Перейти к содержанию

lm1875


Гость gideon

Рекомендуемые сообщения

... Импульсник - простейший ...
Не знаю влияет ли топология ИБП (я делал только flyback) но без Y - коненсаторов во ВХОДном фильтре на выходе дикие помехи.

post-18213-0-21023000-1495382028_thumb.jpg

:idea: И будьте аккуратны с импульсными блоками питания :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... соседство 220В...

На микросхему uPC1237 можно подать с транса 22+22=44В.

uPC1237 нужно однополярное питание 25…60 В.

Какие проблемы?

У меня без проблем работает от +17 В.

Единственное - надо расчитать несколько резисторов под конкретное, но зато практически любое) напряжение.

не самореклама, но...

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/1443-upc1237-nte7100-universalnoe-ustrojstvo-zashhity-akusticheskix-sistem.html

Не нравится "соседство 220" - почему? Группы надежно изолированы и разнесены.

Не хотите или нет такого - взять любую вторичную обмотку с разумным напряжением, сделать мост-выпрямитель, если напряжение лишнее - поставить резистор или стабилитрон последовательно с дополнительным реле. Параллельно по питанию подобрать минимальную ёмкость, чтобы реле не дребезжало и держало, но при пропадании сети, реле тут же отпускало. Ну и диод параллельно обмотке реле не забыть.

Можно придумать еще десяток подобных решений.

Всё зависит от вашего желания и возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Победил с помощью радиолюбителей форума свой первый УНЧ-девайс.

Убрал фончик, подключив вход блока индикации с выхода на вход (посадил экран проводов на ноль).

Щелчки убрал, по совету Сергея, разорвав цепь реле через сетевой выключатель.

По звуку - как-то по суше чем через мой pioneer vsx 918v. Середины не хватает.. Но качает будь здоров.

Не нравиться глубина регулировки тембров LM1036N. Надо по кумекать.

Имеет место наводка от радиоэфира.. (схема то от TDA2050, а поставил LM1875T, вот думаю все таки сбацать плату по даташиту на LM).

И вопрос - как подключить наушники к выходу при мостовой схеме? Ну, чтоб все по феншую. Тогда не стыдно будит усил и сыну отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений!

И вопрос - как подключить наушники к выходу при мостовой схеме?

Если кратко, то без выкрутасов - никак.

Я считаю идею мостового подключения данной микросхемы порочной в принципе.

Качество - хуже, проблем - больше. Но раз уж сделано...

Убрал фончик, подключив вход блока индикации с выхода на вход (посадил экран проводов на ноль).

Интересно как же был подключен индикатор уровня, если из-за него был фон, фон обычно наводится при подключении чего-либо ко входу и он усиливается, ну да ладно.

Середины не хватает.. Но качает будь здоров.

Не нравиться глубина регулировки тембров LM1036N. Надо по кумекать.

А как середины будет хватать, если вы используете и наверняка задираете регуляторы тембра.

Кумекать не надо, надо, как я уже писал, выкинуть этот регулятор тембра на LM1036N.

По секрету могу сказать, что это дрянь. И это тем зметнее, чем лучше оконечный усилитель.

Современные записи и источники сигнала не требуют регулировки тембра за малым исключением.

Если нужен РТ, то надо его делать через релейный обход, чтобы включать РТ только при необходимости.

Установка ручек РТ в среднее положение ситуацию не спасает.

Ну, чтоб все по феншую. Тогда не стыдно будит усил и сыну отдать

Ну тогда надо сделать в том же корпусе отдельный усилитель для наушников, не обязательно самый сложный.

Усилитель на одной обычной микросхеме работает совсем не плохо..

Середины не хватает.

Еще одна причина - ваши колонки, вернее СЧ динамик в них если есть таковой или НЧ-СЧ если такового нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений!

 

Если кратко, то без выкрутасов - никак.

Я считаю идею мостового подключения данной микросхемы порочной в принципе.

Качество - хуже, проблем - больше. Но раз уж сделано...

 

Интересно как же был подключен индикатор уровня, если из-за него был фон, фон обычно наводится при подключении чего-либо ко входу и он усиливается, ну да ладно.

 

А как середины будет хватать, если вы используете и наверняка задираете регуляторы тембра.

Кумекать не надо, надо, как я уже писал, выкинуть этот регулятор тембра на LM1036N.

По секрету могу сказать, что это дрянь. И это тем зметнее, чем лучше оконечный усилитель.

Современные записи и источники сигнала не требуют регулировки тембра за малым исключением.

Если нужен РТ, то надо его делать через релейный обход, чтобы включать РТ только при необходимости.

Установка ручек РТ в среднее положение ситуацию не спасает.

 

Ну тогда надо сделать в том же корпусе отдельный усилитель для наушников, не обязательно самый сложный.

Усилитель на одной обычной микросхеме работает совсем не плохо..

 

Еще одна причина - ваши колонки, вернее СЧ динамик в них если есть таковой или НЧ-СЧ если такового нет.

 

Фон шел при подключении входа блока индикации на К157ДА к выходу блока мощности (сигнальный провод), а общий шел через питание.. По совету Дмитрия подключив вход блока индикации на вход блока мощности (сигнальный и общий) - фон ушел.

