черт меня дёрнул посмотреть на постоянку визуально. Я увидел ПИЛУ :smile: амплитудой аж 0,7 вольта :smile: Пришлось срочно найти мощный проволочный переменный резистор на 100 Ом

 

Грузил от 10 и до 100 Ом и амплитуда пилы менялась пропорционально нагрузке.

В заключении "нагрузил" на 3,6 кОм и заплакал ,пила никуда не делась, только уменьшилась до 0,005в!!!!!

 

:smile: Я что-то не так делаю или транс такой ,или ........всё нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как всегда на глаза попался осцилограф и черт меня дёрнул посмотреть на постоянку визуально. Я увидел ПИЛУ :smile: амплитудой аж 0,7 вольта :smile:

:smile: Я что-то не так делаю или транс такой ,или ........всё нормально?

А раньше доводилось смотреть пульсации после моста?

На мой взгляд, всё нормально, после стабилизатора такого быть не должно, а после моста - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык любой нестабилизированный блок питания так работает...

Сначала на выпрямителе синусоида превращается в пульсирующий однонаправленный ток.

post-2832-1323814852_thumb.png

напряжение на выходе пульсирует от нуля до максимального значения, мы вешаем конденсатор, он заряжается до максимального напряжения. Без нагрузки больше ничего не пульсирует.

 

Конденсатор разряжается непрерывно через нагрузку, напряжение на нем большую часть времени понижается. А заряжается он только в те моменты, когда мгновенное напряжение на выходе выпрямителя больше, чем мгновенное напряжение на конденсаторе. Поэтому в нестабилизированном источнике питания такая байда неизбежна...

 

Kasius, не парься. ТДА7293 отлично давит пульсации питания, в колонках этой пилы слышно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык любой нестабилизированный блок питания так работает...

Сначала на выпрямителе синусоида превращается в пульсирующий однонаправленный ток.

post-2832-1323814852_thumb.png

напряжение на выходе пульсирует от нуля до максимального значения, мы вешаем конденсатор, он заряжается до максимального напряжения. Без нагрузки больше ничего не пульсирует.

 

Конденсатор разряжается непрерывно через нагрузку, напряжение на нем большую часть времени понижается. А заряжается он только в те моменты, когда мгновенное напряжение на выходе выпрямителя больше, чем мгновенное напряжение на конденсаторе. Поэтому в нестабилизированном источнике питания такая байда неизбежна...

 

Kasius, не парься. ТДА7293 отлично давит пульсации питания, в колонках этой пилы слышно не будет.

 

 

Спасибо огромное всем ,успокоили. :smile: :smile:

 

Дело в том , что ранее я никогда не собирал такие БП,не приходилось, только со стабилизацией и то слабенькие. Поэтому сильно удивился.

 

 

Теперь буду спать спокойно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой https://datagor.ru/practice/power/1472-vyshla-kniga.html книге ну оччень понятно и доходчиво описано по источникам питания. Рекомендую как настольную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...