Перейти к содержанию

lm1875


Гость gideon

Рекомендуемые сообщения

На входе синус, 50Гц.

Что интересно, на входной разъем подаешь синус, стоит включить питание УНЧ как начинают переть гармоники на том-же входном разъеме.

А это как раз может происходить от того что цепочки цобеля R8, C8 и R9, C9 подключены к массе возле входных цепей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, еще, вообще осциллограмма - синусоидальная, но со всплесками по всему фронту.

Судя по всему, осциллограмма в посте #13 всё-таки при подаче на вход прямоугольников.

И всплески указывают на неустойчивость микросхемы. Дело в том, что такие вещи слабо видны на синусе, но очень хорошо на прямоугольнике.

Это очень и очень может быть из-за неправильной разводки печатной платы (рекомендации по ее исправлению были, возможно, они помогут).

Это может быть из-за низкого качества микросхем, да и еще ряду причин.

Во-первых, я бы всё-таки посоветовал проверить микросхемы по одно. Благо это можно сделать без их выпаивания с минимальными доработками. И проверить лучше прямоугольником, если есть такая возможность.

Во-вторых попробовать поиграть усилением, обратной связью. Обычно ОУ неустойчиво работают при малом усилении, значит надо его увеличить и посмотреть результат.

P.S. Дайте ссылку - где вы взяли эту осциллограмму.

P.P.S. Печатка своей разработки?

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, осциллограмма в посте #13 всё-таки при подаче на вход прямоугольников.

И всплески указывают на неустойчивость микросхемы. Дело в том, что такие вещи слабо видны на синусе, но очень хорошо на прямоугольнике.

Это очень и очень может быть из-за неправильной разводки печатной платы (рекомендации по ее исправлению были, возможно, они помогут).

Это может быть из-за низкого качества микросхем, да и еще ряду причин.

Во-первых, я бы всё-таки посоветовал проверить микросхемы по одно. Благо это можно сделать без их выпаивания с минимальными доработками. И проверить лучше прямоугольником, если есть такая возможность.

Во-вторых попробовать поиграть усилением, обратной связью. Обычно ОУ неустойчиво работают при малом усилении, значит надо его увеличить и посмотреть результат.

P.S. Дайте ссылку - где вы взяли эту осциллограмму.

P.P.S. Печатка своей разработки?

 

Сергей, на вход подавал синус... Осциллограмму взял из открытых источников, исключительно для демонстрации формы искажений (сейчас я наверно заработаю еще один штрафной балл...).

Я тут, по совету товарищей, посчитал Ку - R3/R4: (22/0,68=32,35), а по даташиту на LM1975 Ку д.б.: 20/1=20, может дело в этом? Сейчас думаю привести все номиналы на плате от даташита TDA2050 к LM1875T.

LM1875T заказывал в Чип и Дип за 180 р./шт. (один раз обжегся на левых TDA2050 и LM1875 из Китая. Как это - "настоящий немецкий стартер из Китая... ")

Печатка так-же из инета, но я решил что проверенная, испробованная... Что скажут аксакалы радиолюбительства, как печатка? Или может вот на этой собрать (сам нарисовал):

post-33974-0-70480900-1494581711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, на вход подавал синус... Осциллограмму взял из открытых источников

Насколько я понял - прямоугольники из "источников", а вашего синуса я не вижу.

Раз нельзя давать ссылки на сторонний сайт, пришлите мне его через личное сообщение - хочется взглянуть поподробнее что и как там делали. В даташитах я что-то ничего похожего не нашел.

Я посчитал Ку - 32,35, а по даташиту на LM1975 Ку =20, может дело в этом?

Сомнительно. Обычно выше усиление - лучше устойчивость, но уже частотный диапазон.

Печатка так-же из инета, но я решил что проверенная, испробованная...

Вы же знаете, что выложить что угодно в интернет может кто угодно. О качестве печатки можно отчасти судить по известности её автора, по числу положительных отзывов людей, которые её ПОВТОРИЛИ.

 

Для оценки качества разводки платы нужен опыт и время, тут я пас, есть более опытные товарищи.

Но пока я не вижу, что вы что-то сделали - ни проверили работу ОУ по отдельности (что не требует уродования платы),

- ни сделали рекомендованную доработку платы. Одни рассуждения не помогут - надо делать.

Если существует паразитная обратная связь с выхода на вход из-за того, что их токи протекают по одним дорожкам, то усилитель будет или возбуждаться или ПОДвозбуждаться т. е. работать неустойчиво, что очень похоже на ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у меня проблема - звук песочит... какие-то звенящие искажения. Может кто подскажет? Скорее всего разводка платы плохая. На входе синус, на выходе - вот такая хрень. Делал под мост TDA2050. Решил, что дело в м/сх, купил и впаял LM1875T. То-же самое.... Думал из-за блока питания (собрал импульсный), но подключив от двух ЛБП - так-же. Беда.

 

Всем привет! Доброго дня!

Прикладываю осциллограммы...

post-33974-0-92871600-1494729094_thumb.jpg

post-33974-0-81253000-1494729104_thumb.jpg

post-33974-0-68674000-1494729116_thumb.jpg

post-33974-0-04821700-1494729120_thumb.jpg

post-33974-0-12127200-1494729496_thumb.jpg

post-33974-0-59991000-1494729500_thumb.jpg

post-33974-0-75778600-1494729668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял - прямоугольники из "источников", а вашего синуса я не вижу.

Раз нельзя давать ссылки на сторонний сайт, пришлите мне его через личное сообщение - хочется взглянуть поподробнее что и как там делали. В даташитах я что-то ничего похожего не нашел.

 

Сомнительно. Обычно выше усиление - лучше устойчивость, но уже частотный диапазон.

