Перейти к содержанию

УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями (Агеева)


Рекомендуемые сообщения

Чувствительность как раз увеличится. Постараюсь на пальцах: вот так, как на схеме в оригинале КУ равен 20, таким образом при подаче на вход 0,7В на выходе имеем 14 В (я всё говорю об эффективных значениях напряжения, которые в корень из 2 раз меньше амплитудных), что даёт 25 Вт на 8 Ом (закон Ома). Для 25 Вт на 4 Ом нам нужно 10 В на выходе, а при КУ=20 это 0,5 В на входе, вот и всё.

 

Добавлено после раздумий:

Нужно просто не давать на вход усила больше 0,5 В и его перегруза по мощности не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самое простое - это поставить делитель. Если с ДВД идёт 1,5В, нужно уменьшить его в 3 раза. Поставить резисторы 47 кОм и 22 кОм в делитель перед усилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно именно поэтуму один знакомый сказал что при переделке на 4Ом все начинает греться... а как по простому выглядит делитель? т.е как надо подключить эти 2 резистора? и какой мощности они должны быть?

 

Добавлено после раздумий:

при использовании делителя наверно все таки в какой то мере звук ухудшиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спалить перегрузкой по входу можно любой усилитель, здесь всё это не принципиально, просто не слушать так, чтоб хрипело (именно так на слух можно определить перегрузку), пока не хрипит - всё нормально.

 

Добавлено после раздумий:

Там заморочки с амплитудой описаны лишь ради того, чтобы сохранить номинальную чувствительность 0,7В, а в реальности у источников сигнала может быть абсолютно разное напряжение и далеко не 0,7 В, это касается любы усилителей, не стоит придавать здесь этому такое значение. Так что просто не доводить до хрипения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати у меня питание либо 21,5, либо 23,5В какое лучше использовать?

 

Добавлено после раздумий:

доводить до хрипения это не комне :smile: люблю нормальный звук...

 

Добавлено после раздумий:

фактически же я уменьшаю входной сигнал регулятором громкости, ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е как надо подключить эти 2 резистора?

Плохо, что с моего компа картинки не вставляются. Ну на 47 кОм рез. нужно последовательно со входом, а после него параллельно входу на 22 кОм. Мощность самая мелкая. Звуку ничего не будет, регуляторы громкости во всех усилах - это и есть делители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, регулятором громкости регулируется входной сигнал, так что если на ДВД всё регулируется, не нужны и никакие делители. Контролировать на слух. Напряжение я бы выбрал 23,5 (это имеется ввиду на конденсаторах фильтра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е вот так?

 

Добавлено после раздумий:

ну а так если как Вы говорите главное до хрипения не доводить, так тогда я наверно и без делителей обойдусь! единственное если только обезопасится от детей и т.д..., но я буду делать РГ дискретный на резисторах МЛТ, там то я наверно все это и ограничу! :smile:

post-4765-1329411165_thumb.jpg

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё верно. По первым постам ещё хочу отметить, что для мощности в 25 Вт устройство мягкого включения излишне, ну в общем не оправдано. А вот схемку защиты АС от постоянного напряжения на выходе усила с задержкой подключения очень неплохо бы сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет на ДВД не регулируется, РГ и подача входного сигнала буде по такой схеме

 

Добавлено после раздумий:

мягкое включение хочу использовать потому что планирую повесить в выпрямитель 80000 мкФ, за транс боюсь

post-4765-1329409851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...