Перейти к содержанию

УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями (Агеева)


Рекомендуемые сообщения

Транзистор Т1 выбирать с параметром Uзи меньше или равно 10В. Подойдут (с оглядкой на мощность усилителя)

IRF830 - 500V 4A

IRF840 - 500V 8A

IRF450 - 500V 12A

 

На IRF840 многие делают ИБП для УМЗЧ. Возможно, этого будет достаточно. Транзисторы можно ставить в параллель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Если переделывать схему на нагрузку в 4 Ом по приложеному документу, то как я понимаю трансформатор нужен который выдает около 16В на перемнке?

post-4765-1326644369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите пожалуйста что это за обозначение резистора? нигде такогог обозначения не нашел есть 2Вт а потом сразу 4 Вт. на схеме резисторы R21, R22, R23, R24

post-4765-1327585816.jpg

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста что это за обозначение резистора? нигде такогог обозначения не нашел есть 2Вт а потом сразу 4 Вт. на схеме резисторы R21, R22, R23, R24

Почему нет, промышленность выпускает 3 Вт резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто на меня и на рынке выпучив глаза посмотрели, и в гугл если забить "обозначение резисторов" то он выдает 0,125; 0,25; 0,5; 1; 2; 4; 5 (это если по МЛТ)

 

Добавлено после раздумий:

похоже я понял-это действительно 3Вт а нобирают они эту мощность 3мя резисторами типа МЛТ1 по 75 Ом, а МЛТ1 как я понимаю 3 резисора по 1Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто на меня и на рынке выпучив глаза посмотрели,

Посмотрел прайс в Дельте, есть 3-х Вт резисторы.

3мя резисторами типа МЛТ1 по 75 Ом, а МЛТ1 как я понимаю 3 резисора по 1Вт.

Можно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит так и сделаем :smile: а то 3 Вт 220 Ом большеват будет наверно

 

Добавлено после раздумий:

и еще вопорос по регулировке иУМ и подбору R4, R13 как я понимаю их гнадо подобрать таким образом что бы напряжение идущее после УМ на колонке было не более 14..15В? т.е просто на макс громкости замерить тестером(на переменке) напряжение на выходе?

post-4765-1327590363_thumb.jpg

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит так и сделаем :smile: а то 3 Вт 220 Ом большеват будет наверно

Что-бы из 1Вт резисторов было 3 Вт надо ставить в параллель. А это, три по 75 ом = 25 ом. 220 ом можно получить из трех 690 ом (ближайший номинал)

 

Добавлено после раздумий:

Прочитал статью, странно, в схеме 220 ом, в статье составить из трех 75 ом. Это как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы из 1Вт резисторов было 3 Вт надо ставить в параллель. А это, три по 75 ом = 25 ом. 220 ом можно получить из трех 690 ом (ближайший номинал)

 

Добавлено после раздумий:

Прочитал статью, странно, в схеме 220 ом, в статье составить из трех 75 ом. Это как ?

тогда что же имеется ввиду ( в красном прямоугольнике) и плюс к этому обозначение этих резисторов на схеме???

post-4765-1327595195_thumb.jpg

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда что же имеется ввиду ( в красном прямоугольнике) и плюс к этому обозначение этих резисторов на схеме???

То что 3 Вт это однозначно. А вот с номиналом где то ошибка. Либо в схеме 22 Ом, либо в описании 750 Ом. Если возьмем три резистора по 750 Ом тогда получим 250 Ом в сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...