Перейти к содержанию

Ария-102 стерео - правильное соединение с усилителем


Гость maxkur

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер. В мои лапы попала вертушка Ария-102 стерео 1991г.в. Выход на фонокорректор сделан на разъёме ДИН5, усилок у меня импортный Тошиба SB-M36 1985г и соответственно входы Phono на нём на RCA + винт Ground на корпус.

Теперь вопрос - как правильно переделать выходы с Арии для её соединения с усилителем? Ведь если тупо поменять DIN на 2 RCA male, соединения с корпусом усилителя ведь не будет...

 

В Арии проводка сделана так - с головки 4 провода L,R,GR,GL - затем обе земли соединяются в одну точку у основания тонарма и дальше на плату с транзисторными ключами идут уже 3 провода - R,L,G и уже к этим контактным площадкам припаян шнурок с DIN5 - причём использованы 2 экранированных провода, то есть опять к контакту G припаяны два экрана - земли, далее эти земли опять сводятся в одну уже на DIN разъёме. Поскольку верхняя крышка корпуса пластиковая, то никакой отдельной точки Ground с винтом или отдельного провода для соединения с корпусом усилителя нет. Само шасси правда металлическое, но с землёй DIN разъёма не звониться...

Буду благодарен за советы и подсказки ( кроме конечно - "выкинь нафиг Арию и купи Техникс за 10-12 т.р." :smile:)

post-158-1323186064_thumb.jpg

Изменено пользователем maxkur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте два тюльпана, и подключите усилитель обычным экранированным шнуром. Если фонить не будет - можно всё оставить как есть, если всё-таки будет, нужно будет соединить корпус с землёй, конкретную точку соединения придётся подобрать экспериментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Макс, а что мешает спаять кабель, на котором с одной стороны DIN, с другой стороны RCA?

Или есть только предполагаемая проблема с земляным винтом?

Или я что-то упустил? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центральная жила одного канала и минус одного канала соответственно на один тюльпан, анологично второй канал. Провод земли с тонарма на винт(болт) земли и с фонокорректором желательно соединять серебрянным (посеребренным) проводом. Сделал так более десятка разных моделей вертушек. Если землю соединять в самой вертушке на землю тюльпанов, то образуется землянная петля и фон вам обеспечен! Провода от вертушки до фонокорректора тоже желательно правильно распаять с направленностью. Экранированная оболочка двухжильного кабеля где жилы + и - одного канала соединяется с - этого канала со стороны гнезд, которые идут к вертушки, можно пометить этот тюльпан, а с другой стороны экран никуда не подсоединяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода от вертушки до фонокорректора тоже желательно правильно распаять с направленностью. Экранированная оболочка двухжильного кабеля где жилы + и - одного канала соединяется с - этого канала со стороны гнезд, которые идут к вертушки, можно пометить этот тюльпан, а с другой стороны экран никуда не подсоединяется.

 

Прочитал об этом способе подключения в книжке Н.Сухова "Техника высококачественного воспроизведения" (изд. 1985 г.) и +/- с тех пор применяю. ИМХО, самый правильный и надежный способ подключения, требует правда, экранированного провода с двумя жилами, но все оправдано :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как правильно запаять экран на корпус разъёма: со стороны источника или приёмника?

Сделать межблочник по рецепту igor1969, воткнуть так, послушать на предмет фона, воткнуть наоборот, послушать на предмет фона. Не понравится -- нырять с головой в третий раздел ТОЭ :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...