Перейти к содержанию

Замерзают батарейки таймера в автомобиле


Гость guguce

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На улице зима, мороз. Чтоб завести дизель, я поставил эл.тен на сист. охлождения.

Для экономии времени купил таймер, но вот беда, на морозе табло перестаёт показывать - замерзают элементы питания (2таблетки по 1.5v).

Есть старый аккумулятор, "ещё дышит", хотелось бы запитать его на таймер...

но не могу определится как?

 

Одни советуют поставить резистор, другие транс.

Буду благодарен за совет!

Изменено пользователем Datagor
Уважаемый новичок, ставьте пробелы и знаки препинания правильно - НЕ возможно было читать Вашу лепнину. Делайте смысловые заголовки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобильный аккумулятор? Имхо, для питания экрана отдельный аккум как то слишком много....

Изменено пользователем hemul79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Есть старый аккумулятор "ещё дышит"хотелось бы запитать его на таймер... но не могу определится как?Одни советуют поставить резистор,другие транс. ...

Самое простое -- последовательно через лампочку 4 Вт (такие на приборной панели живут). У меня так был запитан кассетный плейер :smile:

Трансформатор на постоянном токе не работает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот беда, на морозе табло перестаёт показывать - замерзают элементы питания (2таблетки по 1.5v).

А ты уверен, что замерзают батарейки. У меня бортовой комп. тоже не показывает на морозе, хотя питается от аккумулятора. Замерзает сам индикатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табло светодиодное или жидкокристаллическое?

Когда я работал на ЖД у меня ЖК табло на радиостанциях мёрзло - пока не прогреется кабина - не работали путью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более правильным решением будет все таки подогрев девайса. Индикаторы при отрицательных температурах теряют свои свойства так же как и полупроводниковые приборы. У всех есть рабочие диапазоны температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в машине часы, от простой батарейки 1,5V (солевой) уже 2 года работают ии зимой и летом. Замерзает только экран, так же как и на бортовом компьютере.

Может стоит в ваш прибор поставить Литиевые батарейки? у них диапазон рабочих температур от -10 до +60 С

а солевые и щелочные от 0 до +50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер так и не ответил, ЖК или LED у него дисплей.

 

Извините за резкость, моё решение: укладываем на пол бокса, где находится автомобиль, электрогрубу 15 кВт, бетонируем, толщина кладки 80...100 мм. Термостат устанавливаем на +15 по Цельсию.

 

Вопрос, ИМХО, решён. В том виде, в котором был задан.

 

Или, может, до нас снизойдут с составят техн. задание?

 

"Вам шашечки или ехать?" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новых батареек хватает на неделю при -10 в гараже.Потом приходится отогревать чтоб поставить новое время.Дисплей led.На счёт литиевых-интересно!

 

Добавлено после раздумий:

Топикстартер так и не ответил, ЖК или LED у него дисплей.

 

Извините за резкость, моё решение: укладываем на пол бокса, где находится автомобиль, электрогрубу 15 кВт, бетонируем, толщина кладки 80...100 мм. Термостат устанавливаем на +15 по Цельсию.

 

Вопрос, ИМХО, решён. В том виде, в котором был задан.

 

Или, может, до нас снизойдут с составят техн. задание?

 

"Вам шашечки или ехать?" (С)

 

Эл.тен на 220v, 1.5 квт.поставил на подогрев тосола.Что бы утром не ждать и не мучаться с прогревом авто,тэн ставлю на таймер. грею 20 мин.Сам таймер питается от 3v.Очень удобная штука,экономия времени,топлива +моторесурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...