Перейти к содержанию

Ушной усилитель JHL Class A собираем из рассыпухи, есть печатка


Рекомендуемые сообщения

Ух ты. А фото с лицевой стороны и внутри? Тоже хотим.!

Это лицевая сторона и есть :smile:

Сделал входы здесь, чтоб удобнее подключать было разные девайсы.

Фото внутри не много сделал. Увлечены процессов были :smile:

Вот фото обратной стороны, где выводы на колонки.

Выхода наушники виден сверху (над выключателем).

post-26225-1431888937_thumb.jpg

post-26225-1431888945_thumb.jpg

post-26225-1431889057_thumb.jpg

Изменено пользователем kiiiiit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да уж, весьма оригинально, такого не видел.

Единственное - сетевой провод лучше бы убрать назад, от греха подальше.

Вот китайцы увидят, запатентуют и будут продавать. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiiit

Сергей, чудесно! Особенно мне нравится совместное творчество с сыном. Сколько лет ему?

 

Я прошу вас описать все этапы подробнее в виде статьи для нашего портала. Остановитесь на креплении элементов, колеса-ручки потенциометра и т.п. хитростях.

Описать всё нужно так четко, чтобы ленивый папа мог повторить ваш проект со своим чадом.

Можно рассказ дополнить небольшим видеороликом (необязательно).

 

Я помогу все поправить и оформить. Пишите мне, пообщаемся по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Игорь. Спасибо!

Попробую сделать статью в пятницу.

Только вот видео уже не снять :smile: Можно будет сделать когда прийдут следующие детали, что заказал на али (ЦАП, toslink, защита) и будем доделывать - постараюсь.

А сыну 12 лет... Сам вот только я паяльник не держал в руках примерно с его возраста..

 

Добавлено после раздумий:

Да уж, весьма оригинально, такого не видел.

Единственное - сетевой провод лучше бы убрать назад, от греха подальше.

Вот китайцы увидят, запатентуют и будут продавать. :smile:

Спасибо! Старались :smile:

Сетевой провод пока не убрать, на нем выключатель. Другого тумблера нет. Да и стоит он в уголке.

Что до китайцев, то от них ничего не упрятать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ура!!! Заработало!!!

Оказывается, не все транзисторы одинаково полезны :smile:

......

 

Немного не в тему, но про транзисторы за живое задело ) .....

В свой ставил 2SC4793 , перед тем как запаивать решил измерить коэфф.усиления: один измерил, а еще с тремя ерунда получается....

"пригляделся" , а они p-n-p !!! (вместо n-p-n) :smile: . Внешне полностью идентичны, никаких намеков на перемаркировку и т.п.

Если бы запаял "как есть", наверно, сломал бы не один бубен, пока допер в чем дело :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На схеме усилителя JHL входные конденсаторы С13, С14 (нумерация по китайской схеме) по 1μF в наборе вложено по 0,47μF. Сильно повлияет на качество звучания такая замена или все же поискать и поставить на 1μF?

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С13, С14 - это разделительные конденсаторы на входе, если я правильно понял.

Конечно, нужно ставит не менее 1,0 мкФ максимально доступного качества. Поставите ёмкость меньше - рискуете ослабить НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли использовать 50k потенциометр с усилителем ? где-то писали что 10-20k более желательно. почему так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли использовать 50k потенциометр с усилителем ? где-то писали что 10-20k более желательно. почему так ?

 

т.е. объясните новичку, что значит:

 

Поскольку на входе усилителя установлен регулятор уровня, желательно, чтобы результирующее входное сопротивление оставалось на уровне 10 кОм. Поэтому сопротивление резистора R1 может лежать в диапазоне 100…220 кОм.

 

почему на уровне 10 кОм ?

Изменено пользователем EugenyN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему на уровне 10 кОм ?
Это нужно у автора спрашивать почему он так решил. Может ему так просто захотелось :smile:

Тут вот какое дело, чем меньше сопротивление регулятора громкости, тем меньше помех он будет ловить. Кроме того выходное сопротивление регулятора громкости должно быть в несколько раз меньше входного сопротивления усилителя. Хотя это не критично.

Поставьте на 50 кОм, ничего страшного не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нужно у автора спрашивать почему он так решил. Может ему так просто захотелось :smile:

Тут вот какое дело, чем меньше сопротивление регулятора громкости, тем меньше помех он будет ловить. Кроме того выходное сопротивление регулятора громкости должно быть в несколько раз меньше входного сопротивления усилителя. Хотя это не критично.

Поставьте на 50 кОм, ничего страшного не случится.

 

 

спасибо за подсказки, попробую погуглить на эти темы.

 

есть у меня ещё такой вопрос.

 

утверждается, что этот усилитель можно использовать в качестве предусилителя. и действительно, подключив его в качестве предусилителя к nad 352 мне показалось, что звучит лучше, особенно заметно на верхних чаcтотах. теперь, когда у меня есть замечательный китайский корпус с 4 rca сзади, я хочу вывести выход на усилитель мощности.

 

если я хочу, чтобы выход на усилитель отключался при подключении наушников (jack), мне нужно подключить выход (провод) к разьёму для наушников но с противоположной стороны. в этом случае при подключении наушников линия к усилителю мощности будет размыкаться.

 

это всё, что нужно ?

 

надеюсь не наловить помех, т.к. провода будут идти близко к трансформатору, который у меня создаёт 90% помех. но при правильном угле трансформатора помехи не превышают -100дб в rmaa.

Изменено пользователем EugenyN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...