Перейти к содержанию

Простой сабвуфер на 2х 8гд-1-25


Гость ed6247

Рекомендуемые сообщения

Достались случайно 2 НЧ динамика 8гд-1-25 с виду в не очень приглядном виде с мятыми передними колпачками.При проверке оказались оба рабочими.

Колпачки выпрямил "пионерским "методом-иголкой и пылесосом.Т.к.колпаки были достаточно мятые-проклеил их.

Динамики уже врезаны в панель 67+38 см.

 

Просмотрев информацию про эти динамики,выяснил,что для этих динамиков лучшее оформление- ЗЯ.,так ли это?

 

Помогите,пожалуйста, с приблизительными расчетами корпуса сабвуфера из ламината 16мм,лучше под уже готовую переднюю панель.

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала будет полезно измерить параметры Тилля - Смолла и вывесить их здесь. Тогда точно будет ясен тип аккустического оформления и требуемый объём ящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя и иногда делаю колонки,но измерение параметров не как не освою :smile:

нашел средние параметры:

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 40 ... 10000 Неравномерность АЧХ Дб 15 Среднее стандартное звуковое давление Па 0,2 Номинальное электрическое сопротивление Ом 8 Предельная шумовая (паспортная) мощность Вт 30 Частота основного резонанса Гц 25±5 Индукция в рабочем зазоре Вб/м2 0,87 Габаритные размеры мм d250x152 Масса г 5700

 

колонки от "Виктории 001" где они использовались-ЗЯ 65л.,то для 2-х динамиков может сделать корпус 130л?

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно удачная конструкция: _https://shelchkov.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/

Мой товарищ повторил и доволен. Хотя вместо СЧ установлена самоделка на базе МС от 10ГД-30Е и динамика 4ГД-8Е. ВЧ обычный, доработанный 3ГД-31.

 

Добавлено после раздумий:

Это я к тому, чтобы использовать указанный объём и частоту настройки. Хотя лично я не стал бы этот динамик использовать в качестве сабвуфера. Короткая катушка тонкого провода. Бумажный каркас. Ограничен ход диффузора конструкцией магнитной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

Это я к тому, чтобы использовать указанный объём и частоту настройки. Хотя лично я не стал бы этот динамик использовать в качестве сабвуфера. Короткая катушка тонкого провода. Бумажный каркас. Ограничен ход диффузора конструкцией магнитной системы.

 

спасибо,о буфере подумал,просто для удобства эксплуатации в дальнейшем использовании-будут стоять на даче для вечеринок.Там уже есть колонки на 10гд-36,подумал их усилить низами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше собрать колонки на низы 8гд, а по сч и вч 10гд36

надо будет продумать и этот вариант,у меня как раз есть 2 шт.-5гдш и 2шт.- 3гд-31. проверю сколько ламината в гараже лежит,может и хватит на 2 колонки по варианту предложенном meshin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(а лучше собрать колонки на низы 8гд, а по сч и вч 10гд36) у меня похожее собрано только нч китайский на 100ватт и 10гд36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с 2-мя колонками , по одному 8гд-1 в каждую, предпочтительнее, чем 2 дина в один корпус. Тем более,

есть что повторять.

Можно точно рассчитать 2 дина в 1-ом корпусе, если параметры у них очень близки. Если нет, будут трудности, которые

преодолеть проблематично. Работать то будет, но не не на все 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 8ГД-1 в студенческие годы запихнул в ЗЯ 60 л. с заполнением синтепоном, оклейкой ватином, поролоном и пользовал в общаге с усилком на 2-х ТДА2030 в мост. Работает до сих пор, пока не собрал ничего получше. С ним играли колоночки ОЯ на 4ГД-35+2ГД-36. Всех вполне удовлетворяло.

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е в принципе нет смысла делать сабчик на 8гд1-25? а то есть в единственном экземпляре. хотел собрать так ради интереса домашний саб, но как вижу из ответов не стоит заморачиваться похоже!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достались случайно 2 НЧ динамика 8гд-1-25 с виду в не очень приглядном виде с мятыми передними колпачками.

Просмотрев информацию про эти динамики,выяснил,что для этих динамиков лучшее оформление- ЗЯ.,так ли это?

Помогите,пожалуйста, с приблизительными расчетами корпуса сабвуфера из ламината 16мм,лучше под уже готовую переднюю панель.

meshin уже ответил, я добавлю.

Во-первых, надо всё-таки измерить параметры динамиков, для этого надо сделать несколько шнуров, ничего сложного. Если параметры разные, еще раз подумать. Если близкие, воспользоваться ссылкой, которую дал тот же meshin.

Для музыки эти динамики подойдут, для вечеринок, чтобы придатки внутри прыгали, не очень - "Короткая катушка тонкого провода. Бумажный каркас. Ограничен ход диффузора конструкцией магнитной системы". Лучше возьмите современный динамик для сабвуфера, корпус какой-нибудь бандпасс 6-го порядка, резонанс лучше примерно 80 Гц, отдача будет ломовая, мебель двигаться, стёкла звенеть, придатки радоваться.

Если все-таки задумаете сабвуфер, на ламинат 16 мм не особо надейтесь, почитайте как делают сабвуферы.

Динамики IMHO годятся и для ЗЯ и для ФИ. Но учтите, что ЗЯ больше тяготеют к музыке, ФИ - к вечеринкам.

IMHO сейчас полно автомобильных динамиков для сабвуферов, часто недорого. Только учтите, что для салона авто и для квартиры нужны разные ящики!!!

Неплохо бы проверить динамики 8гд1 скользящим тоном (есть на тестовых дисках) или просто синус от компьютера 50...1000 Гц через усилитель (без фанатизма, чтобы динамики не попортить) - можно во-время заметить повреждения динамиков по дребезжанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...