Перейти к содержанию

Ушной усилитель JHL Class A собираем из рассыпухи, есть печатка


Рекомендуемые сообщения

Неисправность вида "я случайно неправильно развёл ПП" можете найти только вы сами. :biggrin:

До этого момента никто вашу переделанную ПП с оригиналом не сравнивал.

 

Расскажите потом, чем дело кончилось и приложите исправленный чертёж ПП в архиве. Победы над железякой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Товарищи, добрый день.

Хотел поделиться несколькими фотографиями, иллюстрирующими, что данный усилитель вполне возможно разместить в корпусе от CD-ROM.

post-30116-0-23511500-1477821772_thumb.jpg

post-30116-0-25474700-1477821777_thumb.jpg

post-30116-0-34037600-1477821780_thumb.jpg

post-30116-0-79384600-1477821784_thumb.jpg

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переднюю панель для такого корпуса удобно делать из заглушки 5.25" отсека.

По очевидным причинам она миллиметр в миллиметр совпадает с габаритом родной морды от сидюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на предложение!

Я корпус приподнял на 6 мм, по высоте не вписывался. Так что скорее всего она бы не подошла, а кусок алюминия был.

Но это пробный вариант, решил собрать улучшенную конструкцию (https://forum.datagor...post__p__145889), для нее буду применять уже готовый корпус:

post-30116-0-98559900-1477827713_thumb.jpg

Изменено пользователем ARKE
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собрал данный усилитель (конструктор из Китая -Усилитель для наушников JLH1969). При подключении просаживается напряжение на трансформаторе в обоих плечах до 5 вольт. Так же дымят (в прямом смысле) резисторы 5,1ом (R10 в схеме первого поста) в обоих каналах. Подскажите где искать проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Явно чего-то не туда запаяли.

Ощущение, что пробиты (или полностью открыты) выходные транзисторы и вы просаживаете питание на этот 5-омный резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил тоже сделать корпус, отрезал радиатор и собрал части с помощью ноутбучных м2.5 болтов.

Когда дело дошло до крепления то220 - оказалось нужно метчик 3мм. Пошел еще раз уже за ним, вообще даже на недоделанный корпус работы и времени много ушло, пилил радиатор и лист алюминия просто полотном по метталу на столе.

 

закрепил плату, транзисторы и остальное.

 

назрело 2 вопроса:

1 - Проходные конденсаторы припаянные на проводках(спереди на фото) реагируют сильно на наводки, касания. Особенно если с корпуса минус убрать.

 

Вижу решение напаять такие же на меньшее напряжение и экранировать снизу левый и правый канал в тех местах разными экранами. Стоит ли такое делать?

 

 

2 - Фильтр питания на входе (фото прилагаю) на скорую руку получился с посредственных деталей, хочу дроссели в нем сменить на 2 тороидальных, может намотать двойным проводом витой пары, к примеру? (сколько витков в одном и другом нужно?)

post-31007-0-64436500-1519378012_thumb.jpg

post-31007-0-49114000-1519378057_thumb.jpg

post-31007-0-08786900-1519378063_thumb.jpg

post-31007-0-85519900-1519378440_thumb.jpg

post-31007-0-38103800-1519378970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1519379114[/url]' post='160826']

1 - Проходные конденсаторы припаянные на проводках

2 - Фильтр питания на входе (фото прилагаю) на скорую руку получился с посредственных деталей

1. Проходных конденсаторов в сигнальных цепях не бывает, они ставятся в цепи питания устройства. В Вашем случае конденсатор: входной, межкаскадный, на крайний случай переходной.....

Сигнальные проводники обычно стараются делать максимально короткими (дорожки на ПП, либо делать соединение выводами деталей), это относится и к выходным транзисторам, их желательно запаивать сразу на ПП, входной разьем соединен с ПП обычным проводом, а не экранированным...

2. Фильтр питания у Вас сделан на стандартых деталях и применение других не имеет смысла, на счет торроидальных дросселей не совсем понятно, что за сердечник и какая намотка предполагается?

Изменено пользователем aleks8845
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото для примера. На этом фото присутствует сердечник, в моем случае китайцы на пластмассе намотали. Я предположил, что влияние такой детали с пластмассовым сердечником на фильтрацию питания значительно ниже. А намотка его двойным проводом увеличит его способности к фильтрации высокочастотных помех?

post-31007-0-95753200-1519416544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото для примера. На этом фото присутствует сердечник, в моем случае китайцы на пластмассе намотали.

Фильтры ВЧ в основном мотают на ферромагнитных материалах (феррит, альсифер, сердечник с распределенным зазором), это повышает их эффективность, на частотах ,скажем, до 300-500кГц, свыше частотой, достаточно просто катушек без сердечника.

Судя по фото Вашего фильтра, детали взяты из комп. БП или аналогичного устройства, принтер, монитор, если это так, то повторюсь, их вполне достаточно, к тому же он у Вас двухзвенный. Можно его испытать приборно, смотреть осцилллографом с закрытым входом наличие ВЧ помех и далее делать выводы, нужно ли его переделывать или нет......

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в моем случае китайцы на пластмассе намотали ...
Вы уверены? По мне так феррит внутри этой пластиковой оболочки.

Это более дорогой и солидный вариант по сравнению с намоткой катушек на голый (хоть и крашенный) феррит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены? По мне так феррит внутри этой пластиковой оболочки.

Это более дорогой и солидный вариант по сравнению с намоткой катушек на голый (хоть и крашенный) феррит.

 

магнитится - так и есть. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...