Перейти к содержанию

Лабораторный ламповый БП


Рекомендуемые сообщения

Именно так и имелось ввиду! :smile:

Ну да, верхний порог это и есть 260*1,41

Кажущаяся ошибка автора топика, заключается в неправильном написании напряжений на схеме,

их нужно было указать вблизи мест комутации бегунка галетника.

по поводу схемы с рег. смещения согласен с предыдущим оратором :smile:

плавную регулировку анода , также можно с помощью дополнительной обмотки с отводами

(10 отводов через 5 вольт)но тогда потребуется два галетника. Первый ступенчато через 30- 50 вольт, второй через 3-5 вольт.

Точность ±1 вольт, не имеет смысла, ввиду нестабильности схемы, для этих целей лучше подходят стабы на триодах,

а с доп обмоткой конструкция получится намного легче, сюда можно будет и домотать обмотку смещения...

PS. электролитов с таким напряжением(630 V) в природе не существует, выпускают на максимальное

напряжение не выше 450 Вольт! дроссель потребуется от 5 до 10 Гн, в зависимости от предполагаемой нагрузки.

Будет нелишним стрелочный вольтметр и милиамперметр для оперативного контроля :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

PS. электролитов с таким напряжением(630 V) в природе не существует, выпускают на максимальное

напряжение не выше 450 Вольт!

Владимир, позволю себе не согласиться с этим утверждением. Вот примеры, его опровергающие. Правда в ближайшем радиомагазине это вряд ли продают, но на рынках у перекупщиков с разобранной пром электроники такие ВЕЩИ!!! попадаются.

 

post-44-1323934359_thumb.jpg

 

post-44-1323934366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда в ближайшем радиомагазине это вряд ли продают

Вот и я о том же.

 

электролитов с таким напряжением(630 V) в природе не существует, выпускают на максимальное

напряжение не выше 450 Вольт!

 

Это утверждение относилось ко всем доступным и популярным конденсаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если сильно не заморачиваться, то хватит 300В 200мА с фильтром на полевике и 6.3В 5А. Лишним не будет и 12В переменки на случай чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Имеется дроссель Д15,он подойдет для этих целей?Индуктивность 10Гн,а вот ток слабоват вроде 0,05А!

Изменено пользователем firstact
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток маловат - чисто только для одной 6н2п и одной 6п14п, и то под завязку...

 

Я понимаю, собираешься пробовать разные лампы в разных режимах? Тут 10Гн на 0.5мА...

 

Добавлено после раздумий:

PS.. Я когда прочитал название темы, подумал, что наконец-то кто-то решился на импульсный ламповый преобразователь ... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день.

Прошу совета по блоку питания, который планирую использовать с разными макетами усилителей.

Регулируемое анодное до 480в, ток до 400мА.

Есть ЛАТР 0,5вт и перемотанный ТС-180(мотал его под кенотрон). При 230в на первичке ТС-180, на его вторичке 780в.

Хочу сделать так: ЛАТР - ТС-180 - диодный мост(КД226Д)-эл-лит philips 470мк х 400в(говорят они держат 450в и выше) - по дросселю Д40 на каждый канал - эл-лит philips 470мк х 400в на каждый канал. Электролиты зашунтирую МБГО.

Регулировать анодное буду ЛАТРом. Чтобы на выходе ТС-180 получить 480в, на ЛАТРе надо поставить 141в. Вопрос: как лучше и проще ограничить напряжение на выходе ЛАТРа или ТС-180, чтобы случайно не спалить электролиты и макет?

Если ручку ЛАТРа повернуть до конца, на вторичке ТС-180 будет 880в. Может механически ограничть угол поворота ручки ЛАТРа или в схеме БП какое-то ограничение сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ручку ЛАТРа повернуть до конца, на вторичке ТС-180 будет 880в. Может механически ограничть угол поворота ручки ЛАТРа или в схеме БП какое-то ограничение сделать?

TC-180 имеет доп отводы в первичке, плюс еще какие обмотки туда включить чтобы при максимуме ЛАТРА было не больше, чем номинал конденсаторов и диодов. Естественно предохранители и варисторы на всякий случай тоже... И с монтажем должно быть тоже все хорошо... все что выше 500 - уже живет по другим законам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Регулируемое анодное до 480в... эл-лит philips 470мк х 400в(говорят они держат 450в и выше) ...

Мало ли чего говорят... Надо смотреть то, что пишут. Электролиты можно продолжительно использовать при напряжении не более 0,7 от максимально-допустимого.

Поставьте два последовательно.

 

А ограничение - самое надёжное отводами и механичеким ограничением. Нужно ещё поставить по входу варистор и выключатель-автомат для защиты от выбросов сетевого.

Почему-то всегда забывают, что в сети могут быть короткие броски до 1кВ. Представляете, сколько будет на выходе повышающего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС-180 у меня перемотан и отводы во вторичке есть, но отводами я не хочу, потому что повышается напряжение на первичке и транс начинает гудеть. Скорее всего сделаю мех. ограничение.

С варисторами я не сталкивался, какая марка и если можно ссылку на какую-нибудь схему, как он включается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...