Отдельная микра на телефоны... Могит быть, а как организовать регулировку громкости от одного переменника?

По колонкам - у меня Корветы 35АС-208. По звучанию мне они кажется сбалансированными в своей ценовой категории (ну об решениях акустики за 2000000 - 5000000 руб. наверно не стоит говорить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Фон шел при подключении входа блока индикации на К157ДА к выходу блока мощности (сигнальный провод)

2 Могит быть, а как организовать регулировку громкости от одного переменника?

3 По колонкам - у меня Корветы 35АС-208. По звучанию мне они кажется сбалансированными

1 Это опять общие слова, в подключении была какая-то явная ошибка. Поймите - усилитель усиливает в десятки раз, поэтому при подключении ко входу фон должен быть в десятки раз больше, чем по выходу. Подключая к выходу вы наверняка накосячили.

2 А зачем? Зачем искать проблемы? И уж усилителю для наушников РТ уж наверняка противопоказан.

3 Если сбалансированы - зачем выкручивать до упора (если я правильно понял) тембры?

Против Корвет 35АС-208 ничего не имею, но стоящая в них именно среднечастотная головка 20ГДС-1 (она же 15ГД-11), на мой взгляд - проклятие всех советских трехполосок где она стоит. Хуже среднечастотника я не знаю, самый тусклый звук. Может быть Вам не нравится именно это.

Большой объем Корветов (хотя он не указан где я смотрел, только внешние размеры) и большой вес, наверное устраняет второе проклятие семейства S-90 - непонятно кем и для чего уменьшенный до безобразия внутренний объем. Если повезло с динамиками, может быть неплохой бас.

Я совсем не призываю покупать что-то за миллионы, цены сегодня не соответствуют качеству.

И понимаю, что советовать надо исходя из Ваших возможностей, а не моих.

Уверен, что с копией, например, Квод-405 (платы из набора) ваши Корветы будут звучать много лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравиться глубина регулировки тембров LM1036N

Мало что ли?

 

Отдельная микра на телефоны... Могит быть, а как организовать регулировку громкости от одного переменника?

Поставьте отдельный переменник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вопрос:

на выходе моста LM-ок RC цепочка - 10 Ом + 10мГн. Если будет 5,6 Ом + 1мГн на чем отразиться?

головные телефоны решил посадить на выход LM-ки через цепочку 220мкФ + 880 Ом реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений!

Вы по образованию часом не гуманитарий (тогда можно простить вам многое), часом не юрист (считаете, что законы природы можно отменить голосованием и бумагой с печатью)?

Как может состоять RC-цепочка из резистора и катушки индуктивности? Где на вашей схеме эти индуктивности?

Вы понимаете, что словесное описание - крайне мутное (как и большинство юридических формулировок, которые можно трактовать как угодно)?

Нужна схема, хотя бы фрагмент. Пусть нарисовано будет коряво, но однозначно понятно.

В любом графическом редакторе можно взять фото схемы и пририсовать к нему то, что собираетесь делать.

Иначе будет: вы про одно, мы - про другое.

Нарисуйте КАК именно вы собираетесь подключить ТРЁХпроводные наушники, тогда будет предмет для обсуждения.

А пока только словеса для думских обсуждений - бессмысленных и беспощадных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вопрос
Спасибо!
на выходе моста LM-ок RC цепочка - 10 Ом + 10мГн. Если будет 5,6 Ом + 1мГн на чем отразиться?

На работе LM-ок.

 

головные телефоны решил посадить на выход LM-ки через цепочку 220мкФ + 880 Ом реально?

Посадить реально, что будет потом, сказать нереально. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

головные телефоны решил посадить на выход LM-ки

Если взять Вашу схему из поста #13, убедиться, что на выв. 4 верхней по схеме микросхемы отсутствует постоянное напряжение, то можно подключить к нему один сигнальный вывод наушников, другой канал - аналогично, а общий наушников к корпусу.

Поскольку без дополнительного делителя мембраны наушников, а так же ваши барабанные перепонки разлетятся в клочья, потребуется делитель.

Какой именно, зависит в первую очередь от сопротивления и чувствительности ваших наушников, а так же от схемы делителя.

Варианты делителей разные, у каждого свои достоинства и недостатки.

Если постоянная составляющая на выходе микросхем есть, потребуются дополнительно разделительные конденсаторы.

Их номинал опять-таки зависит от наушников и делителя. Желателен неполярный конденсатор, что может быть проблематичным.

Но, повторяю, я считаю, что идея порочна изначально, лучше сделать отдельный усилитель, даже на какой-нибудь NE5532, NE5534 и протчая, и протчая.

Ваш покорный слуга (как принято было говорить раньше) сделал публикацию на данном сайте с необычным включением подобных микросхем. Печатная плата нарисована, уверен, что это будет лучше, чем мостовое включение мощных микросхем. Или "нет пророка" на данном сайте? Тогда есть миллион других сайтов где описан миллион подобных усилителей, в том числе более качественных (а заодно и сложных).

А может наушники будут какие-нибудь затычечные от какого-нибудь телефончега?

Если да, напишите об этом пожалуйста, чтобы я выкинул эту тему из головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...