Перейти к содержанию

Как подбирать ёмкость в цепи ООО?


Гость dimusl

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, в усилителе Ж. Цихисели есть цепь ОС из параллельных резистора и ёмкости, и указывается, что ёмкость надо подбирать.

На что надо ориентироваться при этом подборе?

Я поставил кондёр по схеме, 330 пФ. Параллельно ему тыкал несколько, вплоть до 510 пФ - ничего на осциллографе не меняется. Может быть, его попробовать уменьшать? И вообще - нужен ли этот подбор, если макет работает стабильно?

 

Спасибо!

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, читал на Вегалабе кажется, что если использовать на выходе ГТ806 или ГТ906, то его надо вообще убирать, чтобы устранить самовозбуждение.

 

Вот нашел еще в ПРАКТИКЕ AV #1/2002 статья "Тема с вариациями" Жан Цехисели: "Параллельно резистору обратной связи включается конденсатор фазовой коррекции". В случае схемы из "Германий превыше всего" Схема №1 это R12 и С5.

Изменено пользователем michaelgrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера, в усилителе Ж. Цихисели есть цепь ОС из параллельных резистора и ёмкости, и указывается, что ёмкость надо подбирать.

На что надо ориентироваться при этом подборе?

Я поставил кондёр по схеме, 330 пФ. Параллельно ему тыкал несколько, вплоть до 510 пФ - ничего на осциллографе не меняется. Может быть, его попробовать уменьшать? И вообще - нужен ли этот подбор, если макет работает стабильно?

 

Спасибо!

 

С уважением - Дмитрий

Здравствуйте тезка. Посмотрите на осциллографе фронт прямоугольника, там где он переходит в горизонталь. Т.е переходную характеристику. И все будет видно. Если есть выброс, то сглаживается он именно подбором емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте тезка. Посмотрите на осциллографе фронт прямоугольника, там где он переходит в горизонталь. Т.е переходную характеристику. И все будет видно. Если есть выброс, то сглаживается он именно подбором емкости.

 

Спасибо, земляки (шучу - единосайтники, наверное...)!

Про ненужность ОС читал на нашем сайте у Ст. Качусова.

Тёзке особая благодарность: то, что надо, точный ответ на мой вопрос. Вопрос закрыт.

 

Всех благ!

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Напоминаю, что отсутствие обратной связи я декларировал для усилителя с выходниками гт905, на своей акустике (широкополосник, рупор, чувствительность 95), в своей системе.

Сейчас этот усилитель работает с акустикой чувствительностью 88 и обратную связь пришлось вернуть, правда резистор 50К.

Для варианта с выходниками П214 действительно номинал в 10К и 330пФ подходит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас этот усилитель работает с акустикой чувствительностью 88 и обратную связь пришлось вернуть, правда резистор 50К.

Для варианта с выходниками П214 действительно номинал в 10К и 330пФ подходит лучше.

 

Здравствуйте, Степан!

Я с этой ОС накувыркался. Форма меандра на выходе действительно очень сильно зависит от ёмкости в цепи ОС, надо подбирать каждый раз индивидуально.

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...