 

Вы же знаете, что выложить что угодно в интернет может кто угодно. О качестве печатки можно отчасти судить по известности её автора, по числу положительных отзывов людей, которые её ПОВТОРИЛИ.

 

Для оценки качества разводки платы нужен опыт и время, тут я пас, есть более опытные товарищи.

Но пока я не вижу, что вы что-то сделали - ни проверили работу ОУ по отдельности (что не требует уродования платы),

- ни сделали рекомендованную доработку платы. Одни рассуждения не помогут - надо делать.

Если существует паразитная обратная связь с выхода на вход из-за того, что их токи протекают по одним дорожкам, то усилитель будет или возбуждаться или ПОДвозбуждаться т. е. работать неустойчиво, что очень похоже на ваш случай.

 

Сергей, сейчас у меня идет первичный сбор информации.. На форумах пишут и советуют разное. Отрабатываю все варианты. За паяльник возьмусь когда более менее проясниться картина. Появилось время и я снял осциллограммы. Такое ощущение что, простите, "гадит" импульсный блок питания (ну интересно мне было собрать ИБП, трансформаторный - это пошло, сударь) - гармоники по всему фронту. Как такового фона в паузах - нет. Искажения слышны на более менее приличных колонках, на простеньких - нет. Сейчас пощупаю осцилом на 1кГц и попробую запустить м/сх №1 автономно (не в мосте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумах пишут и советуют разное. Такое ощущение что, простите, "гадит" импульсный блок питания Как такового фона в паузах - нет. Искажения слышны на более менее приличных колонках, на простеньких - нет.

Евгений!

Лучшее питание - от аккумулятора.

Затем от сети 50 Гц потому, что это отработано за многие десятилетия.

А вот с импульсным питанием может быть много проблем.

Помехи могут быть даже если выходное напряжение совершенно чистое - ИИП излучает помехи из-за катушек, может потребоваться или разнос или экранирование.

Как такового фона в паузах - нет.

А откуда он возьмется? Это в сетевом выпрямителе пульсации 50 и 100 Гц, но способы борьбы с ними хорошо известны. А вот ИИП излучают кучу гармоник, вот они и гадят, а на 50 и 100 Гц у них пульсаций нет.

Искажения слышны на более менее приличных колонках

В этом и проблема, надеюсь "простенькие" не интересуют. Проблема может быть и коварнее. Вроде бы всё чисто, но звук "не такой".

Прикрепленные изображения - это хорошо, но без пояснений в каких точках они сняты, какая частота, амплитуда, нагрузка и т. п. , они немного стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений!

Лучшее питание - от аккумулятора.

Затем от сети 50 Гц потому, что это отработано за многие десятилетия.

А вот с импульсным питанием может быть много проблем.

Помехи могут быть даже если выходное напряжение совершенно чистое - ИИП излучает помехи из-за катушек, может потребоваться или разнос или экранирование.

 

А откуда он возьмется? Это в сетевом выпрямителе пульсации 50 и 100 Гц, но способы борьбы с ними хорошо известны. А вот ИИП излучают кучу гармоник, вот они и гадят, а на 50 и 100 Гц у них пульсаций нет.

 

В этом и проблема, надеюсь "простенькие" не интересуют. Проблема может быть и коварнее. Вроде бы всё чисто, но звук "не такой".

Прикрепленные изображения - это хорошо, но без пояснений в каких точках они сняты, какая частота, амплитуда, нагрузка и т. п. , они немного стоят.

 

Ну что-же, докладываю: всплески уз звукового тракта убрал соединив нулевую точку основного двуполярного питания (+/-22В) с отрицательным полюсом вторичного питания (12В, темброблок на LM1036N, защита, блок индикации на К157ДА1). Сторонние гармоники из айдиотракта ушли. Сейчас чистый синус (на частоте 50, 1000 Гц) как на входных разъемах (тюльпаны), после темброблока (вход LM1875), так и на выходных разъемах (АС). Саму нулевую точку основного питания соединил через R50 на металлический корпус (заземлен). Уже лучше, но песочек еще есть... как будь-то перегрузка.. Но с басами вопросов нет. Буду анализировать спектр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всплески уз звукового тракта убрал соединив нулевую точку основного двуполярного питания (+/-22В) с отрицательным полюсом вторичного питания

Отлично. Поблагодарите советчика. И сделайте вывод относительно печатных плат из интернета.

Советую всё-таки проверить прямоугольником, на винусе многого не видно.

Темброблок на LM1036N - слабое звено, звук портит, насколько это заметно, зависит от остальных звеньев тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Уже лучше, но песочек еще есть... как будь-то перегрузка.. ...

Самое время выложить ВЫходную осциллограмму, а то только входные сигналы да питание.

 

Вы пишите что подключали от ЛБП и проблема не ушла. Искать проблему лучше (легче) с блоком питания без собственных помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вообще так запутано, непоймичто. А началось все с осцилограммы из даташита, это просто жесть.

 

Идет первичный сбор информации- жесть продолжается.

3 страницы ниочем.

Интересно сколько форумов обдумывают проблему?

Изменено пользователем dimonos
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вообще так запутано, непоймичто. А началось все с осцилограммы из даташита, это просто жесть.

 

Идет первичный сбор информации- жесть продолжается.

3 страницы ниочем.

Интересно сколько форумов обдумывают проблему?

 

Просьба Аксакалам пропускать ламерские вопросы.

Осциллограммы на выходе - с помехами, преимущественно в средне частотной области. Думается из-за импульсного блока питания. Посему соберу классику, на трансе. Эксперимент по запитке от двух ЛБП - то-же шел "песочек", но тогда небыли соединены нули...

Благодарю за терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...