Перейти к содержанию

lm1875


Гость gideon

Рекомендуемые сообщения

... Эксперимент по запитке от двух ЛБП - то-же шел ...

Подключите от двух ЛБП и сделайте выходную осциллограмму. Классику потом соберете. Или есть какие то сложности?

 

... преимущественно в средне частотной области. ...
Такой желтоватый, сочный, теплый песочек да? :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем доброго дня! Снял наконец таки осциллограммы на выходе. Подключил колонки... Таки все ОК. Подумалось, что испытывал на одной колонке, которую когда подпалил сынок. Вот сейчас, наверно, меня будут бить, возможно даже ногами...

Кстати, собрал блок питания на трансе. Сигнал стал почище.

Осталась два вопроса:

1. Как убрать хлопок в АС при отключении питания (задержка на включение есть, на NE555). Может это из-за увеличенной до 1000мкФ С2, С6?

2. И как правильно подключить стрелочные индикаторы уровня на К157ДА1 при мостовой схеме?

post-33974-0-67730800-1495336304_thumb.jpg

post-33974-0-21747600-1495336311_thumb.jpg

post-33974-0-22008900-1495336320_thumb.jpg

post-33974-0-85086800-1495336330_thumb.jpg

post-33974-0-55170000-1495336338_thumb.jpg

post-33974-0-80109500-1495336371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сигнал стал почище. ...

Схему вашего импульсного блока мы тоже не видели, скорее всего вы на фильтрах сэкономили.

 

... Как убрать хлопок в АС при отключении питания ...

Хлопок скорее всего идет по входу, от ваших предварительных усилителей с одно полярным питанием.

Если закоротить вход, на усилителе мощности, хлопок есть при отключении питания ?? Вообще выкладывайте полностью схемы всего комплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как убрать хлопок в АС при отключении питания (задержка на включение есть, на NE555). Может это из-за увеличенной до 1000мкФ С2, С6?

Не может.

 

 

Полностью убрать переходные процессы можно поставив полноценную защиту на реле.

 

Или выкинуть в ящик ваш мощник и применить специализированную автомагнитольную МС с однополярным питанием, где эта фукция защиты от щелчков уже встроена.

 

И как правильно подключить стрелочные индикаторы уровня на К157ДА1 при мостовой схеме?

Ко входу усилителя мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему вашего импульсного блока мы тоже не видели, скорее всего вы на фильтрах сэкономили.

 

 

Хлопок скорее всего идет по входу, от ваших предварительных усилителей с одно полярным питанием.

Если закоротить вход, на усилителе мощности, хлопок есть при отключении питания ?? Вообще выкладывайте полностью схемы всего комплекса.

 

 

Импульсник - простейший, собрал ради спортивного интереса. Фильтры на выходе - кольцо бело/желтое, с двумя обмотками ПЭТВ2-0,86мм по 16 витков (судя по пикам - недостаточно); конденсаторы - 3500μF 35В LowESR.

 

Далее плата тембров на LM1036 и индикации на К157ДА1.

Затем плата УНЧ.

 

Закорачивание входов не убрало "шлеп" при отключении. Диффузор динамика как-бы разряжает кондер поочередно сначала один канал, затем другой.

 

Спасибо.

post-33974-0-75253500-1495368991_thumb.jpg

post-33974-0-70269200-1495369446_thumb.png

post-33974-0-15192000-1495369466_thumb.jpg

post-33974-0-36444600-1495369683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может.

 

 

Полностью убрать переходные процессы можно поставив полноценную защиту на реле.

 

Или выкинуть в ящик ваш мощник и применить специализированную автомагнитольную МС с однополярным питанием, где эта фукция защиты от щелчков уже встроена.

 

 

Ко входу усилителя мощности.

 

Спасибо, Дмитрий.

У меня реализована задержка 5сек на включения м/сх NE555, но как быстро отключить реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня реализована задержка 5сек на включения м/сх NE555, но как быстро отключить реле?

1 Применить сетевой выключатель с дополнительной группой контактов, например, старый советский ПКн41.

2 Поставить нормальную схему защиты, задержки и выключения.

В нормальных схемах реализован контроль переменного напряжения и моментальное отключение АС при его пропадании.

Изменено пользователем chugunov
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Применить сетевой выключатель с дополнительной группой контактов, например, старый советский ПКН-41.

2 Поставить нормальную схему защиты, задержки и выключения.

В нормальных схемах реализован контроль переменного напряжения и моментальное отключение АС при его пропадании.

 

Приветствую Сергей!

Я так понимаю надо идтить по пути №2 - на микросхеме uPC1237, но жаль - Vc>25V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю надо идтить по пути №2 - на микросхеме uPC1237, но жаль - Vc>25V

Евгений!

Лучше - одно, проще - другое.

Поищите подходящий силовой переключатель с дополнительной группой на размыкание или переключение.

Быстро взглянул - цена ПКн41 аж от 20 рублей. Около половины билетика на одну поездку в автобусе.

Есть аналогичные и похожие импортные.

Дополнительную группу или внедряют в узел защиты, а можно последовательно с обмоткой реле отключения АС.

При нажатии на выключение усилителя, эта группа размыкается, реле мгновенно отпускает.

Просто, дёшево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, элегантно, но... соседство 220В... Кстати я такой и поставил на сеть, но рвет L+N.

ПКн41 в Чип и Дип-е - 67 р. Смешно, конечно, но я уже потратил на свои причуды порядка 2500 р.

А у нас проезд - 20 р.

Гружу на Корветы 35АС-208. Да, 4Ом, неправильно для мостовой схемы. Так черт побери, транс 100Вт просадку дает.

На микросхему uPC1237 можно подать с транса 22+22=44В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...