Перейти к содержанию

Помогите побороть светодиоды :)


Гость Terrainer

Рекомендуемые сообщения

Про стабилитрон я не думал. А что должно при этом произойти?

Подбираем светодиодс минимальным напряжением и током (чтобы минимально влиять на работу ИК светодиода), стабилитрон с напряжением пробоя чуть больше.

 

R = (Uст - Uсв)/Iсв

 

если ток инфракрасного светодиода равен или меньше токо Iсв. весь ток идет через наш светодиод. Если ставим ИК светодиод с большим током, то увеличивается падение напряжение на R, достигает напряжения пробоя стабилитрона и "лишний" ток идет через стабилитрон.

Ну както так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребята -паралелить к излучателю доп индикатор будет некоректно, так как это

снижает надёжность всей системы. Гораздо правильнее будет реализовать независимые контрольные устройства с питанием от 220 вольт, как и сами излучатели. о чём было сказано выше товарищем chugunov!

 

Судя по всему оптималом будет некое устройство имеющее в себе:

1) дополнительный самостоятельный БП9-12 вольт

2) платы контроля излучателей по одной на каждый ЧЯ.

Для чего всё это:

а) чтобы не нарушало автономность ЧЯ.

б) независимое отключение ненужных котролирующих устройств.

Конструктив:

а) платы на основе одновибратора(ОВ)

б) привязка к ЧЯ оптическая, у каждой платы ОВ свой ИК фотодиод.

Преимущества:

а) высокая повторяемость схемы.

б) низкое энергопотребление, микросхемы КМОП .

Недостатки:

а)усложнение существующего конструктива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо и правильно, но тех задание звучит так.

 

внешнее питание использовать нельзя. Батарейки - непредсказуемый срок жизни, дополнительные адаптеры - дополнительное слабое звено, взять 5 вольт изнутри черного ящика - нельзя, т.к. его нельзя открывать. Сам черный ящик питается от 220В, у него внутри свой блок питания.

 

Можно использовать только ту энергию, которую выдает черный ящик на свои две клеммы, к которым подключается ИК-светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера судя повсему это догма автора, на мой вопрос о внешнем адаптере Олег ответил както расплывчато...

я не знаю причины считать адаптер ненадёжным устройством, можем взять 2-3 включить это впаралель через диоды, тобишь продублировать и гарантировать питание. Сие также можно дополнить буферной АБ.

где тут слабое звено? на этом принципе построена вся современная техника связи :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...судя повсему это догма автора...

 

Товарищи, я уже понял, что при разрешении использовать внешний БП (неважно, какой) задача решается любым из предложенных выше способов, спасибо вам всем за эти варианты!

 

Осталось договориться, что задача _никак_ не решается без внешнего питания и вопрос можно считать закрытым, тогда буду рассказывать начальству что дополнительное питание необходимо и без него нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег -по большому счёту именно так оно и есть. Об этом говорят и подтверждают Ваши многочисленые опыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, я уже понял, что при разрешении использовать внешний БП (неважно, какой) задача решается любым из предложенных выше способов, спасибо вам всем за эти варианты!

 

Осталось договориться, что задача _никак_ не решается без внешнего питания и вопрос можно считать закрытым, тогда буду рассказывать начальству что дополнительное питание необходимо и без него нельзя.

 

А если в качестве питателя использовать солнечный элемент, ведь калькуляторы так работают, а дальше посчитать исходя из возможностей. Ну это все справедливо, если работать не в "темную"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в качестве питателя использовать солнечный элемент, ведь калькуляторы так работают, а дальше посчитать исходя из возможностей. Ну это все справедливо, если работать не в "темную"

 

Чаще всего эти контроллеры монтируются в закрытом электрощите, либо в мебели. С освещением там туго.. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terrainer, хорошь в Штирлица играть! :smile:

Чего там за мебель с глазами?

Как эта хреновина называется?

Где и для чего применяется?

Почему не обращаетесь к разработчику этого контроллера для решения вопроса визуальной сигнализации, а ходите по любительским форумам?

 

Почему нельзя вскрыть и доработать контроллер?

Я понимаю, Вы легких путей не ищете. Сексом можно заниматься стоя в гамаке, но не удобно-о-о...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terrainer, хорошь в Штирлица играть! :smile:

Чего там за мебель с глазами?

Как эта хреновина называется?

Где и для чего применяется?

Почему не обращаетесь к разработчику этого контроллера для решения вопроса визуальной сигнализации, а ходите по любительским форумам?

 

Почему нельзя вскрыть и доработать контроллер?

Я понимаю, Вы легких путей не ищете. Сексом можно заниматься стоя в гамаке, но не удобно-о-о...

 

Я просто считал что бренд не так уж и важен для решения задачи, поэтому назвал это черным ящиком. Никакого секрета здесь, конечно, нет. Это контроллер автоматики Crestron. Устройство американское и у них очень жесткие условия по гарантии. Не допускаются даже царапины на корпусе, то есть о "доработке" речи просто не идет :smile:

 

Мебель - да любая тумба, в которой может стоять любое оборудование, управляемое через ИК (домашняя техника, контроллеры климата, штор, да все что угодно).

 

Решения пока нет, похоже что от индикации придется просто отказаться :smile:

В любом случае, выражаю благодарность всем, кто пытался помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я про Crestron, оказывается пол мира на нем сидит и Андроидом управляет.

И только русским как всегда чего-то не хватает.

:smile:

 

Олег, это наверное заказчики требуют установку визуального подтверждения того, что рулёж происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я про Crestron, оказывается пол мира на нем сидит и Андроидом управляет.

И только русским как всегда чего-то не хватает.

:smile:

 

Олег, это наверное заказчики требуют установку визуального подтверждения того, что рулёж происходит?

 

Скорее нет, заказчикам вообще все равно как оно там что. Главное, чтобы работало.

Это важно для программиста и наладчика.

Ну и для начальства, конечно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...